За какое авто придется заплатить налог в Украине в 2021 году: список

За какое авто придется заплатить налог в Украине в 2021 году: список

С 2015 года в Украине в состав имущественных налогов вписали налог на авто. О том как его рассчитать и кто должен платить такой налог в 2021 году – читайте в материале.

Транспортный налог должны заплатить за авто, возраст которых не больше 5 лет с момента производства и рыночная стоимость которого превышает 375 минимальных зарплат. Напомним, что на 1 января 2021 года минимальная зарплата составляет 6 тысяч гривен, а значит платить налог нужно за машину, которая стоила больше 2 млн 250 тыс. грн.

Для того, чтобы понять, нужно ли вам платить налог на авто, на сайте министерства развития экономики и сельского хозяйства Украины есть специальный калькулятор. Посмотреть его можно по ссылке.

За какое авто придется заплатить налог в Украине в 2021 году: список 1

Для расчета нужно вписать в калькулятор марку, модель авто, и указать год выпуска. Рыночную стоимость устанавливает Минэкономики по специальной методике, которую утвердил Кабмин в феврале 2016 года. Напомним, что размер налога составляет 25 тыс. грн.

В этом году в министерстве уже составили список авто, владельцы которых точно должны будут пополнить казну. В списке такие марки как Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Ferrari, Jaguar, Land Rover, Lamborghini и другие роскошные машины. К слову, в перечне есть как бензиновые авто, так и электрокары с гибридами. Список этих машин можно посмотреть тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.