В Никополе коммунальщики мэрии Саюка купят топливо у фирмы с опасной заправкой

В Никополе коммунальщики мэрии Саюка купят топливо у фирмы с опасной заправкой

КП «МІСЬКЕ ПАРКОВЕ ГОСПОДАРСТВО» горсовета Никополя купит топливо у фирмы из Днепра, которая успела отметиться в уголовных делах.

На сайте публичных закупок Prozorro есть сообщение о намерении руководства КП «МІСЬКЕ ПАРКОВЕ ГОСПОДАРСТВО» подписать договор на 620 тыс. 635 грн с фирмой «ІНТЕР ЕКО ТЕХНОЛОГІЯ». По результатам аукциона именно эта компания предложила наименьшую цену.

В Никополе коммунальщики мэрии Саюка купят топливо у фирмы с опасной заправкой 1

Если соглашение подпишут, то фирма должна будет до конца года поставить 12 тыс. 620 литров бензина А-95, 12 тыс. литров дизельного топлива и 3 тыс. 750 литров пропана по скретч-картам.

Что за фирма-победитель

По информации аналитической платформы YouControl, компанию «ІНТЕР ЕКО ТЕХНОЛОГІЯ» зарегистрировали в Днепре больше шести лет назад. Раньше компанией руководила Юлия Сербина. Информатор Деньги писал о ней как об инициаторе иска против днепровского горсовета из-за повышения тарифов. Также, Сербина смогла временно пристановить рост квартплаты.

Позже собственником и руководителем «Інтер Еко Технологія» стал Григорий Репп. В 2015 году он баллотировался в горсовет Днепра от партии «Громадська сила», но депутатом не стал.

Основной вид деятельности фирмы – неспециализированная оптовая торговля. Но, судя по закупкам, с 2016 по март 2021 года торговля все-таки специализированная – топливом. За этот период компания подписала договоров на 61,3 млн грн.

Что интересовало правоохранителей

В 2018 году Томаковское отделение Нацполиции открыло уголовное производство №12018040590000447 в отношении «Інтер Еко Технологія» по факту незаконного занятия санитарного участка вдоль дороги в поселке Томаковка путем установки там цистерн АЗС. Заправка заняла больше территории, чем указано в договоре с поселковым советом. Часть имущества заправки арестовали до лета 2020 года, когда Томаковский районный суд по просьбе фирмы снял арест с имущества.

В 2020 году летом Госслужба чрезвычайных ситуаций проверила заправку «Інтер Еко Технологія» в Томаковке и нашла там нарушения условий пожарной и техногенной безопасности. В случае пожара заправка, возможно, взлетела бы на воздух. По мнению проверяющих, для спасения здоровья и жизней людей, предприятие не должно работать на этом объекте, пока не исправит все нарушения. В конце ноября Днепропетровский окружной административный суд поддержал претензии ГСЧС. Теперь придется сделать заправку более безопасной.

В 2019 году в Никополе подали в суд на предприятие и просили его освободить самовольно занятый земельный участок, на котором установлена заправка. По мнению заявителя, у предприятия не было документов на аренду земли с горсоветом Никополя. Больше года шли прения в судах Никополя и Днепра по этому вопросу. В конце концов, Верховный Суд Украины встал на сторону предприятия.

В 2019 году предприятие подозревали и в работе заправки в селе Николаевка Петропавловского района Днепропетровской области без части необходимых документов. На заправку в этом селе был наложен арест, но его быстро сняли. 20 декабря 2020 года должно было состояться последнее заседание Петропавловского районного суда в этом деле, где решили бы, есть ли угроза жизни сотрудникам и другим людям от работы заправки.

С 2019 года «Інтер Еко Технологія» фигурирует в уголовном деле, согласно которому ряд топливных компаний открыли заправки в Херсонской области без надлежащих разрешительных документов из-за халатности чиновников Государственной фискальной службы и Государственной налоговой службы. Некоторые из лицензий были выданы неправомерно. С документами для установления нарушений знакомятся Госбюро расследований (ГБР) и Херсонская областная прокуратура.

О том, как водоканал Никополя покупал у фирмы топливо, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.