Оформить монополию: холдинг Ахметова хочет купить завод на Днепропетровщине

Оформить монополию: холдинг Ахметова хочет купить завод на Днепропетровщине

Холдинг «Метинвест» Ахметова хочет официально выкупить Днепровский металлургический комбинат. Одобрит ли Антимонопольный комитет эту сделку.

Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела по выкупу холдингом «Метинвест» Рината Ахметова активов Днепровского металлургического комбината - одного из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины.

Информация об этом опубликована на сайте АМКУ.

«Распоряжением Председателя Антимонопольного комитета Украины - государственного уполномоченного от 10.02.2021 года № 01/35-р начато рассмотрение дела о концентрации № 126-25 / 7-21-ЭК в виде опосредованного приобретения в собственность компанией «Metinvest BV «(г. Гаага Нидерланды) активов ... принадлежащих публичному акционерному общества «Днепровский металлургический комбинат», - сообщает Комитет.

ПАО Днепровский металлургический комбинат – одно из крупнейших предприятий промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом. Формально комбинат в настоящее время принадлежит корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД). Контрольный пакет акции принадлежит структурам аффилированным с российским Внешэкономбанком. Миноритарные владельцы - Сергей Тарута и Олег Мкртчан. По состоянию на 12 февраля по комбинату возбуждено дело о банкротстве.

Оформить монополию: холдинг Ахметова хочет купить завод на Днепропетровщине 1

Кто контролирует ДМК

Эксперт «Лиги антитраста» Елена Поканевич ранее выдвигала обоснованные подозрения, что группа Р.Ахметова уже давно купила «ДМК». Антимонопольный комитет два года назад проголосовал за то, чтобы провести проверку, но информации о том, к чему она привела, до сих пор нет. Контроль над «ДМК» группы, мог бы вдвое превысить законодательный порог монополизации. И при выявленной монополизации и концентрации, «Метинвест» должен был бы уплатить штраф в государственный бюджет в размере до 5% годового дохода за каждую транзакцию. Эксперты поясняли, что получить разрешение от АМКУ холдингу было бы проблематично, а сама процедура могла бы затянуться на несколько лет.

Но руководство холдинга еще год назад открещивалось от упреков в монополизации и «рассматривало подобные информационные «вбросы» как попытку оказать давление на компанию и опорочить ее репутацию». Кредиторов в «Метинвесте» называли «бизнес-партнерами по ряду инвестпроектов, имеющих собственные интересы и цели».

Оформить монополию: холдинг Ахметова хочет купить завод на Днепропетровщине 2

Однако с 2017 года руководящие должности на «ДМК» занимают менеджеры «Метинвеста». А СМИ напоминают, что Ахметов получил ДМК после потери на оккупированной территории Донбасса контроля над активами СКМ, в частности, над Енакиевским металлургическим заводом.

Да и переход гендиректора Енакиевского метзавода Александра Подкорытова на Днепровский меткомбинат был не случаен. С приходом нового менеджмента, холдинг Ахметова начал учитывать продажи продукции Днепровского меткомбината в результатах собственной финансовой деятельности.

Еще в 2019 году менеджмент Днепровского металлургического комбината продал свои доменные печи за 400 млн грн Днепровскому коксохимзаводу, который также находится под фактическим контролем «Метинвеста» Рината Ахметова.

Активы ДМК в руках кредиторов

С октября 2020 года «ДМК» по решению Хозяйственного суда Днепропетровской области по делу о банкротстве находится в процедуре санации. Среди кредиторов «ДМК» суд первой инстанции признал требования на сумму более 87 млрд грн. Одними из крупнейших кредиторов «Оптімал Трейд» - на сумму 20,9 млрд грн., «Метинвест Холдинг» - 20,7 млрд грн. и ЗАО «Днепровский коксохимический завод» из группы «Метинвест» - 8,5 млрд грн.

Сегодня группа Рината Ахметова и Вадима Новинского имеет на руках судебные решения о взыскании с комбината задолженности и штрафов на сумму 9,7 млрд грн. Кроме того, поставки сырья и сбыт продукции «ДМК» осуществлялся опять же через структуры «Метинвеста».

И вот уже 28 января 2021 года, АМКУ предоставил разрешение ТОВ «Оптімал Трейд» (Киев) на приобретение активов в виде целостного имущественного комплекса ПАО «ДМК», пояснив, что «заявленная концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины». Напомним, что целостный имущественный комплекс ДМК, о котором говорится  в решении АМКУ, уже продан в 2019 году, а сделка эта была одобрена Антимонопольным комитетом.

ТОВ «Оптімал Трейд» зарегистрована в сентябре 2017 года. По данным аналитической платформы Youcontrol, специализируется на торговле металлопродукцией. Бенефициаром компании является Олег Семенов, который владеет ею через кипрский оффшор Nerselia Holding Ltd. Семенов в 2006-2014 годах был топ-менеджером в структурах олигарха Рината Ахметова, в том числе, и группе «Метинвест».

Возглавляет «Оптімал Трейд» Александр Логвиненко, сын бывшего губернатора Донецкой области Владимира Логвиненко (2006-2010 годы). Именно на эти годы пришелся расцвет бизнес-империи Ахметова в родном крае.

Монополист под прикрытием АМКУ

Эксперты отмечают, что группа «Метинвест» фактически сосредоточила в своих руках всю цепочку по производству металлургической продукции: от добычи сырья до реализации продукции. Эти рынки настолько высоконцентрированы, что группе все труднее и труднее получать разрешения конкурентного ведомства. Поэтому она вынужденно прибегает к различным «хитростям» по приобретению косвенного контроля над интересными активами, а потом, постфактум, легитимизации такого контроля в АМКУ.

Сегодня в орбиту «Метинвест» входят три металлургических комбината: заводы «Азовсталь» и «ММК им. Ильича» в Мариуполе и металлургический завод «Запорожсталь». Доля этих предприятий на рынках чугуна, стали, проката уже превышает 60%, притом, что для утверждения о монополии достаточно 35%.

Если  АМКУ одобрит сделку по Днепровскому меткомбинату, «Метинвест» Ахметова практически официально сконцентрирует более 70% производства стали в Украине. Эксперты опасаются, что олигарху останется только  получить контроль над «АрселорМиттал Кривой Рог», чтоб подмять под себя весь украинский рынок металла.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.