В Днепре нардеп рассказал, кто убивает реки в Павлограде и куда уходит мегатариф на воду

В Днепре нардеп рассказал, кто убивает реки в Павлограде и куда уходит мегатариф на воду

9 марта в медиацентре Информатор народный депутат Роман Каптелов рассказал, как обстоят дела с водоочистными сооружениями в Павлограде, какие проблемы с выгребными ямами и иловыми полями, и что препятствует притоку инвестиций.

Какая ситуация с загрязнением рек в Павлограде

По словам народного депутата Романа Каптелова, проблема с загрязнением рек, которые находятся на территории 36 округа, является достаточно серьезной и сложной. «Одним из таких проблемных мест являются два города: Терновка и Павлоград. У них есть свои водоочистные сооружения, которые были построены еще в 80-х годах, но они находятся в, мягко говоря, неудовлетворительном состоянии. Неочищенная вода систематически сбрасывается в реки, в связи с чем возникает очень много жалоб. И если в Терновке этот вопрос уже сдвинулся с мертвой точки, то с павлоградскими водоочистными проблема крайне сложная.

Все начинается с руководства. Так, директор павлоградского водоканала находится у власти уже 17 лет. С первых дней, когда я стал депутатом, ко мне обращались люди и общественные организации, которые настаивали на том, что в реки Павлограда сбрасывается неочищенная вода. Поэтому мое первое обращение через Верховную Раду на прокуратуру было как раз по поводу павлоградского водоканала.

В 2020 году мы добились внеочередной проверки водоочистных сооружений. Приехала экологическая инспекция, мы провели забор воды, в котором из 16 показателей было 8 нарушений, которые превышают допустимые нормы загрязнения по нитратам, химикатам, бензолу и т.д. Примечательно, что в 2019 году плановая инспекция этого водоканала показала, что никаких нарушений нет. По этому вопросу было заведено уголовное дело, экологическая инспекция посчитала ущерб в размере 63 тыс. грн. и выписала смешной штраф на то время – 190 грн.

Штрафы оплатили, а на второй же день снова начали сбрасывать неочищенную воду. Мне об этом написали мои избиратели, показали видео, как идет этот сброс. На второй день я сам приехал посмотреть. Я взял то, что сбрасывается в реку, и отвез мэру. От города я получаю простые отписки, и мы буквально щипцами вытягиваем информацию, которую нам говорят общественные организации. Например, одна харьковская организация выявила, что павлоградские водоочистные вообще не справляются с тем объемом воды, который сбрасывается.

В прошлом году возле Павлограда был большой мор рыбы. Наша организация, которая занимается экологией, выявила эту рыбу и позвонила в Рыбхоз. Они приехали и зафиксировали количество, описали, что ущерб составляет около 170 тыс. грн. После этого он прекратил все свои действия: не подал ни в полицию, ни в лабораторию, чтобы доказать, что это именно от Павлоградских водоочистных. То есть факт мора есть, а рыбинспекция не довела свое дело до конца».

В Днепре нардеп рассказал, кто убивает реки в Павлограде и куда уходит мегатариф на воду 1

Сколько будет стоить модернизация водоочистных сооружений

В первую очередь, как считает Роман Каптелов, Павлоградский водоканал должен забрать проект, который находится в облгосадминистрации с 2012 года. «Был такой проект реконструкции водоочистных, который город временно передал на облгосадминистрацию. Там начали реконструкцию, но в 2012 году из-за того, что подрядчик и власть что-то не поделили, подрядчик ушел. В результате водоочистные не достроились, а город не собирается забирать проект, только пишет мне письма, что в этом виновата область. Как по мне, в этом виноват руководитель водоканала, который знает, что у него с 2012 года не очищается вода, и нужны миллионы гривен, чтобы доделать проект.

По мнению народного депутата Романа Каптелова, в том, что водоочистные сооружения не были достроены, виноват директор водоканала
По мнению народного депутата Романа Каптелова, в том, что водоочистные сооружения не были достроены, виноват директор водоканала

По этому вопросу я ездил консультироваться в Николаев, чьи водоочистные вели работу для привлечения внебюджетных средств. Они работали с европейским банком, им дали 5 млн. евро и они все сделали. Но это 5 млн. евро на город, где проживает 400 тысяч человек, а в Павлограде проживает 100 тысяч человек. Для Терновки проект новых водоочистных обойдется примерно в 60 млн. грн., а для Павлограда модернизация будет стоить не дороже 100 млн. грн».

Как руководство и экология влияет на приток инвестиций

Депутат отмечает, что деньги для реконструкции водоочистных сооружений на самом деле есть, но нет желания города этим заниматься. «Я общался с международными инвесторами, которые работали с Николаевом. Они говорят, что готовы инвестировать, но не будут заводить деньги в учреждение, в котором руководство замешано в коррупционных скандалах, на него открыты уголовные дела, и оно систематически не работает. Циничность и банальность этого вопроса в том, что на поверхности лежит решение, понятно, что нужно делать, но ничего не делается, потому что в этой структуре скрыто много коррупционных денег.

Большинство уголовных дел, которые проходят по водоканалу, касаются того, что незаконно выставляется цена за тариф. Тариф водоканала Павлограда около 44 гривен для населения, половина – это приход воды с канала «ДЗД», а все остальное – это то, что делает Павлоградский водоканал по водораспределению и водоотведению. То есть в водоочистных скрыта половина тарифа, и это непонятно как контролируется: не понятно, сколько было потрачено воды и электроэнергии на водоочистные.

Жители Павлограда платят за грязную воду по самому высокому тарифу в Днепропетровской области.
Жители Павлограда платят за грязную воду по самому высокому тарифу в Днепропетровской области.

Нюанс еще заключается в том, что инвестор, который хочет открыть рабочие места в Павлограде или в регионе, смотрит на две вещи. Первое – это место, инфраструктура, есть ли вода и электричество, подъездные пути и качественные водоочистные сооружения. Если последние не будут справляться с объемом, то инвестора будут постоянно атаковать экологические инспекции и общественные организации. В таком случае инвестор точно не будет рассматривать эту территорию как инвестицию. Во-вторых, инвестор обращает внимание на то, занимается ли экологией местная власть. Если нет, то он туда идти не будет, потому что это не перспективно: люди оттуда будут выезжать и не будут считать, что это их дом».

Проблема очистки выгребных ям и иловых полей

В Павлограде есть большой частный сектор, где пользуются выгребными ямами. «В этом направлении работает как водоканал с ассенизаторами, так и частные компании, которые приезжают и за деньги откачивают отходы из выгребных ям. По идее, они должны возить их на водоканал и сбрасывать на водоочистные. Но водоканал, вытесняя из бизнеса частные машины, поднял стоимость от 100 до 600 гривен за сброс. Теперь частники не могут конкурировать с водоканалом. Они продолжают также работать, но сливают все нечистоты либо в поля, либо в коллекторы (люки), которые у нас открыты и разбиты. Все это идет на водоочистные, а на водоочистных тратится электроэнергия и ресурсы, что затем вкладывается в тариф, который платят жители Павлограда.

Внутри частного сектора проходит река Гнездка, куда сбрасываются эти нечистоты, но там же рядом, на территории водоочистных сооружений, есть иловые поля. Когда вода проходит все степени очистки в очистных сооружениях, остается ил, который собирают и выбрасывают на полях в специальную емкость. Под открытым небом ил высыхает, а вода через дренаж должна уходить опять на очистные. Сухой ил собирают и выбрасывают на поля в виде каких-то удобрений. С 80-х годов оно вообще не реконструируется, и ил уже не сохнет, а по 8-9 месяцев гниет.

Кроме этого, многие ассенизаторы сливают то, что они собрали в выгребных ямах, не в очистные сооружения, а прямо на иловые поля. И эта проблема даже более глобальная, чем то, что попадает в реки, потому что та субстанция, которая, перегнивая становится токсичной, попадает в землю. Водоочистные сооружения уже не справляются с тем, что есть, и они не знают, куда сбрасывать. И эта проблема как раз в том, что ил не отсеивается из воды, а остается в очистных сооружениях, из-за этого качество очистки нулевое».

Кто виноват в нынешней ситуации в Павлограде

По мнению Романа Каптелова, здесь есть три основных причины. «В большей степени это менеджмент местных властей. Если брать город до реформы децентрализации, у которого почти не было бюджета (200 млн. грн.), и после реформы, когда 70% всего бюджета остается на местах (сейчас это почти 800 млн. грн.), то это как раз проблема менеджмента и первоочередности проблематики. Они тратят по 4-5 млн. грн. на Муниципальную охрану, на местный телеканал, на закрывание долгов, но не тратят 2-3 млн., чтобы доделать очистные.

Нынешняя ситуация с водой и экологией в Павлограде - в первую очередь на совести городских властей, которые тратят деньги на "Муниципальную охрану", местный телеканал, но никак не на водоочистку
Нынешняя ситуация с водой и экологией в Павлограде - в первую очередь на совести городских властей, которые тратят деньги на "Муниципальную охрану", местный телеканал, но никак не на водоочистку

Вторая причина – это законодательство. Мы сейчас его меняем, чтобы увеличить и ужесточить штрафы. Я надеюсь, что в ближайшее время мы примем как можно больше законов, чтобы эти смешные штрафы, которые не пугают людей, были намного больше, и руководство, которое халатно относится, могло ответить по закону.

Третья проблема – это правоохранительные органы. Система основана на тех законах, которые были раньше. Я как депутат не могу добиться внеочередной проверки водоканала. Приходиться обращаться к частным лицам. Например, тот же Экопатруль с Татьяной Лампикой написали заявление от нас и только тогда на нее отреагировали. Дело в том, что обычно все проверки на местах выполняют представители местных органов власти. Так, экологическая инспекция Павлограда находится на балансе павлоградского водоканала, то есть они сами себя проверяют. На ближайшей сессии городские власти будут ставить вопрос о том, чтобы создать павлоградскую комиссию среди депутатов, которые будут работать по водоканалу, чтобы проконтролировать ее плановую проверку в этом году».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.