Как врачи в Украине оценивают статистику заболеваемости коронавирусом от МОЗ: опрос Active Group

Как врачи в Украине оценивают статистику заболеваемости коронавирусом от МОЗ: опрос Active Group

Украинские врачи ставят под сомнение точность статистики заболеваемости коронавирусом, которую ежедневно озвучивает МОЗ.

Такие результаты национального социологического исследования «Борьба с пандемией COVID-19 глазами медиков», проведенного исследовательской компанией «Active Group» совместно с Всеукраинским врачебным обществом и Ассоциацией городов Украины в январе 2021 года.

Отвечая на вопрос «насколько адекватен реальности поток информации о количестве больных COVID-19, который обнародуют Минздрав и другие органы власти в медиа?», 17,3% респондентов ответили, что информация полностью адекватна, 7,3% - что риски и проблемы преувеличиваются, 30,6% - наоборот, что риски и проблемы умаляются, а 17,8% оценили поток информации, как полностью неадекватный. Затруднились с ответом на вопрос 27% опрошенных медицинских работников.

По сравнению с апрельским опросом, число тех, кто считает, что риски и проблемы умаляются увеличилось на 10,3%, а количество тех, кто считает, что риски и проблемы преувеличиваются уменьшилось на 11,7%.

Исследование проводилось с 13 по 18 января 2021 года. Всего опрошено 4165 работников медицинской отрасли, работающих в медицинских учреждениях на территории Украины (за исключением оккупированных территорий и АР Крым). Выборка репрезентативна по возрасту, географии, формой собственности медицинского учреждения (частная, коммунальная, государственная) и видом оказания медицинской помощи (первичная, вторичная, третичная).

Владимир Бернстайн

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.