Больше 80 тысяч: какие цветы высадят в парке Горького в Харькове в 2021 году

Больше 80 тысяч: какие цветы высадят в парке Горького в Харькове в 2021 году

В этом году в главном парке Харькова высадят более 80 тысяч цветов. Какие именно цветы будут радовать посетителей парка и сколько потратят на их покупку – читайте в Информатор Деньги.

КП «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького» объявил тендер на покупку 81 600 однолетних и многолетних цветов. По подсчетам харьковских чиновников, их стоимость не должна превысить 1,6 млн. грн. Таким образом, в среднем за один цветок придется заплатить 19 грн. и 60 коп.

В общей сложности, купят цветы 49-ти видов. Больше всего в парке Горького высадят тюльпанов – 18 700 шт., альтернантер – 12 850 шт., колеусов – 10 600 шт. и тагетисов (бархатцы) – 9 800 шт. Кроме этого, в списке числятся бегонии, крокусы (шафран), хризантемы, катарантусы, нарциссы, подснежники, лобелии, ранункулюсы (лютики), плющ и др.

По условиям тендера, цветы нужно поставить в горшках с грунтовым наполнением в виде осмокота, торфа и удобрения. Рассада должна быть здоровой, свежей и с хорошо развитой корневой системой. На цветах не должно быть механических повреждений, признаков вредителей и грибковых болезней. Также указано, что не менее 80% растений должны быть с уже распущенными цветками.

Сейчас тендер находится на этапе принятия заявок, а сам аукцион назначен на 9 марта. Компания-победитель должна будет поставить летние цветы до 15 июля, а осенние – не позднее 15 октября.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.