В Павлограде мэрия Вершины купит продукты для детей у подозреваемых в мошенничестве

В Павлограде мэрия Вершины купит продукты для детей у подозреваемых в мошенничестве

Горсовет Павлограда закупил очередную партию продуктов для школ и садиков города - сообщает Информатор Деньги. Однако фирмы, получившие подряды от городской власти, были замечены в куче уголовных дел.

Фирма, связанная с подделкой документов

Так, ООО «Гарант-2010» из Днепра получило право поставлять 870 кг яблочного повидла, 300 кг изюма, 2500 кг сухофруктов, 2000 кг томатной пасты, 1100 консервированного горошка, 2000 кг консервированных огурцов и 3000 кг консервированной кабачковой икры в садики города за 599 тыс. грн. Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие зарегистрировано в октябре 2010 года. Руководителем фирмы является днепрянка Гентеш Ирина. Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках, получив за последние пять лет 1472 подряда на общую сумму 165 млн грн, в том числе 17 млн грн из бюджета Павлограда.

Предприятие является фигурантом уголовного дела 12015040680001525 от 18.06.2015 г. по факту мошенничества с тендерной документацией. Нацполиция, занимавшейся данным делом, выяснила, что чиновники Красногвардейского управления образования подделали договор от 04 апреля 2014 года на закупку 10000 кг мяса птицы, подписанной с ООО «Гарант-2010», искусственно завысив цены. Изначально договор был заключен с похожей на название фирмой ООО «Гарант», но позже горе-чиновниками в документах она была заменена на «Гарант-2010».

Фирма, поставлявшая вредное масло

За 520 тыс. предприятие «КРАЙ — МК..» поставит 20,8 тыс. кг сахара в детские учреждения города. По информации аналитической платформы YouControl, предприятие «КРАЙ — МК..» было зарегистрировано больше 4 лет назад в Днепре. Основной вид деятельности — оптовая торговля продуктами питания, напитками и сигаретами.

Первым учредителем был Александр Кизенко, а сейчас собственницей компании является Наталья Денисенко. Руководителем зарегистрирована Елена Окопная. Наталью Денисенко зарегистрирована еще одна фирма по торговле продуктами «ОПТІТРЕЙД». Кроме этого, в ноябре 2010 года Денисенко стала депутатом Самарского райсовета Днепра.

По данным судебного реестра, 5 мая 2016 года было открыто уголовное производство №12016040440001192 по ч.1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог).

Следователи подозревали, что руководство ГП «Ружин-молоко» по предварительному сговору с представителями фирмы «Крайт» могли заниматься изготовлением и продажей некачественной молочной продукции. За время досудебного расследования было установлено, что по результатам конкурсных закупок фирма «Крайт» поставляла масло сливочное в коммунальные учебные заведения Днепропетровской области.

Правоохранители взяли пробы масла и отправили его на экспертизу. По результатам исследования, которое проводило госпредприятие «Днепропетровский региональный государственный научно-технический центр стандартизации, метрологии и сертификации», масло не соответствовало требованиям госстандарта.

В этой истории предприятие «КРАЙ — МК..» упоминается как компания, которая могла заниматься поставкой такой продукции. Последнее упоминание этого дела в реестре датируется маем 2017 года.

Яйца от подозрительного физлица

А более 75 тыс. яиц Центру обслуживания заведений образования Павлоградского горсовета поставит за 262 тыс. грн ФЛП «СТОРОЖУК НАТАЛІЯ МИКОЛАЇВНА». Предприниматель был зарегистрирован в апреле 2017 года. Сторожук неоднократно принимала участие в госзакупках, получив за последние четыре года 54 подряда на 6,97 млн грн.

Также Сторожук, по информации аналитической платформы YouControl, , является владельцем и руководителем коммерческо-торговая фирма «Мрію» , которая также неоднократно поставляла продукты Павлоградскому горсовету. По данным реестра судебных решений, отдел образования горсовета Павлограда и фирма «Мрія» проходили по уголовному производству №12019040370000561 от 12 марта 2019 года. Но чем закончились подозрения следователя, в реестре не сказано.

О том, как мэрия Павлограда закажет покос травы у фирмы с криминальным прошлым, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.