Как украинцы относятся к России, а россияне – к Украине в 2021 году: опрос КМИС

Как украинцы относятся к России, а россияне – к Украине в 2021 году: опрос КМИС

Информатор Деньги публикует данные нового опроса Киевского международного института социологии (КМИС) и «Левада-Центра». Как украинцы относятся к России и русским, и сколько людей хочет объединиться с Россией - читайте в материале.

Как относятся украинцы к России

В Украине в феврале 2021 года хорошо или очень хорошо относилось к России 41% украинцев, плохо или очень плохо примерно столько же (42%), 17% не определились. По сравнению с сентябрем 2020 года ситуация не изменилась.

Как украинцы относятся к России, а россияне – к Украине в 2021 году: опрос КМИС 1

Отношение украинцев к России существенно зависит от региона: на Западе положительно относятся к России 31%, в Центре – 35%, на Юге – 49%, на Востоке – 59%. Большинство тех, кто негативно относится к России, сконцентрировано в западных регионах (52%), меньше всего таких – в восточных регионах (24%).

По сравнению с сентябрем 2020 года уровень поддержки независимости Украины (тех, кто считает, что Украина должна быть независимой от России) остается примерно таким же – 88% (было 90%), этот показатель практически не меняется с 2014 года.

Количество желающих закрытых границ с Россией составляет 39%, а количество желающих независимых отношений, но без границ и таможен, составляет 49%. Объединение в одно государство хотели бы 7%.

Как россияне относятся к Украине

В России хорошо или очень хорошо относились к Украине 54% населения, плохо или очень плохо – 31%, 13% не определились. По сравнению с предыдущей волной опроса (август 2020 года) отношение улучшилось (в августе положительно относилось 48%, отрицательно 43%). Заметим, что исследование было проведено до закрытия 3-х пророссийских каналов в Украине.

Как украинцы относятся к России, а россияне – к Украине в 2021 году: опрос КМИС 2

В России по сравнению с январем 2020 года немного уменьшилось количество желающих закрытых границ с Украиной (было 30%, стало 23%) и увеличилось количество тех, кто не хочет иметь визы и границ (было 51%, стало 57%). Количество желающих объединения в одно государство практически не изменилась – 17%.

За весь период наблюдений (кроме сентября 2019 года и последних данных февраля 2021 года) украинцы лучше относились к России, чем россияне к Украине. В сентябре 2019 года отношение россиян к Украине было несколько лучше, возможно, из-за ожидания, что новая украинская власть изменит отношение украинцев к России.

После аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе произошло резкое падение положительного отношения украинцев к России (с 90% до 30%), но после окончания активных боевых действий отношение украинцев к России вновь несколько улучшилось.

Что говорят социологи

Сейчас, второй раз за историю наблюдений, россияне лучше относятся к Украине, чем украинцы к России. Руководитель проектов «Левада-центра» Оксана Гребень высказывает гипотезу, что «вероятно, улучшение отношения – это продолжение тренда на рост положительных оценок, наметившийся еще в прошлом измерении в августе 2020 года. Мы считаем, что это может быть связано с изменением порядка в СМИ – тема Украины стала занимать меньше эфирного времени. Теперь она чаще обсуждается в контексте борьбы с коронавирусом и решений о вакцинации, чем в контексте любых конфликтных ситуаций, а общее отношение к Украине и украинцам в России скорее положительное».

Владимир Паниотто, генеральный директор КМИС так комментирует результаты: «Время от времени мы спрашиваем не только об отношении к России, а также отдельно об отношении к русским и к руководству России. Последнее такое исследование было в феврале 2019 года. В целом к России тогда положительно относились 57% украинцев. При этом к русским положительно относилось 77% украинцев, в то время как к руководству России отношение было резко отрицательное и лишь 13% украинцев относилось положительно.

Такая же ситуация с отношением россиян (граждан России) к Украине, в феврале 2019 года всего 34% россиян относилось положительно к Украине, 82% россиян положительно относилось к украинцам, и только 7% россиян –  положительно к руководству Украины. Таким образом, и в Украине и в России позитивное отношение к государству обусловлено, прежде всего, положительным отношением к населению».

Киевский международный институт социологии (КМИС) проводил опрос в Украине 5-7 февраля 2021 года методом телефонных интервью. Всего опрошено 2005 человек в возрасте 18 лет и старше во всех регионах кроме временно оккупированных Крыма, частей Донецкой и Луганской областей.

«Левада-Центр» опросил 1601 россиянина в возрасте 18 лет и старше в период 18-21 февраля 2021 года методом личного интервью.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.