ДТЭК Ахметова судится за 57 миллионов с фирмой из Днепра: в чем дело

ДТЭК Ахметова судится за 57 миллионов с фирмой из Днепра: в чем дело

Электрическая компания Рината Ахметова по решению суда уплатила в Днепре огромные долги, но хочет вернуть миллионы обратно. С кем судятся и откуда такие цифры – читайте в Информатор Деньги.

В январе прошлого года ЧАО «Підприємство з експлуатації електричних мереж «Центральна енергетична компанія» из Днепра подало в Хозяйственный суд Днепропетровской области на ООО «Дніпровські енергетичні послуги» с требованием уплатить долги.

ООО «Дніпровські енергетичні послуги» (также известно под брендом YASNO) – компания Рината Ахметова, продающая электроэнергию большинству жителей Днепра и области.

ЧАО «ПЕЕМ «Центральна енергетична компанія» занимается распределением электроэнергии в Днепре и Днепропетровской области, обслуживает электросети, счетчики, трансформаторы и другое оборудование. Имеет 579 сотрудников и более 108 тысяч потребителей. Конечным владельцем через инвестиционные фонды считается ныне гражданин Швейцарии Леонид Пивоваров – одноклассник и друг олигарха Константина Григоришина из Запорожья.

Днепровское предприятие «Центральна енергетична компанія» хотело взыскать у компании Ахметова долг вместе с пеней и процентами в размере 55 млн 290 тыс. 416,43 грн. По их мнению, ахметовцы нарушали условия договора по распределению (передаче) электроэнергии.

За февраль-август 2020 года ахметовцы заплатили «пивоваровцам» 177 млн 777 тыс. 499,78 грн. Но делали это позже, чем записано в договоре – вместо 1 рабочего дня месяца, предшествующего оплачиваемому, платили в середине месяца, а то и в месяц, за который платят или даже через месяц после него.  Из-за таких постоянных нарушений сроков ПЭЭС ЦЭК и подала в суд на YASNO. А сами 52 с лишним миллиона – это долг за июнь-август.

В июне 2020 года в ПЭЭС ЦЭК заявляли, что YASNO погасило часть долгов, но продолжало не выполнять условия договора. На предприятии просили суд увеличить требуемую сумму до 61 млн 603 тыс. 159,5 грн. Ахметовцы с этим не согласились.

В мае 2020 года стороны договорились о прекращении взаимных обязательств, а в июне ахметовцы совершили предоплату за июнь на 26 млн 832,4 тыс. грн, с чем очень просрочили. В то же время стороны пытались договориться мирно.

Рассмотрение дела постоянно откладывалось, но в начале ноября 2020 года стороны предоставили суду все доказательства и платежные документы для изучения деталей.

Далее ахметовцы в декабре попросили суд уменьшить штрафы (пеню и проценты) с 4 млн 160 тыс. 481 грн до 1 тыс. грн. Аргументировали это тем, что долги периодично погашают, а наперед хоть и не вовремя, но тоже платят. А еще говорили, что из-за неплательщиков не хватает средств у предприятия. Цифры астрономические – 448,9 млн грн задолжали за свет физические лица-потребители из Днепропетровской области, а 165,6 млн грн – ахметовцам в декабре должны были за свет юридические лица.

Затем и «Центральна енергетична компанія» попросила уменьшить штрафы на 7 тыс. 677 грн, пересчитав, что ей и когда не доплатили ахметовские поставщики электричества.

В ходе рассмотрения дела энергетики Ахметова полностью погасили основной долг – 52 млн 265 тыс. 653,86 грн.

Выслушав аргументы сторон, в Хозяйственном суде Днепропетровской области решили взыскать с ахметовцев в пользу ЦЭК 2 млн 828 тыс. 464,95 грн штрафов (пеня и проценты), а также заставил уплатить судебный сбор – 50 тыс. 646,72 грн.

То есть энергетики Ахметова должны были заплатить на 1 млн 332 тыс. 16 грн меньше штрафов, чем от них изначально требовали. Но сумма все равно внушительная.

Платить они столько не хотели и подали апелляцию, в которой просили отменить все штрафы. Но здесь случилась еще одна неприятность: поскольку иск был на сумму в более 56 млн грн, то за подачу апелляции нужно заплатить 1 млн 103 тыс. 550 грн судебного сбора.

18 января Центральный хозяйственный апелляционный суд в Днепре дал ООО «Дніпровські енергетичні послуги» 10 дней для уплаты судебного сбора и/или предоставления суду подтверждения уплаты.

Пока что новых документов суда по этому делу не было. А получит ли предприятие Рината Ахметова обратно свои почти 3 миллиона гривен – увидим в дальнейших решениях суда.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.