Сколько украинцев еще готовы поддержать Зеленского на выборах и как относятся к карантину: опрос Рейтинга

Сколько украинцев еще готовы поддержать Зеленского на выборах и как относятся к карантину: опрос Рейтинга

Информатор Деньги публикует данные нового опроса Группы «Рейтинг». Уровень поддержки кандидатов в Президенты Украины и партий в Верховную Раду, отношение к карантину – узнайте в материале.

Кто лидер президентского рейтинга

Рейтинг доверия к политикам возглавляет Владимир Зеленский, которому доверяют 43% опрошенных, не доверяют – 55%. Юлии Тимошенко доверяют 28%, не доверяют – 70%. Петру Порошенко доверяют 25%, не доверяют – 73%. Юрию Бойко доверяют 24%, не доверяют – 59%, не знают его - 14%.

Денису Шмыгалю доверяют 15%, не доверяют – 50%, почти треть не слышали о таком. Виктору Медведчуку доверяют 15%, не доверяют - 70%, не знают его - 12%. Максиму Степанову доверяют 12%, не доверяют 32%, не знают - 54%. Оксане Марченко доверяют 11%, не доверяют – 50%, не знают ее – 31%. Сергею Стерненко доверяют 10%, не доверяют – 26%, не знают его – 58%.

Сколько украинцев еще готовы поддержать Зеленского на выборах и как относятся к карантину: опрос Рейтинга 1

Президентский рейтинг возглавляет Владимир Зеленский (22,5% из тех, кто намерен голосовать и определился с выбором). За Петра Порошенко проголосовали бы 14,6%, Юрия Бойко – 11,6%, Юлию Тимошенко – 11,3%. О поддержка во втором туре президентских выборов социологи не спрашивали.

Игоря Смешко поддерживают 8,0%, Владимира Гройсмана – 6,6%, Евгения Мураева – 4,6%, Олега Ляшко – 4,4%, Дмитрия Разумкова – 4,2%, Арсения Яценюка – 2,9%, Виталия Кличко – 1,7%, Олега Тягнибока – 1,5%, Киру Рудик – 0,3%.

69% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении, 22% - в правильном. 9% - не определились. По сравнению с началом февраля ситуация не изменилась.

Как проголосовали бы в Верховную Раду

В парламентском рейтинге лидирует партия «Слуга народа» (19,5% среди тех, кто определился и намерен проголосовать). За партию «Европейская солидарность» – 14,7%, партию «Оппозиционная платформа – За жизнь» – 14,3%, партию «Батькивщина» – 12,3%, партию «Сила и честь» – 5,3%, партию «Украинская стратегия Гройсмана» – 5,3%, Радикальную партию – 5,0%.

Сколько украинцев еще готовы поддержать Зеленского на выборах и как относятся к карантину: опрос Рейтинга 2

Другие партии не прошли бы в парламент по состоянию на сейчас. За партию Евгения Мураева «Наши» готовы проголосовать 4,0%, партию «Голос» – 3,1%, партию Шария – 3,1%, «За майбутнє» – 3,0%, партию «Свобода» – 2,8%, партию «УДАР» – 2,7%, «Народный фронт» – 1,9%.

Что думают о карантине

37% считают, что уровень заболеваемости коронавирусом в Украине растет. 34% говорят, что он не меняется, 20% - уменьшается.

56% поддерживают введение «жесткого» карантина, если заболеваемость коронавирусом будет существенно расти. 41% придерживаются противоположного мнения.

Сколько украинцев еще готовы поддержать Зеленского на выборах и как относятся к карантину: опрос Рейтинга 3

Две трети поддерживают закрытие ресторанов, кафе и кинотеатров на время локдауна. 58% не возражают против закрытия спортзалов, 52% – школ, 47% – детсадов. Зато почти 80% против остановки междугородного и городского общественного транспорта.

Сколько украинцев еще готовы поддержать Зеленского на выборах и как относятся к карантину: опрос Рейтинга 4

45% опрошенных считают, что наибольшую ответственность за своевременную вакцинацию населения несет Министр здравоохранения. 22% возлагают ответственность на Президента, по 10-11% – на Парламент и Главного санитарного врача, 5% – на Премьер-министра.

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Всего опрошено 2500 человек.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.