Кабмин хочет освободить производителей вакцин против коронавируса от ответственности: законопроект

Кабмин хочет освободить производителей вакцин против коронавируса от ответственности: законопроект

В правительстве заявляют, что это необходимо для оперативной организации профилактических мероприятий против вспышек коронавирусной инфекции.

15 марта премьер-министр Денис Шмыгаль зарегистрировал в парламенте законопроект № 5247, который дает разрешение на экстренное использования вакцин от коронавируса. В пояснительной записке сказано, что Минздрав по решению правительства может освободить производителей вакцин от ответственности за риски, которые могут возникнуть в результате применения препаратов.

Это связано с тем, что Украина участвует в программе COVAX, благодаря которой страна получит вакцину от коронавируса. Предполагается, что производители могут обратиться в регуляторные органы стран-участниц проекта с заявками на экстренное использование препаратов. В стране изучают научные доказательства эффективности и безопасности вакцин, и принимают решение об экстренном использовании. Это необходимо для того, чтобы как можно более оперативно организовать прививочную кампанию. Для этого, нужно внести изменения в ст. 9 закона «Про лікарські засоби».

Напомним, что в министерстве здравоохранения назвали побочные эффекты от вакцины Covishield, которой сейчас делают прививки украинцам: покраснение, боль, отек в месте инъекции; лихорадка или озноб; головная боль, боль в мышцах или суставах; увеличенные лимфатические узлы; тошнота, утомляемость и бессонница.

Вчера стало известно, что на 13 день после прививки заболел коронавирусом главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. По его словам, за это время еще не успел сформироваться иммунитет. Ляшко уверен, что благодаря вакцинации течение болезни у него пройдет без осложнений, и вскоре он сможет вернуться к работе.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.