3 партии, суды и Коломойский: как работает в Верховной Раде депутат от Днепра Сергей Демченко

3 партии, суды и Коломойский: как работает в Верховной Раде депутат от Днепра Сергей Демченко

Успешный юрист с политическим опытом с лета 2019 года представляет избирателей под куполом Рады. Чего добился в своей деятельности Сергей Демченко - читайте в Информатор Деньги.

Депутат представляет часть АНД района Днепра (микрорайоны Левобережный-2, Каменский, Березановка, Кирилловка, Боржом), а также бывшие Днепровский, Петриковский районы Днепропетровской области. Сергея Демченко в парламенте журналисты относят к группе влияния олигарха Игоря Коломойского.

Вытянуть счастливый билет с третьей попытки

По образованию Сергей Демченко юрист, закончил ДНУ. До своего похода в политику успешно занимался адвокатской деятельностью, был учредителем Юридической компании «Позитив». И среди его клиентов и соратников были довольно неоднозначные фигуры, судьи, прокуроры, политики. Был также учредителем и руководителем ряда предприятий.

Демченко был главой Жовтневой районной организации в Днепре и Запорожской областной организации партии «Україна Майбутнього» (сейчас это «За Майбутнє») в 2012-2013 годах. Партию в свое время возглавлял экс-нардеп Святослав Олейник, а спонсировал Игорь Коломойский. В 2010 году Сергей Демченко баллотировался от нее в горсовет Днепра, в 2012 и 2014 годах - в Верховную Раду.

3 партии, суды и Коломойский: как работает в Верховной Раде депутат от Днепра Сергей Демченко 1

С 2013 по 2014 год работал помощником Министра юстиции по вопросам исполнения решений Европейского суда по правам человека. Министром тогда была член Партии регионов Елена Лукаш.

В январе-ноябре 2015 года был депутатом горсовета Днепра вместо выбывшего Максима Зуева. При этом пропустил, по данным ЧЕСНО, половину заседаний. Кстати, Зуев тоже избрался мажоритарщиком от «Слуги народа» в Верховную Раду в 2019 году, но в Черниговской области. В 2015 году Сергей Демченко вступил в партию «УКРОП» и баллотировался в Киевсовет, но неудачно.

А в 2019 году стал кандидатом от «Слуги народа» по 29 округу. С большим отрывом получил на округе 36 тыс. 270 голосов (54,7%). Из них 15,8 тыс. голосов из Днепра. Ближайшие соперники - Александр Юрчак от ОПЗЖ (9,03%), самовыдвиженец Александр Широких (7,89%). Впоследствии вступил в партию «Слуга народа» и стал членом совета ее областной организации.

3 партии, суды и Коломойский: как работает в Верховной Раде депутат от Днепра Сергей Демченко 2

В декабре 2019 года в мэры Подгородного от «Слуги народа» баллотировался связанный с Сергеем Демченко по УМ и работе сталелитейщик Александр Маторин, но выборы проиграл. Сергей содействовал тогда однопартийцам и в Обуховке.

Главой Днепровской райгосадминистрации в декабре 2019 года стала Вера Поклонская, в 2019 году возглавлявшая юридическую фирму Сергея Демченко «Позитив». После укрупнения районов в 2020 году в Днепровский район вошли город Днепр, Солонянский, Петриковский и Царичанский районы области. Население такого района - почти 1,2 млн человек.

Что в декларации

Его декларация за 2019 г. выглядит следующим образом:

  • Суммарный доход: 1 млн. 463 тыс. 733 грн., из которых 1 млн. 260 тыс. 875 грн – доход от предпринимательской деятельности, 157 тыс. 339 грн – зарплата в Верховной Раде; 37 тыс. 433 грн – оплата обучения в «Школе депутатов» партией «Слуга народа», 7 тыс. 501 грн – банковские проценты;
  • Денежные активы: наличными – 98 тыс. дол., 80 тыс. евро, на банковском счету – 1 тыс. 171 грн. Денежные активы жены: наличными – 100 тыс. дол.;
  • К ценным вещам отнесли часы A. Lange & Sohne;
  • Автомобили: Mercedes-Benz GLE 250d 4 Matic (2017 г. в.), Smart Forfour (2016 г. в.);
  • В собственности Сергея жилой дом (198,1 кв. м.) и два земельных участка (1020 кв. м.) в Подгородном. Совместно с женой владеет квартирой (154,8 кв. м.) в Киеве, жилым домом (512,4 кв. м.) и земельным участком (1085 кв. м.) в пос. Опытном под Днепром. На 66% ему принадлежит квартира (39,8 кв. м.) в Киеве и на 50% – офис в Днепре;
  • Жене принадлежит земельный участок (447 кв. м.) в с. Воропаев (Киевская обл.) и там же дача, которую задекларировали как объект незавершенного строительства.

Как работает в парламенте

Член комитета по вопросам правовой политики. Аналитики сайта «Слово и дело» зафиксировали 31 обещание депутата, из которых 3 выполнены, остальные в процессе. За это они пока что поставили депутату рейтинг ответственности 10%. Из выполненных обещаний: добиться отмены неприкосновенности нардепов (хотя это спорное достижение), упростить процедуру импичмента президента, добиться введения независимого аудита качества автодорог. Предвыборную программу Сергея Демченко можно скачать здесь. Занимается в основном вопросами судебной реформы, развития громад и социалкой.

По данным сайта Rada4You присутствовал на 87% заседаний. А против мнения большинства депутатов от фракции «Слуга народа» голосовал в 12% случаев. Выступал в парламенте за все время 7 раз. Подал 63 законопроекта, из которых 12 стали законами.

В бюджете 2020 года вместе с другими мажоритарщиками от Днепра добились выделения денег на строительство аэропорта.

3 партии, суды и Коломойский: как работает в Верховной Раде депутат от Днепра Сергей Демченко 3

Подал 221 правку к законопроектам, из которых 102 учли, 25 частично учли и еще 4 отредактировали. Подал 15 депутатских запросов. Запросы касались запрета на строительство биогазовой станции в Новоалександровке, повышения доступности медуслуг и повышения зарплаты сельским медработникам, незаконной добычи гранита в Волосском, отмены абонплаты за доставку газа, работы «незаконной» заправки на поселке Опытном, выбросов стоков в реку Мокрая Сура в городе и других тем.

Вместе с депутатами предлагали присоединить Восточный ГОК, занимающийся добычей урана, к НАК «Энергоатом», чтобы не допустить закрытие ГОКа.

С другими нардепами просили у Кабмина не уменьшать производство дешевой электроэнергии на АЭС, иначе это сыграет на руку Ринату Ахметову и больно ударит по карманам остальным украинцам.  А еще предлагали с Александром Дубинским и коллегами снизить акцизы на бензин и повысить акцизы на газовое топливо для авто.

В 2019 году подал законопроект, которым предлагал увеличить минимальную пенсию вдвое, пока что не вышло. Вместе с другими коллегами предлагали платить гражданам из бюджета за отказ от полагающихся им участков земли, но этот проект сняли с рассмотрения. Одним законопроектом депутат хотел разрешить чиновникам не отвечать вовремя на обращения и запросы от граждан на время карантина по COVID-19, если это не угрожает жизни и здоровью граждан (проект отозван).

3 партии, суды и Коломойский: как работает в Верховной Раде депутат от Днепра Сергей Демченко 4

В ноябре 2019 года с Министром юстиции Денисом Малюськой решил проинспектировать, чем питаются заключенные в колонии в Буче Киевской области. Обнаружили, что срок годности консервов истекает скоро, а съесть их не успеют.

24 марта 2020 года депутат потребовал от Кабмина отменить ограничения на передвижения граждан из-за карантина. Как считает депутат, подобные ограничения нарушают Конституцию.

Вместе с коллегами по фракции в 2021 году предложили отменить штрафы для бизнеса за неиспользование украинского языка в обслуживании.

Как работает на округе

У депутата был свой сайт, но уже нет. Средствами коммуникации остаются официальная страница депутата (692 подписчика) и его личная страница в фейсбуке.

Согласно данным из отчета депутата, за первый год работы он привлек из государственного и областного бюджетов на свой округ около 103 млн грн.  Из них 42 млн грн - на строительство парка, централизованного водоотвода и школьного стадиона в Подгородном, 32 млн грн - на строительство школы и парка в Слобожанском, 19 млн грн - на строительство парка в Петриковке, 10 млн грн - на другие пожелания местных советов.

депутат Демченко на встрече с избирателями в Обуховке
депутат Демченко на встрече с избирателями в Обуховке

В октябре 2020 года рапортовал, что при его содействии, Минюстом, областным управлением юстиции и поселковым советом в Слобожанском была остановлена кража коммунальной собственности. А еще депутат помог Николаевской громаде за счет бюджета получить 2 трактора для ухода за дорогами и расчистки их от снега. А еще за 1,7 млн грн благодаря депутату за счет госбюджета в Чумаки купили мусоровоз.

3 партии, суды и Коломойский: как работает в Верховной Раде депутат от Днепра Сергей Демченко 6

Как видим, депутат работает с властями поселков и сел, но совсем мало внимания уделяет городу Днепру, где живет около 40% его избирателей.

Скандалы, связанные с депутатом 

Офис адвоката (ул. Комсомольская, 40Б) находился в здании, принадлежавшем холдингу KSG Agro Сергея Касьянова - бывшего нардепа и одномесячного губернатора Днепропетровщины времен Ющенко. Сергея Касьянова и его родственника экс-нардепа Александра Шепелева подозревали в хищении средств из «Родовид банка» на 340 млн грн и покушении на банкира Сергея Дядечко. Как бы там ни было, Сергей Демченко знаком с Сергеем Касьяновым, был его адвокатом и присутствовал в 2019 году на организованном KSG Agro благотворительном мероприятии.

В 2000е годы адвокат Демченко участвовал в судебных разбирательствах за торговую недвижимость в центре Днепра. В том числе был адвокатом на стороне владельцев за днепровский ЦУМ против Игоря Коломойского в Высоком суде Лондона. В те времена недвижимость от клана Павла Лазаренко постепенно переходила группе «Приват».

В 2005 году был одним из основателей Ассоциации «Український правозахисний альянс» (возглавлял с перерывами с 2008 по 2014 годы), а с 2013 года - одноименной общественной организации. От имени этой организации подавал иски на партию «Батьківщина» и обвинял однопартийца Юлии Тимошенко Григория Немырю в отмывании денег. А в 2013 году адвокат выступал против инициативы освободить Юлию Тимошенко из заключения в рамках «выполнения требований Евросоюза» и говорил, что она должна нести ответственность за газовые соглашения с Россией. Журналисты подозревают, что тем самым он подыгрывал тогдашней Администрации Януковича.

Издание «Слідство.Інфо» писало, что Сергей Демченко был адвокатом Андрея Портнова, бывшего замглавы администрации президента Януковича (2010-2014). Сам нардеп это подтвердил.

3 партии, суды и Коломойский: как работает в Верховной Раде депутат от Днепра Сергей Демченко 7

В 2015 году Демченко как адвокат в суде защищал судей Оксану Царевич и Виктора Кицюка,  которые преследовали активистов Автомайдана во время Революции Достоинства. Журналисты писали, что якобы адвокат защищал Царевич бесплатно, поскольку поддерживал ее. Зато в 2020 году Шевченковский районный суд Киева оправдал судью Царевич.

3 партии, суды и Коломойский: как работает в Верховной Раде депутат от Днепра Сергей Демченко 8

Во время предвыборной кампании 2019 года часть бордов кандидата Демченко была без исходных данных. А это нарушение закона о выборах народных депутатов, за которое грозит штраф 170-510 грн. Соперники кандидата даже подали на него в суд.

3 партии, суды и Коломойский: как работает в Верховной Раде депутат от Днепра Сергей Демченко 9

Не голосовал за привлечение депутата Ярослава Дубневича к уголовной ответственности, подозреваемого в воровстве денег «Укрзалізниці». Демченко объяснял, что он за ответственность для коррупционеров, но чтобы это было по закону, а в данном случае процедуру нарушили.

Среди других сомнительных случаев такое:

  • Не поддержал поправки, которыми у скандального Окружного административного суда Киева отбирали право обжаловать назначение членов Высшей квалификационной комиссии судей в пользу Верховного Суда;
  • Подал 1464 правки к «антиколомойскому закону», что затянуло его рассмотрение. Этот акт делает невозможным возвращение «Приватбанка» Игорю Коломойскому. Не голосовал за этот закон во втором чтении. Вместе с другими нардепами попросили Конституционный Суд разобрать, соответствует ли закон Конституции. Это все грозит Украине дефолтом, поскольку она может не получить помощь от МВФ;
  • Подписался под обращением Александра Дубинского в Конституционный Суд для увольнения главы НАБУ Артема Сытника;
  • Зарегистрировал законопроект, который запрещал бы митинги под зданиями судов;
  • Голосовал за политически зависимую комиссию по назначению руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры. В случае удачного голосования Украине могли приостановить безвиз с ЕС;
  • Подготовил законопроект с коллегами, которым хотели ликвидировать Общественный совет добропорядочности (содействующий проверке судей и кандидатов в судьи) и Высшую квалификационную комиссию судей, уменьшить роль зарубежных экспертов. Хотел отменить уголовную ответственность для судей за заведомо неправосудные приговоры, решения, определения, постановления.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.