Вода, проезд и парк: как мэрия Вершины в Павлограде (не) реагирует на петиции жителей

Вода, проезд и парк: как мэрия Вершины в Павлограде (не) реагирует на петиции жителей

Информатор Деньги рассказывает, какие петиции пишут Анатолию Вершине и горсовету в Павлограде, и есть ли какая-то реакция на них.

Для того, чтобы ваша петиция была рассмотрена мэрией, ее нужно зарегистрировать на портале e-dem и насобирать 500 подписей жителей города за 90 дней. Если эти подписи петиция не соберет, то никто на нее не будет обращать внимание кроме журналистов.

Сейчас в Павлограде активна только одна петиция – о сохранении, восстановлении и предоставлении охранного статуса мемориальному дому почетного гражданина города, купца и мэра Павлограда конца 19 века Якова Голубицкого (ул. Шевченко, 130). На данный момент петицию поддержали всего лишь 67 человек. Как пишет издание «Бегемот», домик горел уже 121 раз. Вот так он выглядит сейчас:

Вода, проезд и парк: как мэрия Вершины в Павлограде (не) реагирует на петиции жителей 1

Вода, проезд и парк: как мэрия Вершины в Павлограде (не) реагирует на петиции жителей 2

За все время с января 2016 года жители Павлограда зарегистрировали 193 петиции. Из них 8 набрали более 500 голосов. А теперь в обратном порядке рассмотрим, что просили жители и как реагировал на это исполком Анатолия Вершины.

Ликвидировать Муниципальную варту

Петицию, судя по всему, зарегистрировала в начале 2021 года депутат горсовета от «Европейской солидарности» Анна Федянович под ником ХОРТ. В петиции говорится, что за 2019-2020 годы на КП «Муніципальна варта» из городского бюджета Павлограда выделили 4 млн 572 тыс. грн., а еще 3,99 млн грн должны были выделить на 2021 год. В петиции автор говорит, что такие расходы недопустимы, а КП дублирует функции Нацполиции и КП «Затишне місто». А деньги можно было бы потратить на медицину и образование.

Петиция набрала 510 голосов. Ее рассмотрели на сессии депутаты горсовета. За ликвидацию предприятия проголосовали 10 депутатов, 17 – против, 5 воздержались и 5 отсутствовали. Предприятие работает дальше. Напомним, что директор «Муниципальной варты» Сергей Тищенко – друг сына мэра города и депутат горсовета от партии «Громадська сила».

В 2019 году такую петицию поддержали всего лишь 15 человек.

Уволить главврача 4й городской больницы

Жители в 2018 году попросили у мэрии города уволить исполняющего обязанности главврача Павлоградской городской больницы №4 Игоря Седого и вернуть на место бывшего главврача Марину Костюкову.

В мэрии ответили, что учреждение подчиняется облсовету, поэтому свои пожелания надо писать туда. Через 2 месяца после ответа главвчаром стал Андрей Павлов.

В апреле 2019 года больница от облсовета перешла в подчинение горсовету Павлограда. В июне Андрей Павлова сменила на должности Ирина Жицкая. Затем в августе ее на месяц сменила Елена Гулидина, Потом 2 месяца вновь руководил Игорь Седой, а после него опять и по сей день Ирина Жицкая.

Повысить качество работы автобусов

Национальный корпус в начале 2018 года создал петицию, в которой отмечалось, что в начале года стоимость проезда в городском транспорте повысилась на 50 копеек – на коротких маршрутах до 5 грн, на длинных – до 6 грн. А это должно было за собой повлечь улучшение качества обслуживания.

В петиции были следующие требования:

  • Качественное обслуживание водителями и отсутствие хамства с их стороны;
  • Автобусы должны быть чистыми и целыми (отремонтированы сиденья, поручни, работает кнопка вызова водителей);
  • Водители должны выдавать билеты при оплате за проезд;
  • Добавить рейсы на маршруты в районы, куда автобус ездит редко либо до 8 вечера (4й, 6й маршруты);
  • Создать график движения и придерживаться его;
  • Создать выгодные проездные билеты на неделю, месяц, день.

Исполком поддержал петицию. С перевозчиками провели совещание, чтобы они начали выполнять пожелания жителей. А чиновникам в мэрии дали задание придумать, где и как размещать график движения автобусов.

Снизить стоимость проезда в автобусах

Общественная организация «Платформа Громадський контроль» в 2017 году выиграла суд против мэрии Анатолия Вершины доказав, что тарифы на проезд в городе повысили незаконно. Горсовет подал апелляцию, но проиграл ее общественникам.

А все потому, что не была соблюдена процедура при повышении стоимости проезда. Цену проезда пришлось снизить до уровня 2016 года – 3,5 грн и 4,5 грн, чтобы в конце года опять повысить. А повысили на 1,5 грн – до 5 грн и 6 грн. Цитируя общественников, автор петиции просила в начале 2018 года не повышать стоимость проезда, считая подорожание ничем не обоснованным. Исполком петицию не поддержал.

Есть еще одна похожая петиция, но в более грубой форме о том, что «кабинетные бюрократы принимают решения, не учитывая мнение жителей», где просили отменить тарифы, установленные с начала 2017 года.

Пока суть до дела, в мэрии ответили на нее через 9 месяцев после окончания сбора подписей (т.е. почти через год после публикации петиции), что ничего отменять не будут, поскольку и без того снизили стоимость проезда. Хотя на сайте горсовета решение исполкома с ответом разместили через несколько дней после сбора петицией необходимых 500 голосов.

Не повышать стоимость питьевой воды

Общественник Валерий Орос в 2018 году предложил отказаться от закупки воды у канала «Днепр-Западный Донбасс», а брать ее из Павлоградского водозабора. Также предлагалось не поддерживать решение НКРЭКУ о повышении тарифов на водоснабжение и водоотвод в Павлограде до 31,48 грн/куб.м. Исполком поддержал петицию. Должны были отправить письмо в НКРЭКУ с просьбой пересмотреть тариф, а чиновникам в горсовете поручили готовить документы для принятия на баланс города 1й и 2й очереди водозабора от ДТЭК «Павлоградуголь».

Что имеем на сегодняшний день? В ноябре 2020 года подписан меморандум о передаче водозабора горсовету от «Павлоградугля» (прошло более 2,5 лет, чтобы о чем-то договорились). А вода теперь стоит не 31,48 грн/куб.м, а 46,992 грн/куб.м.

Отремонтировать школьный стадион

В феврале 2018 года житель города Денис Бакал зарегистрировал петицию, в которой просил отремонтировать стадион школы №9. В мэрии оказались осведомлены о проблемах. Анатолий Вершина поручил чиновникам просчитать возможность приоритетности раздела в проектной документации о ремонте ограждения вокруг школы, обустройства футбольного, волейбольного, баскетбольного полей с беговыми дорожками.

В итоге этим стадионом занимаются областные власти с 2019 года, миллионы ушли на проектную документацию и исследования, а сама реконструкция здания должна завершиться к концу 2021 года и обойдется налогоплательщикам Днепропетровской области в как минимум 31 млн 792 тыс. грн.

Привести в порядок парк

В марте 2016 года жительница города обратилась к мэрии с просьбой привести в порядок «парк на 55м» (на поселке им. 18 сентября), который и парком назвать было нельзя.

В мэрии ответили, что в течение марта-мая 2016 года в ходе месячника благоустройства в парке обрезали ветки 50 деревьев, удалили 4 аварийных дерева, вырубили заросли, вывезли мусор (15 прицепов трактора). А еще в том году депутат Бородина должна была провести в парке восстановление внешнего освещения за счет выделения ей из бюджета 30 тыс. 660 грн так называемых «депутатских денег». Что это если не приведение парка в порядок?

В петиции 2020 года жители отмечали, что парк за несколько лет благодаря усилиям властей, гражданских инициатив и активистов существенно изменился к лучшему. Но вот присесть негде – лавочки постоянно заняты. Автор просил установить в парке 20 лавочек, но на его призыв откликнулось только 6 человек из 500 необходимых.

Если хотите, чтобы дом купца Якова Голубицкого восстановили, подписывайте петицию.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.