Как в Украине оформить скидку на уплату налогов, и кто может сэкономить

Как в Украине оформить скидку на уплату налогов, и кто может сэкономить

Информатор Деньги расскажет о том, что такое социальная налоговая льгота и кто может ее получить.

Социальная налоговая льгота – сумма, на которую плательщик налога на доходы физических лиц (НДФЛ) имеет право уменьшить свои обязательства по уплате налогов у одного работодателя. Есть несколько оснований для получения этой льготы.

Согласно законодательству, социальная налоговая льгота составляет 50% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января текущего года. В 2021 году она составит 1135 грн в месяц.

Кому полагается льгота

Во-первых, если ваш официальный доход по месту работы составляет 3180 грн и меньше до уплаты налогов. Это рассчитывается по формуле: прожиточный минимум трудоспособного лица за месяц на 1 января текущего года* 1,4 и округленный к ближайшим 10 гривнам. На 1 января прожиточный минимум составлял 2270 грн, поэтому 2270*1,4 = 3178 грн, сумма округляется до 3180 грн. В данном случае имеется в виду работа по трудовому договору.

При этом ваш общий доход за месяц не имеет значения. А скидку можно получить у одного работодателя. Если вы работаете по трудовому договору в нескольких местах одновременно, то скидку можно получить там, где платят 3180 грн в месяц или меньше.

Это может быть в случае, если работник не сразу начал работать на данном месте, отработал часть месяца и уволился, если он работает на 0,25 или 0,5 ставки, если уходил в неоплачиваемый отпуск и т.д. Также этой скидкой смогут воспользоваться и работающие пенсионеры при такой низкой зарплате.

Во-вторых, если у вас есть двое и больше детей до 18 лет, то на каждого из них полагается 100% налоговой льготы. При этом скидку разрешено получить только одному из родителей, а для получения скидки нужно, чтобы зарплата не превышала граничный доход на одном месте работы, умноженный на количество детей. Т.е. если у человека двое детей, то получить налоговую скидку можно в случае зарплаты до 6 тыс. 360 грн, на троих детей – при зарплате до 9 тыс. 540 грн.

В-третьих, по 150% льготы могут получить:

  • Одинокие матери/отцы, опекуны, попечители (по 150% на каждого ребенка до 18 лет);
  • Если содержат ребенка с инвалидностью до 18 лет (150% на такого ребенка);
  • Ученики, студенты, аспиранты, адъюнкты;
  • Лица с инвалидностью 1 и 2 группы;
  • Лица, которым присуждена пожизненная стипендия за преследования, которым их подвергали из-за правозащитной деятельности, в т.ч. журналистов;
  • Ветераны войн за рубежом после Второй мировой.

Отдельные категории граждан могут получить льготу и в 200%, но таких единицы.

Если работник имеет право получить налоговую льготу по несколько причинам, то получает по одной причине – наибольшую. Если же налогоплательщик содержит нескольких детей, один из которых с инвалидностью, то получит 150% скидки на такого ребенка и по 100% скидки на других детей.

Как применяется налоговая льгота

Льгота учитывается при уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который составляет 18% от зарплаты.

Пример 1. Вы работаете по основному месту работы, где получаете 12 тысяч гривен в месяц зарплаты. В другом месте работы вы работаете на 0,25 ставки и получаете 3180 грн в месяц зарплаты (с уплатой налогов – получаете 2 тыс. 559,9 грн в месяц там).

Если применить налоговую социальную льготу, то ваш доход по дополнительному месту работы составит не 2 тыс. 559,9 грн, а:

3180 – 18%*(3180 – 1135) – 1,5%*3180 (военный сбор) = 2764,2.

В данном случае вы получаете на 204,3 грн за месяц больше. А эту льготу можно использовать каждый месяц (если зарплата не превысит отметку в 3180 грн), за 2021 год накопилось бы до 2451 грн дополнительных денег.

Пример 2. Человек имеет троих детей до 18 лет, один из этих детей с инвалидностью. Зарплата у такого человека составляет 10 тыс. грн по месту работы. В данном случае если у работника официальная зарплата ниже 11 тыс. 130 грн, то есть право получить налоговую льготу.

Посчитаем ее. 3,5*1135 = 3972,5. Значит, человек в качестве зарплаты получит не 8050 грн (после уплаты НДФЛ 18% и военного сбора 1,5%), а 10000 – 18%*(10000 – 3972,5) – 1,5%*10000 = 8765,05 грн. На 715 гривен больше.

Льготу на ребенка предоставляют до конца года, когда ему исполнится 18 лет. В случае, если родитель уволился с работы, когда ребенку исполнилось 18 лет, то на новой работе уже не сможет получить налоговую льготу на этого ребенка.

Кто не получит налоговую льготу

Если человек по совместительству работает у одного работодателя на разных работах, то вся его зарплата будет считаться за месяц у этого работодателя как единое целое, поэтому льготу получить не удастся. В то же время если человек работает по совместительству на нескольких предприятиях одного и того же учредителя(-ей), то может выбрать одно, где его зарплата низкая, и получить льготу там. При этом обращаем внимание, что льготу можно получить только на одном месте работы.

Супруги работников, уже получающих социальную налоговую льготу на детей.

Если человек вместе с зарплатой получает одновременно стипендию, денежное или имущественное обеспечение от государства. Это касается учеников, студентов, аспирантов, адъюнктов, военнослужащих, ординаторов.

Предприниматели и самозанятые лица не получат налоговую льготу на доход от профессиональной деятельности. Зато могут получить льготу, если работают параллельно по трудовому договору и получают невысокую зарплату.

Если человек в течение месяца получил налоговую льготу у одного работодателя, затем уволился и устроился работать к другому работодателю. Если же он на первом месте работы не получил налоговую льготу при увольнении, а на втором имеет за этот месяц невысокую зарплату, то сможет получить льготу.

Как оформить налоговую льготу

Нужно подать заявление своему работодателю про самостоятельный выбор социальной налоговой льготы. Действовать она начнет со дня подачи заявления. И будет применяться к тому месяцу, в котором подано заявление. В то же время бухгалтеры будут фиксировать, в какие месяцы сотрудник пользовался этой льготой, и передавать данные налоговой. Также налоговики проверят, не нарушил ли работник нормы закона в использовании льготой. Если получил льготу, когда не имел на это права, то ее придется вычесть из следующей зарплаты.

Форма заявления свободная, но лучше использовать такую, как на картинке:

Как в Украине оформить скидку на уплату налогов, и кто может сэкономить 1

Если хотите получить налоговую социальную скидку по другим основаниям (кроме зарплаты меньше 3180 грн), то нужно предоставить документы:

  • Копию свидетельства о рождении ребенка / об установлении отцовства / документы, подтверждающие возраст ребенка;
  • Копию решения об установлении опеки или попечительства над ребенком (для попечителей и опекунов);
  • Копию паспорта;
  • Копию свидетельства о браке и копию свидетельства о смерти мужа/жены (если вдова/вдовец);
  • Пенсионного удостоверение или справку медико-санитарной экспертизы (для детей и взрослых с инвалидностью);
  • Медицинский вывод, выданным учреждением Минздрава (для детей с инвалидностью до 16 лет);
  • Копия решения о разрыве брака (для одиноких родителей).

Для госслужащих эта льгота применяется автоматически, если их зарплата за месяц не дотягивает до граничного уровня. Но в случае, если у них есть дети или основания для получения льготы в 150%, то надо предоставить подтверждающие документы.

Напомним, Информатор Деньги выпустили ряд материалов о том, как получить социальные выплаты: для опекунов, для усыновителей, бедным семьям, одиноким матерям, для беременных и матерей в декретном отпуске, при рождении ребенка. А как в Днепре и Кривом Роге оформить услугу «Муниципальная няня» для детей, читайте здесь.

Также напоминаем, что можно получить скидку на уплату подоходного налога при оплате контрактного обучения ребенка в учреждении высшего образования.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.