Как украинцы относятся к запрету ТВ-каналов и насколько доверяют Зеленскому: опрос Рейтинга

Как украинцы относятся к запрету ТВ-каналов и насколько доверяют Зеленскому: опрос Рейтинга

Социологическая группа Рейтинг в начале февраля провела среди украинцев опрос, чтобы разобраться в общественных настроениях. Социологи расспрашивали людей о том, как они чувствуют себя во время карантина, что думают по поводу санкций в отношении телеканалов и насколько они поддерживают это решение президента.

Информатор Деньги расскажет своим читателям о результатах исследования. Оказалось, что около половины опрошенных, а именно 49%, часто следят за новостями о коронавирусе, 24% делают это иногда, 16% - редко. 11% вообще не интересуются такими новостями.

Как украинцы относятся к запрету ТВ-каналов и насколько доверяют Зеленскому: опрос Рейтинга 1

При этом динамика показывает, что общественный интерес к этой информации постепенно уменьшается, а чаще других отслеживают такие новости люди старшего возраста и женщины.

Большинство, а это 57% от общего количества опрошенных, считают, что власть принимает оптимальными меры по борьбе с коронавирусом. 21% считают их слишком мягкими (преимущественно люди старшего поколения), 9% - наоборот слишком жесткими (молодежь и средний возраст).

Как украинцы относятся к запрету ТВ-каналов и насколько доверяют Зеленскому: опрос Рейтинга 2

За последние несколько месяцев наблюдается рост числа тех, кто оценивает меры по борьбе с эпидемией как оптимальные.

Снизилась в обществе тревожность, которая была в начале карантинных мероприятий. По сравнению с ноябрем прошлого года показатели напряженности уменьшились. Сегодня 47% опрошенных оценивают свое эмоциональное состояние за последнюю неделю как спокойное, и только 23% - как напряженное.

Как украинцы относятся к запрету ТВ-каналов и насколько доверяют Зеленскому: опрос Рейтинга 3

Высокий уровень тревожности, как и в предыдущих исследованиях, фиксируется среди женщин, пожилых людей, а также тех, кто чаще отслеживают новости о коронавирусе.

Социологи отмечают, что украинцы по-прежнему нояст маски и моют руки, но по сравнению с ноябрем прошлого года, частота пользования средствами индивидуальной защиты несколько упала. Так, 78% опрошенных утверждают, что часто одевают защитную маску, 18% - иногда или редко, 4% - почти никогда. 63% часто дезинфицируют руки, 28% - иногда или редко, 8% - почти никогда. Лишь 10% часто используют защитные рукавицы, 31% - иногда или редко, 59% - почти никогда.

Как украинцы относятся к запрету ТВ-каналов и насколько доверяют Зеленскому: опрос Рейтинга 4

Фиксируют аналитики повышение уровеня удовлетворенности работой органов власти в сфере борьбы с эпидемией. Такие изменения произошли всего за несколько последних месяцев.

Как украинцы относятся к запрету ТВ-каналов и насколько доверяют Зеленскому: опрос Рейтинга 5

39% опрошенных довольны деятельностью Президента в борьбе с эпидемией коронавируса (57% - не удовлетворены). Деятельностью Министерства здравоохранения довольны 33%, недовольны - 65%. Деятельностью Министерства внутренних дел довольны 29%, недовольны - 61%. Деятельностью Кабинета Министров довольны 25%, недовольны - 69%. Работой Верховной Рады довольны 20%, недовольны - 75%.

Рейтинг доверия к политикам возглавляет Владимир Зеленский, которому доверяют 38% опрошенных, не доверяют - 58%.

Как украинцы относятся к запрету ТВ-каналов и насколько доверяют Зеленскому: опрос Рейтинга 6
Среди других украинских политиков результаты распределились следующим образом:

  • Виталию Кличко доверяют 34%, не доверяют - 54%.
  • Владимиру Гройсману доверяют 32%, не доверяют - 58%.
  • Дмитрию Разумкову доверяют 26% и не доверяют - 37%, еще 33% не знают его.
  • Юлии Тимошенко доверяют 25%, не доверяют - 72%.
  • Юрию Бойко доверяют 24%, не доверяют - 56%.
  • Петру Порошенко доверяют 23%, не доверяют - 74%.
  • Арсену Авакову доверяют 21%, не доверяют - 66%.
  • Арсению Яценюку доверяют 20%, не доверяют - 74%.
  • Максиму Степанову доверяют 12%, не доверяют - 33% (не знают такого - 51%).
  • Денису Шмыгалю доверяют 12%, не доверяют - 54%, треть не слышали о таком.

Не прошло мимо общественных настроений закрытие трех телеканалов в Украине, попавших под санкции. 78% знают о том, что президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций против телеканалов "112", NewsOne, ZIK, 21% - не знают.

Как украинцы относятся к запрету ТВ-каналов и насколько доверяют Зеленскому: опрос Рейтинга 7

Мнения в отношении поддержки такого решения разделились: 49% одобряют решение прекратить вещание телеканалов "112", NewsOne, ZIK, 41% - не согласны с ним. Аналитики отмечают, что с момента введения санкций уровень поддержки этого решения вырос с 42 до 49%, зато количество критиков уменьшилась с 47 до 41%.

Важно, что среди опрошенных, которые знают о решении, уровень его поддержки еще выше (57%), а количество критиков меньше (37%).

При этом, 72% опрошенных поддерживают введение государством санкций против физических и юридических лиц Украины если их деятельность вредит интересам государства (46% однозначно поддерживают, 26% - скорее поддерживают). Зато в случае наличия доказательств причастности этих лиц к террористической деятельности или сепаратизма, уровень поддержки санкций против них возрастает до 85% (67% - однозначно поддерживают, 18% - скорее поддерживают).

Аудитория опроса составило население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing -телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%. Сроки проведения: 6-8 февраля 2021 года.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.