Зам Филатова про медреформу в Днепре, увольнения в больницах и зарплаты врачей

Зам Филатова про медреформу в Днепре, увольнения в больницах и зарплаты врачей

Заместитель мэра Днепра по медицине Андрей Бабский в программе «Васильевский остров» рассказал о сути объединения городских больниц и плюсах медреформы. Подробнее – в Информатор Деньги.

Далее приводим выдержки из выступления Андрея Бабского – заместителя мэра Днепра, директора департамента охраны здоровья населения горсовета.

Зачем нужно было объединять больницы города

«На прошлой сессии горсовета было принято решение. К Больнице скорой помощи присоединяются  больница №2, поликлиники №№ 1, 2, 6, стоматологическая поликлиника №2. К Горбольнице №6 присоединяются больницы №11 и №9. К Горбольнице №4 присоединяется больница №8. К Горбольнице №16 присоединяется Горбольница №12, поликлиника №4. К Детской больнице №6 присоединяется Детская больница №5.

С прошлого года мы начали реформировать согласно законодательству больницы вторичного уровня.  Раньше они были просто лечебными учреждениями, их переформатировали в коммунальные некоммерческие предприятия. Став коммунальными предприятиями, они, согласно законодательству, подписали договоры на получение финансирования с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ).

На сегодняшний день наши лечебные учреждения финансируются не так как раньше (по количеству коек, площади, количеству врачей), а исключительно по тем услугам, которые они предоставляют пациентам. Большие больницы у нас в хорошем финансовом состоянии. Был случай, когда одна больница получила финансирование в 3 раза больше, чем было раньше.

А есть лечебные учреждения, особенно это касается небольших и средних больниц, монопрофильных лечебных учреждений, поликлиник, когда они недофинансируются на 80-90%. Это все делалось с учетом прошлого. У нас есть медицинская статистика, исходя из которой, наши медучреждения подписывали с НСЗУ договоры. На сегодняшний день возникла ситуация, когда небольшие учреждения находятся в опасности.  Чтобы этого избежать, мы решили создать в городе 4 больших взрослых медицинских центра и 1 детский. Таким образом, наши учреждения смогут заключить большие хорошие пакеты с НСЗУ, которые им помогут получать соответствующее  финансирование.

В связи с шагами, которые мы собираемся сделать, по предварительным расчетам, мы получим экономию около 30 млн грн за счет этой реорганизации. Эти 30 млн грн власть города не заберет, они останутся в медицинском системе для повышения зарплат, для закупки медикаментов и оборудования, для текущих ремонтов.

На этот год в бюджете мы заложили 250 млн грн для закупки разного нового оборудования для городских больниц (это рентгены, МРТ, другое). Власть не только реформирует, но и поддерживает медицину за счет таких масштабных финансовых вливаний».

Уволят ли врачей

Как говорят в мэрии, уволят только руководство присоединяемых больниц и часть административного персонала, а все врачи останутся на своих местах, либо будут переведены в другие медучреждения.

«У нас все медработники, работающие в медучреждениях, или останутся на своих местах, или при наличии свободных площадей в наших больших больницах – переедут туда. Есть такие планы по 2й и 8й больнице.

Это объединение было обсуждено с руководством больниц, трудовыми коллективами. Особенных нареканий не было. Люди понимают, что этим надо заниматься. Наши медучреждения – это самостоятельные юридические лица. Никто им не будет указывать, какие площади занимать, какие освобождать. Эти решения будут принимать сами коллективы и руководители больниц. Но это конкуренция, экономические вопросы, те деньги, которые НСЗУ выделяет на потребности больниц согласно подписанным договорам.

Город тоже не стоит в стороне. Мы оплачиваем для всех коммунальных медучреждений города первичного и вторичного уровня все коммунальные платежи полностью. Если бы не объединились больницы, то часть из них просто закрылась бы, были бы проблемы с выплатой зарплаты, оплатой коммунальных платежей».

12я больница в Самарском районе не закроется

«Это небольшая больница и отдаленный район. Закрыть там больницу невозможно. Эта больница остается. Просто там не будет главврача, главбуха и всех тех дублирующихся структур, которые есть в других. Медицинские услуги все останутся на том уровне. Кроме того, эта больница за счет объединения с мощной 16й больницей сможет подписать дополнительные пакеты в НСЗУ. И получить больше средств, за которые можно повысить зарплаты».

В чем плюсы медреформы

«Суть реформы в том, чтобы приблизить медицинскую помощь к широким слоям населения. Семейный доктор – это врач, который не просто лечит, а который должен заниматься здоровьем всей семьи, если у нее декларация подписана. В некоторых странах мира на уровне первичной медицины закрывается более 90% всех медицинских случаев. Т.е. люди не идут в больницы, а обращаются к своим семейным врачам. Нам до этого еще очень далеко. За рубежом такая реформа идет 40 лет, а у нас только 3 года. Мы только начали. Нам сложно, много кто не понимает. Люди не любят изменений. Мы можем изучать опыт в этом соседних стран. Весь цивилизованный мир этот путь уже прошел.

У нас сейчас не к каждому узкому специалисту можно просто прийти. Сначала надо обратиться к семейному доктору, подписать с ним декларацию. И уже у семейного врача получать направление к узкому специалисту, если семейный врач понимает, что не справляется с проблемой.

В реформированной первичке у нас сегодня средняя зарплата врача более 15 тыс. грн. Есть семейные врачи, которые получают 20-25 тысяч. Во вторичной медицине средняя зарплата врача в 2 раза меньше. Поэтому имеем опыт первички, которая реформировалась, и вторички, которая только начинает реформироваться».

Первичная медицина – центры первичной медпомощи и семейные врачи. Вторичная медицина – это специализированная помощь (в Днепре оказывается в больницах №6 и №9, а также в больнице скорой помощи, это стационары).

Почему семейные врачи получают больше денег

«Реформа идет уже 3 года. Деньги они получают также из НСЗУ. Больницы стали некоммерческими коммунальными предприятиями. И дополнительно получают деньги за декларации с пациентами. Конечно, это не те деньги, какие хотелось бы. Но они научились считать деньги, организовывать процесс. Сегодня в первичке не только хорошие зарплаты. Первичка сама занимается закупкой соответствующего оборудования, проведением ремонтов, приведениям к соответствию своих помещений условиям доступности и т.д. Уже есть опыт, как наладить процесс. Я думаю, так будет и во вторичке. Просто должно пройти время. И люди должны научиться работать с теми деньгами, которые получают за предоставленные услуги.

На сегодняшний день при подписании договоров с НСЗУ вступает в силу законодательство. Все пакеты, по которым медучреждения получают средства от НСЗУ, обеспечены финансово. И там есть гарантия предоставления бесплатной медицинской помощи. Начиная от лабораторного обследования, операций, медикаментов и т.п. Простой пример: у нас все больные COVID-ом лечатся бесплатно.

Кроме того, что медучреждения лечат людей за деньги, полученные от НСЗУ, есть еще государственная программа «Доступные лекарства». Каждый год к ней добавляются новые препараты и средства. И город еще добавляет около 60 млн грн в этом году на обеспечение льготных категорий населения препаратами».

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.