В Харькове горсвет заплатит 1,9 миллиона фигуранту дела о воровстве из бюджета города

В Харькове горсвет заплатит 1,9 миллиона фигуранту дела о воровстве из бюджета города

КП Горсвет провело аукцион на ремонт 44 автомобилей – сообщает Информатор Деньги. Время выполнения – до конца этого года.

Согласно техзаданию, подрядчик обязуется провести диагностику, техобслуживания и ремонт транспортных средств, начиная от заменой стекол и элементов кузова и кончая ремонтом двигателей, электрооборудования машин и рулевого управления.

Не обошлось без скандала. Госаудит обнаружил нарушения в закупке. К торгам была допущена ООО «СТО АВТОШОП», предложение которого не отвечало квалификационным критериям. Однако КП отступило и запретило ООО участвовать в тендере.

Победителем оказалась ФЛП «ЛАТИШ ВІТАЛІЙ ВІКТОРОВИЧ» из пгт. Бабаи, Харьковской области. Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприниматель зарегистрирован в феврале 2019 года. Основной род деятельности - оптовая торговля деталями и приборами для автотранспортных средств. За последние неполные три года ФЛП на госторгах получил 13 подрядов на сумму 3,62 млн грн.

Виталий Латыш до конца 2018 года работал в КП "Комплекс з вивозу побутових відходів" Харьковского горсовета, заместителем начальника автоколонны № 1. Также с этого года он считается основателем харьковского ЧП «ПОСТАВКА-2006», которая также неоднократно участвовало в госзакупках.

Фирма фигурирует уголовном производстве о хищении бюджетных средств г. Харькова. В частности, следственное управление МВД Украины открыло  уголовное дело №42014220000000635 от 12.11.2014 года. Так, досудебным расследованием установлено, что в течение 2012-2014 годов должностными лицами КП «Жилкомсервис», злоупотребляя своим служебным положением, совершили с рядом фирм сделки на закупку товаров и услуг, в том числе и с ЧП «ПОСТАВКА-2006». В ходе проверок правоохранители выяснили, что эти фирмы не имели персонала и материальной базы для выполнения условий договоров, а также имели признаки фиктивности. В результате городскому бюджету города Харькова был нанесен ущерб в размере более 25 млн грн.

О том, как Харьковский водоканал ремонтирует насосы у возможного спонсора террористов, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.