Новая программа Кабмина об индустриальных парках: что будет в Днепре

Новая программа Кабмина об индустриальных парках: что будет в Днепре

В правительстве хотят лишать финансирования и исключать из реестра проекты индустриальных парков, которые существуют только на бумаге.

4 февраля 2021 года на сайте Верховной Рады был зарегистрирован законопроект о новых требованиях и условиях финансирования индустриальных парков в Украине. В пояснительной записке к документу №5021 «Про внесення змін до деяких законів України щодо удосконалення засад створення та функціонування індустріальних парків» сказано, что официально в Украине таких парков 47. Но 24 из них существуют только «на бумаге», и в Кабмине хотят исключать такие объединения из списка и лишать их финансирования при условии, если не определена управляющая компания или отсутствуют участники.

Для тех парков, которые зарегистрируют в ближайшее время, ужесточат требования. Такие проекты должны быть приоритетными для местных властей, у них должны быть документы на землю и утвержденная проектная строительная документация. Также на территории такого парка не должно быть веденных в эксплуатацию промышленных объектов за последние 20 лет.

Кроме этого, в Кабмине хотят согласовать механизмы финансирования и государственной помощи с Бюджетным кодексом и создать возможность бесплатного присоединения индустриальных парков, как малых систем распределения, к электрическим сетям. Интересно, что с 2016 года за счет Государственного фонда регионального развития были выделены деньги всего на 4 индустриальных парка.

Что есть в реестре про Днепропетровщину

По данным на 1 февраля 2021 года в Днепропетровской области есть три индустриальных парка:

  • парк «Кривбас» - был зарегистрирован в сентябре 2014 года. Инициатор – горсовет Кривого Рога, площадь – 26,03 га. Управляющей компании нет;
  • парк «Павлоград» - был зарегистрирован в феврале 2017 года. Инициатор – ДнепрОГА, площадь – 250 га. Управляющая компания – ГП «Інвестиційно- інноваційний центр» и 5 компаний-участников;
  • парк «INNOVATION FORPOST» - был зарегистрирован в ноябре 2018 года. Инициатор – горсовет Днепра, площадь - 49,5114 га. Управляющей компании нет.

Что планировали сделать в Днепре

Информатор Деньги писал, что разговоры о создании индустриального парка в Днепре велись еще в 2000 году, а окончательное решение о создании такого проекта появилось в 2012 году, когда «НТЗ-Интерпайп» распрощался со старым мартеновским производством и перешел на современные технологии.

В результате такого технического перевооружения санитарно-защитная зона в 1,5 километра  уменьшилась до 700 метров. Это позволило использовать промышленные площадки под другие проекты. Например, для создания индустриального парка.

Для этого, Интерпайп передал городу территорию завода Карла Либкнехта. В июле 2017 года на сессии горсовета Днепра депутаты проголосовали за решение «О предоставлении разрешения на разработку детального плана территории, ограниченной пр. Слобожанским, улицами Каштановой, Столетова и территорией ОАО «Интерпайп НТЗ».

Новая программа Кабмина об индустриальных парках: что будет в Днепре 1

В сентябре 2017 года приняли «Программу социально-экономического развития территории, которая ограничена проспектом Слобожанским, улицами Каштановой, Столетова и территорией ЧАО «Интерпайп НТЗ» на 2017-2021 годы», а в феврале 2018 года заказчиком проектных работ до 2021 года определили коммунальное предприятие «Агентство развитку Дніпра».

Закон «Про індустріальні парки» для таких проектов разрешает три основных источника финансирования: средства государственного и местных бюджетов, а также деньги частных инвесторов. В Днепре на приманивание инвесторов хотели потратить много денег.

Новая программа Кабмина об индустриальных парках: что будет в Днепре 2

Из городского бюджета для создания индустриального парка до 2021 года планировали выделить чуть более 268 млн грн, из госбюджета – почти 255 млн грн. В качестве инвестиций коммунальное предприятие хотело привлечь более 2,1 млрд грн. При этом на официальном сайте Агентства в разделе, который касается строительства индустриального парка, сумма инвестиций определена условными 80%.

В апреле 2017 года КП «Агенство розвитку Дніпра» подписало с фирмой «Хелг» договор на предпроектные работы. Сумма соглашения – 160 тыс. грн. После этого, в июне 2019 года та же фирма «Хелг» собиралась заняться проектированием технопарка за 7,9 млн грн. Но торги отменили – заявки подала только одна компания. В ноябре того же года коммунальное предприятие собралось потратить 84 тыс. грн на разработку техдокументации, но и тогда торги не состоялись.

Новая программа Кабмина об индустриальных парках: что будет в Днепре 3

Но в системе публичных закупок Prozzoro есть данные о конкурсе на демонтаж зданий на территории индустриального парка. Информатор Деньги писал, что КП «ДНІПРОЕКОВТОРРЕСУРС», в обязанности которого входит распоряжение списанным коммунальным имуществом, планировало потратить на это до 47,6 млн грн. В итоге, договор подписали с компанией «НВП «СУЧАСНІ ШЛЯХОВІ ТЕХНОЛОГІЇ». Но на сайте использования публичных средств e-data, мы не нашли платежей по этому договору.

Что хотели сделать в Днепре

Информатор Деньги писал, что общая площадь индустриального парка «Innovation Forpost» должна была быть 61,4 га, из которых 30 га хотели выделить под промышленную зону, еще 3 га планировали отвести под зеленую зону со сквером, спортплощадкой и роллердромом. На остальной территории должны были разместить два выставочных комплекса, общей площадью 18 тысяч кв. м. Под жилую застройку отводили 27 тысяч кв. м, под отель - 5 тысяч кв. м, под торговый центр - 6 тысяч кв. м, а на остальной территории должны были построить медицинский центр, бассейн и детский дошкольный центр.

Новая программа Кабмина об индустриальных парках: что будет в Днепре 4

Также на этой территории должны были появиться две улицы и один бульвар, площадь и вместительные паркинги возле выставочных центров. Кстати, название бульвара уже придумали — имени Стива Джобса. А юридический адрес парка — бульвар Стива Джобса, 1.

В промышленной зоне, кроме возможных «чистых» предприятий, будет построен бизнес-инкубатор «Центр транспортных технологий «HYPE.UA», к созданию которого привлекаются 12 участников, включая КБ «Южное», ПО «Южмаш», министерства обороны и инфраструктуры, университеты и профильные НИИ, другие крупные предприятия страны. «Изюминкой» этого центра должна была стать транспортная лаборатория с аэродинамической трубой «Hyperloop» длиной 350 метров, на которой можно было бы испытывать макеты различных транспортных средств.

Новая программа Кабмина об индустриальных парках: что будет в Днепре 5

Благодаря этому проекту в Днепр хотели привлечь до 10 миллиардов долларов инвестиций, создать 100 тысяч новых рабочих мест и довести население города до 1,5 миллиона жителей.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.