Депутат горсовета Днепра Артем Хмельников о тарифах и попытках правительства переложить проблему на громады

Депутат горсовета Днепра Артем Хмельников о тарифах и попытках правительства переложить проблему на громады

Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов дал интервью, которое вышло под заголовком «Алексей Чернышов: «Мы еще раз подчеркнули невозможность повышения тарифов и мэры под ним подписались». Речь идет о Меморандуме, который подписали Кабмин, НКРЭКП, Нафтогаз и мэры. Среди договоренностей, закрепленных меморандумом, – бесперебойное снабжение теплом до конца отопительного сезона по доступным ценам. Предприятиям теплоснабжения дадут отсрочку оплаты за газ. А еще – возместят разницу между рыночной ценой голубого топлива и ценой в тарифах за тепло. Правительство гарантирует, что финансирование компенсаций не ляжет на плечи местного самоуправления.

Несомненно, подписание меморандума – позитивный шаг. Но вот кто был его инициатором: правительство или органы местного самоуправления? Депутат горсовета Днепра Артем Хмельников раскритиковал слова министра на своей странице в Facebook и пояснил свою позицию в комментарии Информатору.

Депутат горсовета Днепра Артем Хмельников о тарифах и попытках правительства переложить проблему на громады 1

«Министр говорит о том, что мэры городов хотели повысить тарифы на услуги ЖКХ. Это неправда. Городской голова – выборная должность. Мэры идут навстречу людям и у них нет желания усложнять жизнь избирателям. Их вынуждали к этому, подняв расценки на газ и электричество. В таких условиях коммунальные предприятия вынуждены повышать тарифы на тепло, на воду, стоимость проезда в городском электротранспорте. Мэры хорошо понимают, что рост тарифов повлечет за собой рост задолженности по услугам ЖКХ, потому что у людей нет возможности платить больше. То есть тариф повышать нельзя. Что же делать? Компенсировать разницу из бюджета? Отдавать НАК «Нафтогаз» деньги, которые можно было пустить на развитие городов, инвестиции в школы и больницы? Это тоже не выход. Поэтому городской голова Днепра Борис Филатов при поддержке коллег со всей Украины поднял этот вопрос перед правительством. Зная все это, понимаешь, что слова министра о том, что инициатива пресечь повышение тарифов на ЖКХ – инициатива правительства, которое попыталось помешать мэрам городов сделать ошибку – это ложь. Такие заявления у меня как у гражданина и представителя местного самоуправления подрывают доверие к центральной власти. Зачем делать такие заявления, если все знают, что именно мэры городов отстояли запрет на повышение тарифов на тепло и воду?», - говорит Артем Хмельников.

За счет чего же удалось остановить повышение тарифов на ЖКХ? Как пояснил Артем Хмельников, за счет внутренних резервов НАК «Нафтогаз». «Это значит, что прибыль госкомпании, из которой выплачивают миллионные премии менеджменту, будет ниже. Я бы рекомендовал эффективным менеджерам НАК «Нафтогаз» поубавить аппетиты и вспомнить, что они работают в государственной компании, а значит им стоить думать не только о прибыли и личных премиях, но и о развитии государства Украина и благосостоянии граждан. Что будет в следующем отопительном сезоне? Все будет зависеть от закупочных цен газа и компенсаторных механизмов, предложенных правительством», - сказал депутат Артем Хмельников.

Как ранее сообщал Информатор, для индивидуальных домохозяйств с 1 февраля 2021 года действует предельная цена за газ – 6,99 грн за кубометр. Ввели и компенсацию за оплату электроэнергии и упростили механизм оформления субсидий.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.