Прокурор-стажер: нардепы из Днепра предлагают брать на работу в прокуратуру выпускников вузов

Прокурор-стажер: нардепы из Днепра предлагают брать на работу в прокуратуру выпускников вузов

15 марта этого года начнут работать окружные прокуратуры и до 1 сентября порядок отбора новых сотрудников утверждается Генеральным прокурором. Это порядок может отвадить от будущей работы даже самого терпеливого выпускника юрфака. Чтобы это исправить, нардепы предлагают изменить правила.

Нардепы из Днепра зарегистрировали на сайте парламента законопроект №5158 об отборе и подготовке прокуроров. Представители региона Владлен Неклюдов, Вячеслав Медяник и Владислав Бородин предлагают вместо того, чтобы выпускники вузов два года получали опыт в юридических фирмах, брать на свободные должности стажеров.

Они не просто будут наблюдать за своими более опытными коллегами, но и самостоятельно смогут применять знания в несложных уголовных производствах и других незначительных делах. За это они будут получать зарплату, придерживаться внутреннего распорядка, получать социальные гарантии и их также могу уволить, как и обычных прокуроров.

По новым правилам, чтобы стать прокурором нужно будет пройти спецподготовку. Она будет состоять из двух этапов:

- подготовка в тренинговом центре прокуроров Украины, во время которой кандидаты изучают основы работы в органах прокуратуры и правила прокурорской этики;

- работа в должности прокурора-стажера, на которую кандидат назначается по результатам квалификационного экзамена.

После успешной спецподготовки стажер может претендовать на должность прокурора окружной прокуратуры по решению Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Решение этой комиссии можно будет обжаловать в суде.

Зачем нужно менять законодательство

Сейчас для того, чтобы стать прокурором, выпускники вузов должны два года набираться опыта в области права везде, где только возможно, но не в прокуратуре.

Если после этого желание стать прокурором не исчезло, то в течение года кандидаты должны пройти теоретическое обучение. За это они получают получали невысокую стипендию, на которую должны умудриться прожить в Киеве. Кроме этого, за будущими прокурорами не сохраняется прежнее место работы, а срок спецподготовки не засчитывается в стаж работы в области права.

Также, кандидатов проверяют дважды: первый раз перед началом специальной подготовки, второй раз - перед назначением на должность прокурора. Всего с момента подачи документов для участия в отборе до назначения на должность проходит более полутора лет.

В других странах, будущие прокуроры работают как подмастерья: молодые прокуроры в Болгарии, Румынии и Франции, помощник-прокурор и адъюнкт-прокурор в Нидерландах, помощник прокурора в Польше и Швеции, стажер на должности прокурора в Грузии и Чехии, консультант прокурора в Молдове и референт в прокуратуре Германии.

По мнению авторов законопроекта, из-за всех сложностей в прокуратуру не попадают многие перспективные выпускники, а реформа не дает положительных результатов.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.