Как в Украине не допустить уменьшения страховых выплат при ДТП: ответ адвоката

Как в Украине не допустить уменьшения страховых выплат при ДТП: ответ адвоката

Страховые компании имеют тенденцию значительно занижать сумму страхового возмещения, тем самым экономя на затратах.

По статье 29 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», в случае ДТП возмещаются расходы, связанные с восстановительным ремонтом транспортного средства с учетом износа.

Что делать водителю, если сумма страхового возмещения в разы занижена страховой компанией? Об этом рассказали в материале телеграм-канала Адвокат права.

Уже на этапе оценки автомобиля экспертом страховой, водитель должен предоставить свои возражения при осмотре авто экспертом. Об этом свидетельствует и судебная практика.

Во время осмотра авто водитель может привлечь независимого эксперта. Далее необходимо установить, соответствует ли отчет страховой требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества и содержит он недостатки, повлиявшие на достоверность оценки. В 89% случаев отчет таким требованиям не отвечает.

Если вы не согласны с суммой, предложенной страховой, вам необходимо об этом сообщить письменно страховой компании, и самостоятельно заказать товароведческую экспертизу автомобиля, с целью определения реальной суммы нанесенного ущерба (если вы уверены что страховой будет точно занижена сумма выплаты - закажите такую ​​оценку до того, как ваше авто осмотрит эксперт страховой компании).

Далее необходимо написать обращение в страховую компанию виновника с целью выплаты разницы между фактическим размером вреда / суммой, указанной в отчете по вашему заказу, и страховой выплатой.

Если страховая компания откажет в выплате такой разницы, необходимо обращаться в суд. Ответчиком будет выступать страховая компания виновника в пределах лимита ответственности. В случае превышения такого лимита иск предъявляется как к страховой, так и к виновнику ДТП.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.