Коломойскому придется заплатить: суд принял решение по его заводам на Днепропетровщине

Коломойскому придется заплатить: суд принял решение по его заводам на Днепропетровщине

Оказалось, что в Украине кроме любимого Игорем Коломойским Окружного административного суда Киева есть еще другие суды. Как тут быть, если они работают не так, как нужно бывшему владельцу ПриватБанка?

Заводы Коломойского должны будут доплатить разницу в тарифе на передачу электроэнергии. Об этом сказано в постановлении Шестого апелляционного административного суда.

Информатор Деньги писал, что в 2019 году в прошлом году киевские суды приняли решения, которые позволили заводам Игоря Коломойского работать по «старым» тарифам на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления. Сравните: для заводов Коломойского действовал тариф 57,4 грн/МВт∙час, а для всех остальных компаний тариф на передачу был 347,43 грн/МВт-ч, а на диспетчеризацию 8,9 грн/МВт-ч.

Первым такое решение в пользу компаний Коломойского «Никопольский завод ферросплавов», «Запорізький завод феросплавів», «Покровський гірничо-збагачувальний комбінат», «Марганцевий гірничо-збагачувальний комбінат» и «Дніпроазот» принял 1 августа 2019 года Окружной административный суд Киева. СМИ тогда писали, что ферросплавные заводы олигарха через суд приостановили действие тарифа Укрэнерго, чем полностью заблокировали выплаты по «зеленому» тарифу. После этого, 21 августа 2019 года Шестой апелляционный админсуд Киева закрепил успех олигарха до июня 2022 года.

Решение апелляционного суда вступило в силу. Напомним, что его можно оспорить в суде высшей инстанции. А пока там будут принимать решение, нужно будет заплатить.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.