Как связаны дело о взятке, мэрия Шаповала и поставщики питания для детей в Покрове

Как связаны дело о взятке, мэрия Шаповала и поставщики питания для детей в Покрове

Что за фирма поставит в школы и садики рыбу, картошку, чай и какао читайте в нашем материале.

Управление образования исполкома горсовета Покрова подписало договоры на поставку продуктов в школы и садики с фирмой «АГРОНОМ-КР». С декабря 2020 года по январь 2021 года сумма соглашений составила 1 млн 733 тыс. 470 грн. Об этом сказано в сообщениях на сайте публичных закупок Prozorro.

Что купили

По данным Prozorro, управление образования купило у предприятия «АГРОНОМ-КР» в последнее время:

Что за фирма АГРОНОМ-КР

По информации аналитической платформы YouControl, предприятие «АГРОНОМ-КР» зарегистрировали в Кривом Роге два с половиной года назад.

Основной вид деятельности компании – неспециализированная оптовая торговля. Сейчас руководит фирмой Николай Сенин, а учредителем зарегистрирован житель Кривого Рога Вадим Момот. По тому же адресу регистрации и с тем же ФИО в ноябре 2019 года был зарегистрирован частный предприниматель-Момот, который может продавать рыбу, чай, яйца, какао, сахар.

Интересно, что фамилии Сенин и Момот есть в данных фирмы по торговле продуктами – «ГАСТРО-КР». Ее зарегистрировали в тоже время и по тому же адресу, что и «АГРОНОМ-КР» и с тем же уставным капиталом – 3 тыс. 200 грн.

По данным публичных закупок, за 2020 и начало 2021 года фирма «АГРОНОМ-КР» успешно подписала договоры на 9,5 млн грн.

При этом, по данным судебного реестра, эта компания упоминается в уголовном производстве №42018130610000238 от 12 октября 2018 года о вероятной взятке.

В ходе досудебного расследования выяснилось, что в октябре 2018 года между Лисичанским пограничным отрядом и фирмой «АГРОНОМ-КР» был подписан договор о поставках 42 тонн картофеля па сумму 192 780 грн.

После поставки первой партии картошки на мобильный телефон директора фирмы через WhatsApp позвонил старший лейтенант и заявил, что тот должен ему «откат» в 10%, то есть 6000 гривен за каждую партию. И если он не получит эти деньги, то могут возникнуть трудности с оплатой или контракт вообще расторгнут.

В суде адвокат подозреваемого усомнилась, что он мог иметь отношение к фирме «АГРОНОМ-КР» и просила предоставить документы. Но судья в этом ходатайстве отказал. Последнее сообщение по этому производству датировано январем 2019 года.

О том, чем будут кормить детей в школах и садиках Днепра в 2021 году, можно узнать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.