Водоканал Боровика в Марганце купит хлор у Коломойского: сколько заплатят олигарху

Водоканал Боровика в Марганце купит хлор у Коломойского: сколько заплатят олигарху

Коммунальное предприятие мэрии Марганца закупит хлор. Предприятие поставщика явно обрадуется очередным миллионам.

Согласно тендерной документации КП «Виробниче управління водопровідно-каналізаційного господарства Марганецької міської ради» (или просто Марганецводоканал) потратит 3 млн 867 тыс. 420 грн на закупку хлора на 2021 год.

Договор уже подписан с АО «Дніпроазот». Также планировалась закупка 250 тонн гидроксихлорида алюминия и 0,6 тонны флокулянта, но «Днепроазот» туда не пришел, а остальные предприятия не подошли по критериям.

Чем запомнился «Днепразот»

Предприятие контролируется группой «Приват» олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Акции предприятия оформлены через оффшорные компании на Кипре, Сент-Китс и Невис, Британских Виргинских островах. Занимается предприятие производством удобрений и является одним из крупнейших в украинской химической промышленности.

«Днепразот» находится в Каменском, работает уже более 80 лет. До 2018 года работал без перебоев и наращивал объемы производства. С 2012 года компания выиграла тендеры на 1 млрд 287 млн 684 тыс. 333 грн для бюджетных учреждений.

В 2018 году из-за значительного повышения цены на газ в стране возник «хлорный коллапс», когда «Днепразот» перестал на полгода производить жидкий хлор. Водоканалы не могли купить хлор, поскольку «Днепразот» был практически монополистом на рынке, а из-за подорожания газа производство продукции стало не окупаемым. Предприятие было единственным производством жидкого хлора в Украине и снабжало им 170 водоканалов. Под угрозой остаться без воды в кранах было 2/3 населения Украины. В итоге пришлось покупать химикаты из заграницы.

Что занимательно, по кредитам, которые брались для «Приватбанка» в начале 2000х у Нацбанка Украины, значилось в качестве залога имущество «Днепразота». А когда банк национализировали, то для покрытия дыры в бюджете хотели продать имущество завода в пользу уже государственного «Приватбанка». Но тогда как раз и повысилась цена на газ, работники завода на время остались без работы, выходили на митинги под Кабмин, напоминали чиновникам о скорых прекращениях работы водоканалов.

Удивительным образом остановка завода совпала с исками Нацбанка Украины к Игорю Коломойскому.  Буквально накануне остановки завода Национальный банк Украины подал иски в суд по долгам бывших собственников Приватбанка.  В иске, который Нацбанк подал  в Хозяйственный суд Днепропетровской области непосредственно к «ДнепрАЗОТ», речь идет об астрономической сумме 3 млрд 674 млн 478 тыс. 38 грн.

Проблему тогда решали на уровне правительства и Совета национальной безопасности. Служба безопасности Украины (СБУ) начала проверку действий руководства «Днепроазота».

В результате «Днепроазот» возобновил производство жидкого хлора в 2018 году. Однако стоимость реагента существенно выросла: с менее 7 тыс. грн до 36 тыс. грн за тонну (на некоторых закупках цена достигала и 50 тыс. грн за тонну). Эти деньги включены в платежки за воду.

2018 год предприятие завершило с чистым убытком в 767,91 млн грн. Зато в 2019 году показало чистую прибыль в 273,53 млн грн. До 2019 года основным поставщиком газа для «Днепразота» после прекращения аренды его аммиачного цеха «Укрнафтой» было ЧАО «Укрнефтебурение», управление которым осуществляла группа «Приват». Эти наполовину государственные компании загоняли на «Днепразот» дешевый газ, а олигарх Коломойский получал сверхприбыли. На этом полугосударственная «Укрнафта» по итогам 2017 года потеряла 2,31 млрд грн.

По данным сайта OpenData, с участием «Днепроазота» в судах было принято более 799 решений. Дело, которое рассматривается сейчас – повышение платы «Днепроазота» за использование земли горсовету Каменского. Горсовет просит через суд внести изменения в договор аренды. Пока что суд это даже не стал рассматривать – не так оформлена заявка.

А в 2019 году Днепропетровский облсовет продал Аульскую хлорпереливную станцию (АХПС) фирме, связанной с Коломойским, за 30,1 млн грн. Это предприятие хранит жидкий хлор с «Днепразота» перед его поставками водоканалам. Так что переход его в новые руки позволит окружению Игоря Коломойского получать еще больше прибыли от продажи жидкого хлора.

«Днепразот» благодаря решениям судов платит очень мало за распределение газа «Днепропетровскгазу», а именно 0,58 грн вместо 1,04 грн за 1 куб газа (услуга подорожала почти вдвое). И в отличие от населения «Днепразот» платит газовщикам Фирташа по старым тарифам, которые вдвое ниже нынешних. В суде представители компании Коломойского говорили, что в случае повышения стоимости распределения газа предприятие не сможет работать, а эффект от этого почувствуют водоканалы многих городов Украины. А сейчас «Днепропетровскгаз» Дмитрия Фирташа не хочет смириться с тем, что за прошлый год получит деньги только по старому тарифу, и требует заплатить как положено, поэтому «Днепразот» подал на него в Хозяйственный суд Днепропетровской области. Разбирательства компаний двух олигархов угрожают оставить большинство украинцев без воды в кранах. Поскольку без Аульской хлорпереливной станции жидкий хлор даже заграничный поставлять водоканалам будет сложно.

При этом Антимонопольный комитет никак не хочет признать «Днепразот» монополистом на рынке производства жидкого хлора.

В 2018 году мы писали, что «ДнепрАзот» является одним из наибольших загрязнителей воды в реке Днепр в Днепропетровской области.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.