Как в Днепре оспорить штраф за парковку онлайн: пошаговая инструкция

Как в Днепре оспорить штраф за парковку онлайн: пошаговая инструкция

Оказывается, штраф за нарушение правил парковки можно оспорить в суде самостоятельно. Для этого не нужно иметь юридическое образование и в суд ходить не придется.

Жительница Днепра Елена Огнянова получила штраф за неправильную парковку 510 грн и решила оспорить его в суде. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

Как в Днепре оспорить штраф за парковку онлайн: пошаговая инструкция 1

«Как подала иск?

-Использовала ЕЦП для регистрации.

-На сайте есть шаблоны исков. Я модифицировала один из них и загрузила фото с сайта инспекции по вопросам парковки.

-Оплатила судовой сбор 420грн.

-Отдельно заполнила заявку про рассмотрение дела без моего участия.

Весь процесс с момента подачи иска до получения полного решения суда занял 3 месяца, - написала в соцсети Елена. - С моей стороны активных действий особо не требовалось. Периодически приходили письма на email с информацией по статусу дела. Стало обидно за сотрудников этой сферы, очень много бумажной работы даже по такому примитивно делу».

Днепрянка дело выиграла и штраф за неправильную парковку отменили. Это решение могло быть еще более выигрышным, если бы в иске прописали возврат судебного сбора. «По незнанию я не указала в исковых требованиях возврат судового сбора, - написала Елена. - Как мне потом объяснили, это нужно было делать на этапе подачи иска. Поэтому в моем случае затея оказалась делом принципа, а не финансов (штраф 510 грн с возможностью оплаты только 50% в первые 10 дней против 420грн сбора). Но я очень довольна, что смогла доказать свою правоту и все онлайн! Как бонус узнала, что есть горячая линия Минюста для бесплатной правовой консультации: 0 800 213 103».

Что такое «электронный суд»

«Электронный суд» в тестовой версии начал работать в декабре 2018 года. Это подсистема, которая позволяет обмениваться исками и ходатайствами в электронной форме между судом и участниками судебного процесса.

После отправки документов можно отслеживать рассмотрения их в суде. Информация о получении иска или ходатайства, его регистрация и другие сведения направляются в электронной кабинета автора в автоматическом режиме. Также, с помощью сервиса можно оплатить судебный сбор в онлайн режиме. Попробовать подать иск можно по ссылке.

Для начала работы нужно ввести свои данные: электронную цифровую подпись с паролем, дату рождения и электронку. Почту нужно будет подтвердить и для этого на электроку высылается набор цифр. После заполнения всех полей система должна разрешить вам доступ. Но, пока автор писала этот материал, страница «Электронного суда» так и не загрузилась. Наверное, многие решили оспорить свои штрафы после 8 марта.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.