Семейные схемы: как в Никополе депутатка горсовета Саюка зарабатывает на гнилых трубах

Семейные схемы: как в Никополе депутатка горсовета Саюка зарабатывает на гнилых трубах

Пояснения Анны Сидилевой на сайте ГО «Прихист» под маркировкой «Партнерский материал», вынудили Информатор рассказать больше о закупках аварийных работ для учебно-воспитательных заведениях города, которые проводил отдел образования Никополя.

Начнем с того, что тендер, о котором мы  рассказали в материале Дуэт «Схематоз», был уже третьим по счету за последние три месяца. Давайте посмотрим, кто же так настойчиво пытался заполучить подряд на «аварийку».

Закупка первая

В закупке от 23 декабря 2020 года торги не состоялись.

Семейные схемы: как в Никополе депутатка горсовета Саюка зарабатывает на гнилых трубах 1

На торгах встретились две компании:  ФОП «БРАТОВА НАТАЛЯ АРКАДІЇВНА» (она же подруга по бизнесу Анны Сидилевой) и ФОП «ПУЗЬКО СЕРГІЙ МИКОЛАЙОВИЧ» (он же родной брат Анны Сидилевой).

Тендерный комитет отдела образования отклонил предложения участников, но не из-за того, что компании, аффилированы с одним депутатским лицом, а так как нашел нарушения в документации ФОП Братова, а ФОП Пузько, просто не предоставил обеспечение тендерного предложения.

Подробнее о том, что такое «тендерное обеспечение», можно почитать ЗДЕСЬ. А если кратко, то это гарантия, подтвержденная финансовым учреждением.

У нас уже тогда закралась мысль, что Сергей Пузько вообще не собирался выигрывать этот и последующие тендеры, и заявился на них только для того, чтоб помочь выиграть Наталье Братовой. Возможно потому, что основной вид деятельность ФОП Пузько – а это консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, как-то далек от выполнения аварийных работ. Он не только гарантии, но и аналогичных договоров к своему тендерному предложению не предоставил. А еще интересно, что во всех трех проведенных тендерах, Сергей Пузько ни на гривну не подвинулся, выставляя самую высокую цену. Так делают связанные компании, когда хотят подыграть своему якобы конкуренту.

Кстати, в своем видео-ответе Анна Сидилева никак не прокомментировала тот факт, что на тендере принимали участие связанные с ней компании. И, правда, зачем в оплаченном материале, выставлять себя в невыгодном свете?

Закупка вторая

В закупке от 16 января 2021 года также тендерный комитет отклонил все предложения.

Семейные схемы: как в Никополе депутатка горсовета Саюка зарабатывает на гнилых трубах 2

Согласно протоколам тендерной комиссии ФОП Братова и ФОП Пузько не предоставили обеспечение тендерного предложения. Ну, со статистом Пузько как бы все понятно, но у Братовой такая гарантия, выданная ПриватБанком на 15 тыс грн, в составе тендерного предложения была в наличии. Правда, выдана финансовым учреждением она была еще под предыдущий тендер. Халатность или это было сделано намеренно с расчетом на проведение третьей тендерной процедуры?

Закупка третья

Через неделю после отмены второй закупки, отдел образования осуществил третью попытку найти обслуживающую организацию для школ и садиков.

На тендер от 9 февраля 2021 года неожиданно пришло три потенциальных исполнителя. К уже известным нам родственникам и коллегам Анны Сидилевой добавилось ТОВ "КЕРУЮЧА КОМПАНІЯ «ДОМКОМ-НІКОПОЛЬ». Тоже весьма интересная фирма, но о ней как-то позже расскажем.

Анна Николаевна права, когда на видео говорит, что в системе Прозорро «все видно». Очередность подачи предложений хорошо видно ЗДЕСЬ.

Обратите внимание, что сначала документы подала Братова, затем их загрузил Пузько. А вот ТОВ Керуюча компанія «Домком-Никополь» пришел на торги уже под вечер и «испортил всю малину».

Семейные схемы: как в Никополе депутатка горсовета Саюка зарабатывает на гнилых трубах 3

Пузько традиционно не торговался и не понижал цену. По итогам аукциона наиболее выгодное предложение было у ФОП Братова. В тендерном комитете перед подписанием договора предпринимательницу попросили устранить некоторые несоответствия в документации. Что она и делает до сих пор.

Итак, уже третий месяц длится эпопея с тендерами на услуги аварийной бригады для школ и садиков. Договор с желающими «работать с ржавыми и гнилыми трубами», так и не подписан. Информатор очень хочет заглянуть в этот договор, а затем и в акты выполненных работ, чтоб пояснить никопольчанам, как Сидилева планирует залезть к ним в карман. Но о некоторых ее ОСМДшных схемах мы можем рассказать уже сейчас.

В чем подвох и манипуляция от Сидилевой

Согласно приложенных в тендерной документации договоров, «аварийка» от Братовой работает исключительно на постоянной основе. Есть ежемесячный платеж, который уходит обслуживающей организации, независимо от того, была авария/выезжала бригада/проводились работы или нет.

Вот скрин из договора с ОСББ Идеал-1 по адресу ул. Херсонская д.372/1. Этот дом создал ОСМД 9 лет назад и возглавляет его Анна Сидилева. Люди в течение 9 лет платят аварийной бригаде 675 грн в месяц. За год набегает 8 тыс. 100 грн.

Семейные схемы: как в Никополе депутатка горсовета Саюка зарабатывает на гнилых трубах 4

А вот столько платят жители дома ОСББ Куба-6 по адресу Барнаульская, д. 6. В этом ОСМД люди под управлением Анны Сидилевой более 10 лет. За год жители дома отдают 20 тыс. 820 грн. компании Натальи Братовой.

Семейные схемы: как в Никополе депутатка горсовета Саюка зарабатывает на гнилых трубах 5

Здесь цифра, которую ежемесячно платят «аварийке» компании Братовой  жители ОСББ Лилия-Н по адресу ул. Трубченко 50-Б. Дата регистрации этого ОСМД более 10 лет назад. Председатель объединения Анна Сидилева.

Семейные схемы: как в Никополе депутатка горсовета Саюка зарабатывает на гнилых трубах 6

Есть стоимость услуг аварийной бригады для дома-ОСББ по адресу Шевченко 34-А, руководит которым, кстати, также Анна Сидилева. Возраст этого ОСМД 3 года 7 месяцев.

Семейные схемы: как в Никополе депутатка горсовета Саюка зарабатывает на гнилых трубах 7

Тариф на услуги аварийной бригады зависит от квадратуры обслуживаемой площади дома.

Почему мы обращаем внимание на дату создания ОСМД в контексте сотрудничества с «аварийкой»? Договор с аварийной бригадой вещь необходимая на начальном этапе создания ОСМД, когда коммуникации дома находятся в плачевном состоянии, когда в доме происходят частые порывы, есть старые канализационные трубы, которые засоряются, слабая ветхая электропроводка и прочие прелести неухоженных заброшенных домов, доставшиеся нам в наследство от неэффективной коммунальной сферы ЖХК. Но когда совладельцы объединяются в ОСМД и берут управление в свои руки, то они первым делом приводят в порядок трубы системы водопровода и канализации, обновляют электропроводку и оборудование в щитовых, заменяют и утепляют внутридомовую систему теплоснабжения.

И тогда часто вызывать «аварийку» необходимость отпадает. А если даже случается авария, то должен быть предусмотрен вариант разового обращения к услугам аварийной бригады. И это всегда будет дешевле, нежели годовое обслуживание с ежемесячным платежом в районе 1000 грн.

Но так «аварийке» просто не выгодно работать с совладельцами, ведь сами совладельцы отремонтированного дома в случае замены трубы или прочистки канализации могут вызвать бригаду мастеров с ОЛХ, Кабанчика или любой другой платформы для решения проблемы.

И тут у Информатора возникает вопрос. Либо дома-ОСМД, находящиеся под началом Анны Сидилевой, так и не обновили за 10 лет коммуникации и требуют постоянного обслуживания аварийной бригады, либо в домах таки наведен порядок, а эта «схема на аварийке» просто продолжает кормить ее создателей. Помочь ответить на этот вопрос могут только сами жители, домами которых управляет Анна Сидилева.

Сколько стоят услуги «аварийки»

Заказывать услуги по техническому и аварийно-диспетчерскому обслуживанию учебных заведений города отдел образования Никополя начал в 2019 году. Тогда эти услуги обошлись налогоплательщикам в 149 тыс грн. и выполняло их коммунальное предприятие "Міськавтодор-1".

Но уже в 2020 году сумму решили увеличить более чем в три раза, до полумиллиона гривен, и провели две закупки. В первом полугодии подряд на 195 тыс грн достался компании «САВЧЕНКО І КО». Кто не в курсе, то поясняем, что это семейный бизнес коммунальщика Алексея Савченко, директора КП «Міськавтодор-1» – предприятия, которое годом ранее выполняло обслуживание учебных заведений по цене в три раза меньше.

Во втором полугодии подряд на 213 тыс. 390 грн получила компания ТОВ «АРТЕКО», которая начиная с 2019 года занимается ремонтами и обслуживанием котлов и отопительных систем в учреждениях образования Никополя.

При этом на ремонты и содержание заведений образования Никополя регулярно выделялись бюджетные деньги. Об этом в 2020 году мы писали ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Но вот в 2021 году депутат горсовета Анна Сидилева, поясняет жителям, что, оказывается, в Никополе нет компаний, которые могут и хотят заниматься обслуживанием заведений образования и работать с «ржавыми и гнилыми трубами». Сама же при этом отправляет фирму брата и фирму подруги на тендеры по «аварийке».

Жители Никополя, не пора ли вам раздать вилки, чтоб снимать эту депутатскую лапшу со своих ушей? Хотя в принципе, достаточно просто читать Информатор. У нас для вас еще много интересных историй.

Игорь Ивашко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.