За что Служба автодорог Днепропетровщины заплатит 1,5 миллиона автогонщику

За что Служба автодорог Днепропетровщины заплатит 1,5 миллиона автогонщику

Информатор Деньги рассказывает, как автогонщик, поработавший на выборах Президента Украины, стал получать миллионные тендеры. Подробнее – в материале.

Об этом мы узнали из портала госзакупок ProZorro. Служба автодорог ищет подрядчиков, которые будут обслуживать светофоры по области в 9 локациях: на трассе Знаменка-Луганск-Изварино, трассе Борисполь-Днепр-Запорожье, на подъезде к аэропорту Днепра.

В течение года нужно будет визуально осматривать транспортные и пешеходные светофоры, осматривать их внутренние части, очищать поверхность щетками, покрывать их грунтовкой и красить эмалью.

С предложением в 1 млн 509,9 тыс. грн ждет подписания договора фирма из Днепра ООО «Науково-виробниче підприємство «Спектр-Юг».

Что за фирма присмотрит за светофорами

ООО «НВП «Спектр-Юг» было основано в 2013 году жителем Днепра Павлом Федоровым, он же и был главой. У него есть несколько одноименных предприятий: ООО «Спектр-Юг» (2008-2017), ООО «Спектр-Юг ЛТД», ООО «Спектр-Юг Дніпро».

Уставной капитал фирмы – 50 тыс. грн. Виды деятельности: неспециализированная оптовая торговля (основной), производство стекловолокна, электронных компонентов и плат, оборудования связи, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, посредничество в торговле топливом/рудами/металлами/химвеществами, строительство дорог и автострад. Мастера на все руки.

Предприятие за 2019-2021 годы выиграло тендеров на 8,21 млн грн. Причем всего лишь у троих подрядчиков – у Службы автомобильных дорог Днепропетровской области (7 млн 482,9 тыс. грн), у коммунального предприятия «Міськсвітло» горсовета Полтавы (693 тыс. 508 грн), у Центрально-Городского райсовета Кривого Рога (34 тыс. грн). Также работало на субподрядах у других предприятий, от которых имеет в пакете документов рекомендации.

Согласно тендерному предложению, осуществлять надзор за работой светофоров будут 8 представителей фирмы, из которых 2 штатных работника, остальные – работающие по заказу. У них есть необходимый опыт и знания. Кого-либо привлекать дополнительно не планируют, во всяком случае не более, чем на 20% работ. Оборудование у фирмы свое, автоподъемник арендуют, помещения под офис и базу также арендуют у других предприятий.

В 2018 году собственником и руководителем ООО «НВП «Спектр-Юг» становится днепрянин Станислав Капаев. Что примечательно, он раньше был автогонщиком – участвовал в гонках по бездорожью на джипах вроде Toyota Land Cruiser, и гремел его успех несколько лет.

В 2019 году в 1 туре выборов Президента Украины Станислав Капаев был членом окружной избирательной комиссии №26 (Шевченковский район Днепра) от Ольги Богомолец.

Однако же необходимый опыт работы у Станислава Капаева имеется. В тендерной документации указывается, что он имеет уже 10 лет опыта в электронике. Станислав Капаев также работал на коммунальном предприятии «Днепрдорсервис», обслуживающим светофоры по городу.

Жена дружественного Службе автодорог автогонщика работала до 2019 году в Государственной службе статистики Днепропетровской области.

Что интересно, официально, не смотря на победы в тендерах, в 2019 году директор фирмы заработал на ней 41 тыс. 926 грн (3 тыс. 493,8 грн в месяц). Будем надеяться, что благодаря тендерам от Службы автодорог удастся получать намного больше. К этому еще стоит добавить доходы жены-статистки – 101 тыс. 895 грн. Более чем скромно. В предыдущие несколько лет доход был примерно на таком же уровне. И сбережений не указано. При этом в семье двое детей. А еще им принадлежат 3 квартиры в Днепре и автомобиль Lexus ES 350 2008 года.

На таких автомобилях ездят парни, умеющие ладить со светофорами
На таких автомобилях ездят парни, умеющие ладить со светофорами

Как лирическое отступление: Сергей Хименко, у которого нынешний директор фирмы раньше работал и у которого арендует офис для «НВП «Спектр-Юг», был главой Кировской районной в Днепропетровске организации политической партии «Право и справедливость». А политсовет этой партии в 2008-2018 годы возглавлял Николай Швец – бывший мэр Днепропетровска и бывший губернатор области. Теперь эта партия известна как «Справа» и участвовала в прошлом году на выборах в горсовет Днепра.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.