Пенсии, цены на ЖД-билеты, выплаты в карантин: что изменится в Украине с 1 марта

Пенсии, цены на ЖД-билеты, выплаты в карантин: что изменится в Украине с 1 марта

Из хороших новостей: до конца отопительного периода стоимость коммуналки не вырастет. 

Пенсии

С 1 марта в Украине пересчитают размер пенсий. По данным Кабмина, размер выплат вырастет в среднем на 11% и составит 308 грн. А минимальный размер повышения составит 100 грн. В правительстве заявили, что пересчет коснется 8 миллионов украинцев.

Также повышается минимальная пенсионная выплата до 2200 грн тем, у кого длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). При этом, индексация выплат не будет проводиться для военных, ученых и госслужащих. Их пенсии регулируются другими законами, сообщили в Минсоцполитики.

Кроме этого, с марта пенсионеры, которым исполнилось 80 лет и больше, начнут получать ежемесячную доплату в размере 500 гривен, если их пенсия не достигает размера средней зарплаты. Всего в этом году пройдет пять этапов пересчета пенсий и наибольший рост запланирован на середину года.

Билеты на поезд

С 1 марта стоимость железнодорожных билетов вырастет на 2%. После этого, билеты будут дорожать ежемесячно до конца года. За год стоимость билетов повысится на 22%.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, подорожание планировалось еще в прошлом году, но из-за COVID-19 этого не произошло. Министр напомнил, что пассажиры могут сэкономить на билетах до 40%, если будут покупать их заранее.

Карантинные выплаты

1 марта прекращаются «карантинные» выплаты из-за локдауна. Планируется, что 25 тыс. украинцев получат по 8 тыс. грн одноразовой помощи.

Напомним, что в декабре прошлого года Верховная Рада поддержала президентские законопроекты по частичной компенсации убытков из-за жесткого карантина. Среди них - предоставление помощи в размере 8 тыс. грн. Для этого нужно было до 21 декабря подать заявление через мобильное приложение «Дія».

Новая налоговая накладная

С 1 марта 2021 года начнет действовать новая форма налоговой накладной. Об этом сказано в приказе министерства финансов №734. При составлении налоговых накладных и расчетов корректировки необходимо учитывать, что появился новый реквизит. Подробнее о том, как правильно составлять документы, можно посмотреть тут.

Кипр откроет границы

1 марта Кипр откроет границы для украинцев и для туристов еще из 55 государств. Но надо быть готовым к тому, что поездка на Кипр потребует нескольких ПЦР-тестов. Согласно объявленным правилам въезда, с 1 марта украинцы должны сделать один тест до поездки, второй – сразу по прибытии на Кипр, а третий – после возвращения.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.