Дороги, полумарафон, крематорий и котики: что просили у мэрии Кривого Рога за месяц

Дороги, полумарафон, крематорий и котики: что просили у мэрии Кривого Рога за месяц

Информатор Деньги рассказывает, с какими петициями жители Кривого Рога обращались к городским властям в феврале.

За минувший месяц криворожане написали местным властям порядка 40 петиций в системе «Розумне місто» и на сайте горсовета. Правда, несколько петиций зачем-то дублируются. Для того, чтобы петицию рассмотрели, нужно за 90 дней набрать 1000 голосов.

Не дать закрыть больницу, открыть крематорий

1000 голосов набрала петиция о недопущении закрытия городской детской больницы №2. Больница обслуживает детей с Металлургического и Долгинцевского района города и Криворожского района области. С приходом пандемии в инфекционное отделение поступают дети со всего Кривого Рога. Больница не может подписать договор на финансирование с Национальной службой здоровья Украины, поскольку там не хватает оборудования и профильных специалистов. Чтобы больница работала, жители просят у городских властей закупить аппарат УЗИ, генератор для бесперебойного электроснабжения, а также нанять в больницу двух врачей-анестезиологов.

Дороги, полумарафон, крематорий и котики: что просили у мэрии Кривого Рога за месяц 1

1000 голосов также набрала петиция о строительстве крематория в Кривом Роге. Жители обеспокоились тем, что в городе не хватает мест для захоронения покойных. Если власти не отреагируют, то идет сбор подписей под такой же петицией.

В одной из петиций жители просят возобновить бесплатные стоматологические профилактические осмотры и проведение лечения для учеников и студентов города. Пока что тут 119 подписей.

А в другой петиции (40 подписей) жители просят за счет городского бюджета  общеобязательное медицинское страхование для детей до 18 лет (в т.ч. от COVID-19).

Собачки и кошечки

1000 подписей также набрала петиция, в которой жители Кривого Рога просят признать котов частью экосистемы Кривого Рога. Люди травят и калечат бездомных четырелапых, замуровывают в подвалах, выбрасывают в мусор. Во многих местах Украины котов уже признали частью городской экосистемы.

А если городская власть поддержит эту петицию, коты смогут спокойно пережить холода, греться в подвалах (без риска быть замурованными). Также инициаторы петиции просят властей рекомендовать коммунальщикам и ОСМД не создавать преград котам в поимке вредных грызунов и предотвратить изоляцию котиков в подвалах. Также нужно стерилизовать и вакцинировать котов за счет городского бюджета, проводить разъяснительную работу с населением на тему недопущения насилия над животными и важность котов в экосистеме. А еще общественники хотят следить, как власть будет это все выполнять. У петиции есть повторы: 22 голоса и 275 голосов (наверно, для большей убедительности в народной поддержки).

А вот бродячих собак с улиц города жители (пока 58 человек) просят убрать. Ведь те сбиваются в стаи и нападают на людей.

На микрорайоне 4й заречный горожане просят (17 человек) установить специальную огражденную площадку, где можно будет выгулять своих питомцев с детьми. А пока хозяевам приходится гулять на пустыре рядом с 33 школой, создавая проблемы школьникам и водителям. Также хотят (39 человек) жители и площадку для дрессировки и выгула собак в районе Саксаганского парка (нужны будут забор, фонари, мусорные баки, инфостенды). Каждый владелец собаки должен преподать своему животному основы послушания, желательно курс УГС (управляемая городская собака). На такой площадке в парке можно проводить состязания, выступления. Все это будет содействовать тому, что меньше рядовых криворожан станут бояться собак, а загрязнения от собак не будут по всему району.

Движение транспорта

Жители города просят (338 человек и 75 человек) отменить бесплатный проезд в городском транспорте. Вместо этого выплачивать пенсионерам и льготникам по 250, 300 грн ежемесячно.

В трех петициях (по 419, 23 и 22 человека) граждане просят вернуть поезд Одесса-Кривой Рог (хотя это не в компетенции городских властей).

Жители микрорайона «Горняцкий», у которых под окнами расположено трамвайное депо, не имеют возможности пользоваться скоростным трамваем. В петиции просят на месте, где находится забор депо трамваев со служебными колеями (напротив дома №15), обустроить посадочную платформу и создать станцию «Горняцкая». Там по задумке будет останавливаться трамвай №1М. Это позволит увеличить пассажиропоток.

Дороги, полумарафон, крематорий и котики: что просили у мэрии Кривого Рога за месяц 2

Еще жители просят обновить трамвайный парк депо №1,2, а также наладить движение трамваев по графику. Ведь создаются очереди на остановках, люди озлобляются, многие вовремя не попадают на работу. Вагон трамвая №25 систематически отсутствует в 6-24 от ж/д вокзала до ЮГОКа, а также в 17-19 с ЮГОКа на ж/д вокзал. А страдают из-за этого простые рабочие, которые не могут вовремя добраться на работу и долго добираются домой. А еще часть людей просит вернуть 323 маршрутку.

Дороги, лежачие полицейские и светофоры

Криворожане просят (222 человека) провести капитальный ремонт объездной дороги от микрорайона Заречный до микрорайона Восточный и установить там освещение. Жалуются, что дорога в аварийном состоянии, а ежегодные ямочные ремонты ничего не дают.

На перекрестке улиц Уфимской и Кропивницкого просят сделать с 4 сторон лежачие полицейские на переходе, ведь там находятся школы №36 и №62 и Горный колледж. Аварий будет меньше, и дети не пострадают. А еще хотят светофор в районе бульвара Вечернего и улицы Балакина. И дополнительную стрелку поворота налево на микрорайоне Горняцком со стороны ул. Н. Свитальского на АТБ (в час-пик там собирается по 20 автомобилей в одно направление).

Еще жители хотят, чтобы им отремонтировали проулки частного сектора от Развилки (мост рядом с остановкой «улица Пурина») до Ласточки (остановка «улица Вечернекутская»). Недавно в этом районе отремонтировали несколько улиц, но улицы Пурина и Пензенскую только небольшими кусочками. А переулки между этими улицами почти не отремонтированы, что создает проблемы для низких автомобилей и пешеходов после дождей. Смотрите на фото, как это выглядит.

Дороги, полумарафон, крематорий и котики: что просили у мэрии Кривого Рога за месяц 3

Также просят отремонтировать внутренние дороги частного сектора на участке 5 км Долгинцевского района. Как пишет автор, после дождей и таяния снега все в грязи, а грязь несется в дом.

Культура, спорт и досуг

Жители Терновского района (пока что 395 человек) просят построить там кинотеатр (до ближайшего ехать 20 км). В районе живет множество молодежи, а досуг там проводить негде. В другой петиции жители говорят, что было бы неплохо иметь в районе боулинг-клуб, каток, торговый центр.

Популярная петиция – проведение третьего криворожского полумарафона «Steel Run» 14 октября 2021 года. Тысячи участников ждут этого престижного события для популяризации здорового образа жизни. А петицию пока поддержали только 372 и 6 человек. А еще для ЗОЖа просят отремонтировать детскую площадку на ул. Покровской, 25.

Дороги, полумарафон, крематорий и котики: что просили у мэрии Кривого Рога за месяц 4

И две петиции касаются переименований. Первая – переименовать ул. Калантая на ул. Мостовая. Потому что «согласитесь, как-то особо не приятно – вводишь в поисковике «кал», и тебе высвечивается улица, на которой ты живешь». Вторая – переименовать проспект Гагарина в проспект Борщевой – поскольку надо чтить национальные традиции (+ там много заведений питания), а не события и людей советской истории, не касающиеся этого проспекта. Новое название должно поспособствовать пониманию истории тысячелетней украинской нации.

Если вы житель Кривого Рога и вам как-то откликается какая-либо из петиций, не сдерживайте себя от ее подписания. А о чем криворожане просили городских властей в январе смотрите здесь, в декабре – тут.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.