За сколько Приватбанк опять продает бывшую резиденцию Брежнева в Днепре

За сколько Приватбанк опять продает бывшую резиденцию Брежнева в Днепре

В центре Днепра находится одно из самых красивых зданий города – дом, в котором раньше жил Леонид Брежнев.

17 февраля на аукционе снова попробуют продать часть административно-общественного комплекса на улице Крутогорный спуск, 1 в центре Днепра. В состав этого комплекса входит здание бывшей резиденции генсека КПСС Леонида Брежнева. Стартовая цена за 5575,5 кв. м недвижимости - 97 млн 946 тыс. 400 грн. Об этом сказано в сообщении на сайте СЕТАМ.

За сколько Приватбанк опять продает бывшую резиденцию Брежнева в Днепре 1

Здесь находилась резиденция политической элиты Днепропетровска
Здесь находилась резиденция политической элиты Днепропетровска

Напомним, что почти год назад здание, которое принадлежит ПриватБанку, уже пытались продать за ту же сумму. На аукцион зарегистрировалось 8 участников, но никто из них не оплатил гарантийный взнос в 4 млн 897 тыс. 320 грн и аукцион пришлось отменить.

Что за здание Брежнева

Информатор писал, что дом в центре города известен тем, что там располагалась официальная резиденция политической элиты Днепра. В народе здание на улице Крутогорный спуск, 1 прозвали «Дом областных вождей».

За сколько Приватбанк опять продает бывшую резиденцию Брежнева в Днепре 3

Именно там когда-то жил Мендель Хатаевич, первый секретарь обкома. Он управлял областью во времена Голодомора и самых жестких репрессий. Он известен тем, что планировал ввести День города и отпраздновать 150-летний юбилей со дня его основания. После войны на место первого секретаря назначили Леонида Брежнева, который прожил в особняке в первые послевоенные годы. К столетию Леонида Ильича в 2006 году один из городских бизнесменов установил на здании мемориальную доску.

Видимо из-за того, что «дом Брежнева» отсутствует в реестрах памятников местного и национального значения Минкульта, его пытаются продать.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.