В Харькове мэрия Терехова сольет 6,6 миллионов за технику фирме, подозреваемой в «отмыве» денег

В Харькове мэрия Терехова сольет 6,6 миллионов за технику фирме, подозреваемой в «отмыве» денег

КП Харьковзеленстрой провело два аукциона по закупке техники и принадлежностей к трактору.

Победителем оказалась ООО «АВАНТТЕХНО» из Киева. Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие зарегистрировано в январе 2018 года. Руководителем является киевлянин Денис Стирин. За последние три года фирма на госторгах получила 76 подрядов на сумму 70 млн грн, из которых 36,6 млн грн КП Харьковзеленстрой.

Фирма фигурирует в уголовном производстве №32017000000000147 от 09.08.2017, возбужденный Генпрокуратурой по факту ухода от уплаты налогов и легализации теневых доходов. Согласно версии следствия, неустановленные лица, создали ряд фиктивных предприятий, которые не имеют складских и офисных помещений, автотранспорта, имеют одинаковые банковские счета и подконтрольны одним и тем же людям. Среди этих фирм значится и ООО «Аванттехно». Как видно, нынешний Офис Генпрокурора считает фирму ненастоящей, в отличии от харьковских коммунальщиков.

Возвращаясь к тендерам, то подрядчик обязуется поставить предприятию для тракторов два вилочных захвата для поддонов; два ковша челюстных «4в1»; две щетки подметальные / снегоуборочные; два отвала бульдозерных / снегоуборочных; два центробежных (тарельчатый) разбрасывателя песко-соляной смеси; мойку высокого давления и щетку подметальную с бункером.

Если говорить о технике, то за 4,4 млн грн КП купит два мини-подъемника, весом 2 тонны каждый, грузоподъемностью 2,1 тыс. кг, с закрытой кабиной, с возможностью прицеплять дополнительно грузы.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.