В Харькове лифтеры мэрии Терехова заплатят 1,2 миллиона фирме, подозреваемой в краже на лифтах

В Харькове лифтеры мэрии Терехова заплатят 1,2 миллиона фирме, подозреваемой в краже на лифтах

КП Харьковгорлифт провело тендер по закупке программного обеспечения для автоматической системы управления предприятием. Время выполнения – до конца марта этого года.

Победителем оказалась ООО «НПФ «ІНТЕП» из Харькова. Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие зарегистрировано в апреле 2016 года. Руководителем является Александр Бабенко из пгт Малая Даниловка. За последние четыре года фирма на госторгах получила 49 подрядов на сумму 27 млн грн.

«НПФ «ІНТЕП» фигурирует в уголовном производстве №12019220000001155 от 06.08.2019 года по факту кражи бюджетных средств у КП Харьковгорлифт, возбужденный Харьковской областной прокуратурой.

Так, по версии следствия, в период 2018-2019 годов должностные лица ООО «Техпромімпекс» и ООО «НПФ»ІНТЕП», действуя по предварительному сговору, с должностными лицами ООО «Ядро електроніка», ООО «Хімрезерв-Харків», а также должностными лицами КСП «Харкивгорлифт», искусственно завышали стоимость поставленных в адрес КП Харьковгорлифт товарно-материальных ценностей, среди которых компьютерная техника, мобильные телефоны, лако-красочная продукции и другие товары и услуги. А позже фирмы перечисляли деньги на счета фиктивных фирм с целью их обналичивания. Позже часть средств передавалась сотрудникам КП Харьковгорлифт в виде откатов. Однако сумма убытков не указывается, а о дальнейшем ходе следствия пока неизвестно. Однако «НПФ»ІНТЕП» получила от КП подрядов на сумму 16 млн грн; «Хімрезерв-Харків» - 2,6 млн грн, а «Ядро електроніка» - 1,3 млн грн, так что может идти речь о миллионах гривен убытков.

О том, как коммунальщики Терехова купят топлива на 2 миллиона у фирмы с незаконными АЗС, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.