Как в Украине получить деньги вместо отпуска по уходу за детьми: ответ адвоката

Как в Украине получить деньги вместо отпуска по уходу за детьми: ответ адвоката

В Украине можно ежегодно получить дополнительный оплачиваемый отпуск на 10 дней по уходу за детьми. А как получить компенсацию вместо отпуска – читайте в Информатор Деньги.

Об этом мы узнали с телеграм-канала «Блог права».

Согласно ст. 182-1 Кодекса законов Украины о труде полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск на 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КзОТ) таким категориям работающих граждан:

  • Женщины, которые имеют двоих и больше детей в возрасте до 15 лет;
  • Женщины, которые имеют ребенка с инвалидностью;
  • Женщины, которые усыновили детей;
  • Матери ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А I группы;
  • Одинокие матери, отцы или лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы (которые воспитывают ребенка без матери, в т.ч. из-за ее длительного пребывания в лечебном учреждении);
  • Лица, которые взяли под опеку ребенка или человека с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.

Как пишут в Государственной инспекции по вопросам труда, норма о возрасте ребенка до 15 лет касается только тех женщин, у кого 2 ребенка и больше, для получения дополнительного отпуска. К остальным случаям отпуска на детей можно применить возраст до 18 лет (не включительно).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая длительность не может превышать 17 календарных дней.

Такой отпуск предоставляется работнику за календарный, а не отработанный рабочий год. Он может быть использован работником в любое время на протяжении календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения детей.

В ст. 24 закона «Об отпусках» предусмотрено, что в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей или взрослого ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.

Возможность обмена дополнительного отпуска работниками, которые имеют детей, на денежную компенсацию в других случаях законодательством не предусмотрена.

То есть если работник продолжает работать – права получить компенсацию за неиспользованный социальный отпуск он не будет иметь. Только в случае увольнения. При этом нужно обязательно учесть, что при увольнении такого работника – работодатель должен выплатить компенсации за все неиспользованные дни дополнительных отпусков на детей за все годы, когда существовало право на такой отпуск.

На профильных сайтах кадровиков и бухгалтеров добавляют, что неиспользованные в предыдущие годы оплачиваемые отпуски по уходу за детьми можно использовать в текущем году. Но здесь вопрос в том, согласится ли на это работодатель.

Как в Днепре получить соцпомощь одиноким матерям и алименты от государства — читайте здесь. Что полагается при рождении ребенка и как в Днепре получить выплаты, описано здесь. Как в Днепре оформить выплаты по беременности, родам и декретному отпуску — узнайте тут. Как получить выплаты опекунам, смотрите здесь, а усыновителям — тут. Как получить услугу «Муниципальная няня» в Днепре описано здесь. Как оформить в Украине социальную налоговую скидку на оплату налогов – описано здесь. Как в Днепре оформить помощь для ребенка с инвалидностью или тяжелобольного ребенка – читайте здесь.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.