В Харькове тепловики Терехова сольют 1,2 миллиона фирме, обвиняемой в порывах теплосетей

В Харькове тепловики Терехова сольют 1,2 миллиона фирме, обвиняемой в порывах теплосетей

КП Харьковские тепловые сети провело тендер без аукциона по ремонту тепломагистрали на проспекте Гагарина. Время выполнения – до конца июня этого года.

За эти деньги подрядчик обязуется разобрать асфальт на тротуарах и дорогах, а также бортовые камни, раскапывание почвы, очистить каналы от мусора и мула, установка новых теплогидроизолированных труб, покраска металлических частей труб и покрытие их изоляцией из минераловаты.

Победителем оказалась ООО «ТЕПЛО-КВАР» из Харькова. Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие зарегистрировано в апреле 2006 года. Руководителем является харьковчанин Стоказ Максим. За последние четыре года фирма на госторгах получила 108 подрядов на сумму 81 млн грн, из которых 80 млн грн – у Харьковских тепловых сетей.

Фирма фигурирует в двух уголовных производствах. В частности, Налоговая полиция расследовала уголовное дело №32014100110000310 от 05.09.2014 г. по факту соучастия «ТЕПЛО-КВАР» в схеме по уходу от уплаты налогов ПАО «Харківміськгаз» на сумму 24,7 млн грн. Так, ООО устанавливала газовые счетчики физическим лицам по инвестиционной программе ПАО за счет средств, предусмотренных тарифом указанного общества. При этом, фактически установка счетчиков осуществляется сотрудниками «Харківміськгаз», который в свою очередь, перечисляет в пользу субподрядчиков денежные средства с целью перевода их в наличные и дальнейшего присвоения. Кроме того, по бумагам, стоимость установки одного газового счетчика составляла 1350 грн., а фактически стоимость установки одного счетчика не превышала 1150 грн. Разница оседала в карманах субподрядчиков и служебных лиц ПАО.

Также фирма проходит по уголовному делу № 42018220000000331 от 03.03.2018 г. о служебной халатности. Так, в период времени с 22.02.2018 по 03.03.2018 в различных районах города Харькова состоялись ряд прорывов на тепломагистральних путях, в результате чего без отопления осталось более 1300 домов, городская больница №27, роддом №3, закрыто 10 школьных и 11 дошкольных учреждений. Среди фирм, которые осуществляли капитальные ремонты на тепломагистралях до прорывов была и ООО «ТЕПЛО-КВАР». Правда, на суде фирма все отрицала, утверждая, что на их участке никаких прорывов не было.

О том, как Харьковский водоканал ремонтирует насосы у возможного спонсора террористов, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.