Под Днепром кондитеры увеличат выпуск веганского мяса: как могут навредить природе

Под Днепром кондитеры увеличат выпуск веганского мяса: как могут навредить природе

В кондитерской компании «АВК» заявили об увеличении производственной мощности.

5 марта в реестре оценки влияния на окружающую среду было опубликовано сообщение фирмы из группы АВК. Компания «АВК КОНФЕКШІНЕРІ» заявила о намерении увеличить производственную мощность с 2 тыс. 310 тонн продукции в год до 52 тыс. 536 тонн в год за счет строительства собственной подстанции на 35кВ.

В сообщении сказано, что для этого не нужно будет выделять новый участок. Производство как находилось, так и будет находиться в пгт. Слобожанское Днепровского района Днепропетровской области на ул. Шоколадной, 8.

Планируется, что на кондитерском производстве увеличат выпуск вафельных конфет с начинкой, мультизлаковых снеков, крафтового шоколада и растительного мяса (веганского мяса). На предприятии заявляют, что это позволит увеличить количество рабочих мест и, соответственно, вырастут поступления в бюджет.

Как могут навредить экологии

Увеличение объемов производства приведет к росту выбросов в воздух. Но в компании заявили, что это будет в пределах нормативов. Правда, какие это будут цифры и насколько они не будут превышать максимальные концентрации – пока не ясно. Напомним, что после всех согласований компания должна получить разрешение на выбросы в воздух загрязняющих веществ.

Также, в кондитерской компании планируют подключиться к напорной канализации, которая проложена вдоль дороги Знаменка-Луганск-Изварино и принадлежит фирме «МБК «Україна-Канада». Пока нечистоты вывозит из выгребных ям по договору «ДНІПРОКОМУНАЛТРАНС».

У общественности есть 20 рабочих дней с момента публикации сообщения в реестре для того, чтобы высказать свои замечания и предложения. Их можно отправлять в департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской областной госадминистрации: Днепр, ул. Лабораторная, 69. Документы можно также отправить по электронке: ecology@adm.dp.gov.ua. По всем вопросам звоните по телефону: (096) 512-94-24.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.