Какие дома в Днепре отключат от централизованного отопления и что планируют взамен

Какие дома в Днепре отключат от централизованного отопления и что планируют взамен

Днепр, конечно, сразу не повторит историю Никополя, Покрова и Марганца, которые отказались от централизованного теплоснабжения и сейчас отапливаются газом и электричеством. Но постепенно город к этому придет.

10 марта на сайте горсовета Днепра появился проект решения сессии о том, какие дома за 2021-2022 годы отключат от централизованного теплоснабжения.

В мэрии подсчитали, что содержать теплосети в том виде, в котором они работают сегодня убыточно, небезопасно и экологически вредно. По результатам проверки, КПД котлов всего 70-80%, из-за чего потери тепла могут достигать 25%.

Также, рост цен на газ приводит к тому, что платежеспособность населения падает. Но даже те деньги, которые попадают на спецсчета, не полностью идут теплокомпаниям. Только 10-15% получают коммунальные предприятия, а остальное идет Нафтогазу.

Получается, что компенсировать разницу приходится из городского бюджета, и с каждым годом эта сумма только растет. Поэтому, в горсовете приняли решение реорганизовать систему теплоснабжения и перевести часть домов на «автономку».

Какие дома отключат

В проекте решения есть три списка на отключение от централизованного теплоснабжения и переход на индивидуальное отопление газом и электричеством:

  • дома, в которых большинство жильцов уже перешли на автономное отопление;
  • дома, которые обслуживают убыточные котельные КП «Теплоенерго»;
  • малоэтажные и малоквартирные дома.

В горсовете обещают, что те, кто получает соцпомощь от государства, получат частичную компенсацию из бюджета на «автономку».

Вот список домов, где большинство жильцов уже перешли на «автономку» и в которых остальных отключат от централизованного тепла

Какие дома в Днепре отключат от централизованного отопления и что планируют взамен 1

Какие дома в Днепре отключат от централизованного отопления и что планируют взамен 2

Вот список домов, которые отапливают убыточные котельные КП «Теплоенерго»

Какие дома в Днепре отключат от централизованного отопления и что планируют взамен 3

Какие дома в Днепре отключат от централизованного отопления и что планируют взамен 4

По ссылке можно посмотреть третий список малоэтажных и малоквартирных домов, которые отключат от централизованного теплоснабжения.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.