Нардеп из Днепра хочет создать орган, чтобы штрафовать за нарушение санкций против РФ и их пособников

Нардеп из Днепра хочет создать орган, чтобы штрафовать за нарушение санкций против РФ и их пособников

Верховной Раде предлагают переосмыслить санкционную политику против лиц и предприятий, аффилированных с Российской Федерацией, укрепить безопасность и защитить национальные интересы.

Автор законопроекта №5191 Про засади санкційної політики України Елизавета Ясько. В числе депутатов, принявших участие в разработке проекта закона, нардеп из Днепра Никита Потураев.

Как поясняют парламентарии, в украинском санкционном законодательстве сегодня зияют серьезные пробелы. В частности, не предусмотрена уголовная, административная или финансовая ответственность за нарушение санкций, отсутствуют мониторинговые инструменты для анализа эффективности введенных санкций, нет системы отслеживания возможных нарушений наложенных санкций и др.

Назрела системная реформа санкционной политики Украины, необходимо создание законодательных условий для осуществления эффективных санкционных программ, разработки и реализации адресных санкций, мониторинга соблюдения санкционного режима и привлечения к ответственности за нарушение санкций, запуска онлайн реестра санкций (аналога санкционной карты ЕС).

Авторы проекта закона предлагают разработать надежные инструменты правового регулирования и создать рабочий орган СНБОУ - Бюро по вопросам санкционной политики, который будет ответственен за реализацию национальных санкций (применение, отмену или изменение).

Работа СНБОУ будет определяться Указами Президента Украины. За реализацию международных санкций отвечать будет Кабинет Министров Украины и, в частности Министерство иностранных дел Украины. Также планируется создать Единый реестр санкций.

Авторы отмечают, что принятие законопроекта может привести к увеличению доходов государственного бюджета от штрафов в случае выявления соответствующих правонарушений. Также возможны и траты для создания предусмотренных законопроектом контролирующих органов.

Но самое главное это то, что принятие законопроекта позволит качественно реформировать законодательство о санкциях, сделать шаг на пути полной имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, укрепить национальную безопасность и защитить национальные интересы.

Проект закона прошел обсуждение в комитетах и направлен в Верховную Раду.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.