Прокуратура подозревает водоканал мэрии Павлограда в отравлении горожан грязной водой

Прокуратура подозревает водоканал мэрии Павлограда в отравлении горожан грязной водой

Полиция и прокуратура считают, что из одной из скважин в городе вода поступает без очистки напрямую потребителям. Подробности – в материале Информатор Деньги.

В прошлом году Павлоградской местной прокуратурой было открыто досудебное расследование № 42020041880000086, касающееся использования одной из городских скважин водоканалом Павлограда.

В феврале 2021 года Павлоградский горрайонный суд вынес определение, которым разрешил следователям Национальной полиции и прокурорам взять образцы воды для анализа в скважине на ул. Почтовой, 13-А, которая принадлежит Павлоградводоканалу. Сделать это должны до 16 марта.

Как установило следствие, из этой незаконной скважины добывается вода, а сеть от этой скважины присоединена к коллектору (емкости) водозабора. То есть вода отсюда сразу поставляется в коллектор, из которого забирается для подачи ее населению.

Следствие подозревает, что при добыче этой воды отсутствуют условия для ее обеззараживания и очищения, а сам процесс очистки не соблюден. Из-за этого есть предположение, что вода, которую подают из кранов павлоградцам из этой скважины, не соответствует санитарным нормам.

Полиция хочет выяснить, можно ли эту воду вообще употреблять из скважины по адресу ул. Почтовая, 13-А. В лаборатории узнают, насколько соблюдены правила и нормы для питьевой воды на соответствие физико-химическим, микробиологическим и токсикологическим показателям.

В судебном документе упоминаются такие статьи Уголовного кодекса Украины, по которым предположительно работники водоканала совершили нарушение:

ч.2. ст. 364 УКУ – злоупотребление властью или служебным положением, причинившее тяжелые последствия (карается лишением свободы на 3-6 лет без права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью до 3 лет, а также штрафов в 3400-12750 грн);

ч.2 ст. 240 УКУ – нарушение правил использования недр, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды, а также незаконная добыча ископаемых (штраф 51-85 тыс. грн или ограничение/лишение свободы до 3 лет);

ч. 3 ст. 191 УКУ – Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные повторно (наказывается ограничением или лишением свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью до 3 лет).

Отметим, что человек не считается виновным, пока его вина не будет доказана в суде.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.