До 8 лет тюрьмы: как в Украине хотят наказывать за оправдание оккупантов

До 8 лет тюрьмы: как в Украине хотят наказывать за оправдание оккупантов

За восхваление боевиков и заявления о «гражданском конфликте» могут через суд закрывать партии и прекращать работу религиозных организаций.

На сайте Верховной Рады зарегистрированы два законопроекта о наказании за оправдание и прославление оккупации Российской Федерации. Законопроект №5101 определяет за что будут наказывать, а законопроект №5102 определяет как будут наказывать.

За что будут наказывать

В пояснительной записке к инициативе народных депутатов №5102 сказано, что вне закона будет:

  • оправдание или отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины в 2014 году, в том числе, путем представления вооруженной агрессии как «внутреннего конфликта», «гражданского конфликта», «гражданской войны», отрицание временной оккупации части территории Украины;
  • прославление оккупантов;
  • партии или общественные организации можно будет запретить, а деятельность религиозной организации можно прекратить через суд, если они оправдывают вооруженную агрессию или прославляют оккупантов. Такие запреты будут предусмотрены и для печатных СМИ, телеканалов и радиостанций.

Санкции могут касаться также и тех, кто распространяет информационную продукцию с пропагандой оккупации.

Как будут наказывать

Законопроект №5102 предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей - 436-2. За оправдание или отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, за восхваление оккупантов обычный украинец может получить до трех лет тюрьмы. Или наказанием может быть исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев.

При этом, за производство и распространение листовок с оправданием оккупации можно получить до пяти лет тюрьмы или тот же срок, но уже с конфискацией имущества.

Если чиновник прославлял агрессию РФ, или этим занималась группа людей с использованием СМИ, то наказанием будет тюремный срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без него.

Также, за оскорбление военнослужащего, который участвует в Операции объединенных сил или членов его семьи будут наказывать по новой статье 435-1. Она предполагает, что пока защитник на службе, то его обидчиков могут наказать тюремным сроком до пяти лет.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.