Доступное жилье на Левобережном-3 в Днепре: какие суды и скандалы связаны с ЖК «Новый массив»

Доступное жилье на Левобережном-3 в Днепре: какие суды и скандалы связаны с ЖК «Новый массив»

Доступное жилье – достойная идея, на которой можно сколотить политический капитал и использовать его на любых выборах. И чем масштабнее количество осчастливленных семей, тем выше шансы попасть в высшие кабинеты. Но и на этом пути бывают сложности.

На ж/м Левобережный-3 в Днепре строятся дома жилого комплекса «Новый массив». Квартиры там можно было получить по программе «доступное жилье», а деньги на это выделяли согласно постановлению Кабмина от 2012 года. Заказчиком строительства выступило коммунальное предприятие «Агентство регіонального розвитку «Регіон-Лідер» облсовета Днепропетровской области.

На главном сайте жилого комплекса нет информации о цене квартир, но на других ресурсах есть данные о цене: от 18 300 грн за кв. м или от от  1 100 000  грн за квартиру. Нельзя сказать что это очень доступная цена – квартиры в ЖК Bartolomeo Resort Town тот же сайт оценил от 1 млн 090 тыс. грн.

Такое ли жилье доступное

О доме на Левобережном-3 и о том насколько хороша программа «доступного жилья» рассказывал в январе 2018 года на тот момент директор регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Владимир Косюга.

«Два раза проводился конкурс застройщиков Министерства регионального строительства, - говорил в январе 2018 года Владимир Косюга. - В Днепропетровской области приняли участие областное коммунальное предприятие «Регион-лидер», «Баловская строительная компания», с «Созидателем» работали. Но на каком-то этапе кто-то не прошел, потому что не все документы были собраны, у кого-то высокая цена. Остался «Регион-Лидер». Дом находится на Левобережном-3, построен по новым технологиям – это достаточно теплые дома с автономным отоплением. Учитывая, что большая часть участников программы — это переселенцы, а там рядом городок переселенцев – им не придется менять район жительства, ведь у многих родились дети, в школу-садик пошли. Думаю, что в этом году мы сможем привлекать больше строительных компаний к работе с нами. Баловская строительная компания не прошла, потому что у них низкая степень готовности была – 18%».

На сайте по продаже квартир в ЖК «Новый массив» есть информация, что всего должно быть 6 секций, но построили пока 4. Там и продают квартиры. Примерно в то же время – в 2018 году в гуглотзывах стали писать, что стройка заглохла.

Доступное жилье на Левобережном-3 в Днепре: какие суды и скандалы связаны с ЖК «Новый массив» 1

Напомним, что строить микрорайон на Левобережном-3 начали в 2012 году – тогда был сдан первый пятиэтажный дом. А всего на площади 9 га планировали построить 16 пятиэтажных домов на тысячу современных квартир. Закончить микрорайон хотели в 2014 году, но сроки затянулись. Строительная площадка дома по адресу ул. Гетьманская, дом 7 с конца октября 2018 года пустовала и инвесторы забили тревогу. Дело дошло до судов.

Что случилось

В микрорайоне можно было купить жилье по разным государственным программам. Суть кредитования «доступного жилья» была в том, что квартиры можно приобрести в кредит под 3% годовых, то есть ставка будет 16%, но из них 13% компенсировало бы государство.

Информатор Деньги писал, что будущие владельцы должны были заключить трехсторонний договор об участии в Фонде финансирования строительства который действовал по схеме: инвестор доверяет деньги фонду при банке (в этой истории им стал «Радабанк»), а фонд, со своей стороны, финансирует строительство и контролирует целевое использование средств инвесторов.

Пятиэтажный дом по ул. Гетьманская,7, в котором заказчиком строительства является КП «Агенство регіонального розвитку «Регіон – Лідер», а подрядчиком было ЧП фирма «Мост» должны были сдать в эксплуатацию в декабре 2017 года, но сроки не раз переносились.

В марте 2019 года стало известно, что один из инвесторов Рустам Зейналов обратился к главе правления «Радабанка» с заявлением о разрыве инвестиционного договора и требованием вернуть деньги, ведь сдачу объекта в эксплуатацию задержали более чем на 90 дней. Из ответа он узнал, что банк не отвечает своими деньгами перед инвесторами и деньги вернет, как только застройщик внесет их на счет управителя.

Доступное жилье на Левобережном-3 в Днепре: какие суды и скандалы связаны с ЖК «Новый массив» 2

В то время мы писали, что работы прекратились так как денежный поток иссяк - задолженность коммунального предприятия перед «Мостом» исчислялось миллионами гривен, поэтому компания не закончила работы.

По информации аналитической платформы YouControl, в отношении частной фирмы в 2019 и 2020 годах было открыто 6 исполнительных производство после исков к подрядчику со стороны поставщиков. Например, от «ДНІПРОВСЬКИЙ ЗАВОД БУДІВЕЛЬНИХ МАТЕРІАЛІВ», которое связывают с семьей бывшего нардепа, а сейчас депутата облсовета Днепропетровской области Андрея Шипко. При этом, «Мост» не подавал иск в суд о взыскании задолженности за выполненные работы.

Но боль подрядчика инвестора не сильно волнует, и в марте 2019 года Рустам Зейналов подал иск в суд на «Радабанк» и коммунальное предприятие о разрыве договора. Но уже в июне того же года попросил дело не рассматривать.

Кроме него, в суд подал еще один инвестор: 18 ноября прошлого года зарегистрировали иск против тех же ответчиков и инвестор просила до решения суда запретить продавать ее квартиры посторонним. Ближайшее заседание в Индустриальном райсуде назначено на 12 февраля.

Правоохранители тоже заинтересовались «доступным» строительством. В июне 2016 года было открыто уголовное производство № 42016040000000510 о возможном ущербе в 1,2 млн грн, который могли нанести представители «Регіон-Лідер». В прокуратуре подозревали, что здания строили не совсем по проекту и это может привести к разрушению. «Также по программе строительства КП «Агентство регіонального розвитку «Регіон-Лідер»  Днепропетровского областного совета освобождалось от оплаты земельного налога сроком на 2 года на месте строительства двух домов, - сказано в судебном реестре. - Но, несмотря на то, что по программе часть выделенного земельного участка по месту строительства других домов от уплаты земельного налога не освобождалась и квартиры в этих домах продавали по рыночным ценам, бюджет недополучил налог на землю на сумму более 1,2 млн грн». Последний документ о доступе к документам по этому производству датируется ноябрем 2016 года.

Зато мы успели запечатлеть в своих материалах, что летом 2018 года ключи по льготным программам получили аж …6 семей. За счет областного совета — целую одну квартиру. Остальные квартиры были проданы по рыночным ценам.

Доступное жилье на Левобережном-3 в Днепре: какие суды и скандалы связаны с ЖК «Новый массив» 3

Доступное жилье на Левобережном-3 в Днепре: какие суды и скандалы связаны с ЖК «Новый массив» 4

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.