За счет мегатарифов: что Днепрогаз Фирташа закажет у фирмы связанной с экс-нардепом Шипко

За счет мегатарифов: что Днепрогаз Фирташа закажет у фирмы связанной с экс-нардепом Шипко

С начала этого года цена на газ – одна из самых актуальных тем для обсуждений. Но так как в этой сфере в Украине пока работает монополист – облгазы и газсбыты компании РГК Дмитрия Фирташа, то мы решили посмотреть, у кого компании олигарха закупают услуги.

Компании «Дніпропетровськгаз» и «ДНІПРОГАЗ», которые входят в сферу влияния Дмитрия Фирташа и занимаются распределением газа в Днепре и области, недавно провели торги. Нам стало интересно, у кого компании олигарха покупают услуги.

Например, услугу по ремонту 350 бытовых счетчиков газа типа Октава «ДНІПРОПЕТРОВСЬКГАЗ» готов купить у завода «ГЕНЕРАТОР», в отношении которого открыто дело о банкротстве. На момент написания материала, компания Фирташа готова была подписать с этим заводом договор на 330 тыс. 330 грн.

Ремонтом промышленных счетчиков газа (кроме ультразвуковых) по заказу «ДНІПРОПЕТРОВСЬКГАЗ» может заняться фирма «МВВ СЕРВІС» из Ивано-Франковска, у которой основной вид деятельности – оптовая торговля. Эта компания с уставным капиталом в 1000 грн, которую зарегистрировали в октябре прошлого года, может получить подряд на 209 тыс. 990 грн.

Также, компания Фирташа готова подписать соглашения на 39 млн 967 тыс. 827 грн за поверку счетчиков с компанией «УКРСТАНДАРТ-СЕРВІС». Из этой суммы 1 млн 369 тыс. грн может быть потрачено на поверку 35 тыс. 020 счетчиков газа населения и бизнеса, а остальные 107 тыс. 900 грн пойдут на проверку термопреобразователей и преобразователей давления.

По информации аналитической платформы YouControl, у фирмы «УКРСТАНДАРТ-СЕРВІС» есть недвижимость в Днепре по улице Академика Белелюбского, 70. Этот адрес – место регистрации «ДНІПРОПЕТРОВСЬКОГО ПРИЛАДОБУДІВНОГО ЗАВОДУ». Его сервисный центр занимается поверкой расходомеров.

Другая компания олигарха выбирает для проверки приборов учета компанию, которую YouControl связывает с бывшим нардепом от Днепропетровщины Андреем Шипко. По данным системы публичных закупок Prozorro, компания  «ДНІПРОГАЗ» уже подписала договор на 553 тыс. 773,29 грн и готовится подписать соглашение на 1 млн 499 тыс. 900 грн с днепровским предприятием «ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ РЕГІОНАЛЬНИЙ ДЕРЖАВНИЙ НАУКОВО-ТЕХНІЧНИЙ ЦЕНТР СТАНДАРТИЗАЦІЇ, МЕТРОЛОГІЇ ТА СЕРТИФІКАЦІЇ».

По данным аналитической системы, руководителем и представителем госпредприятия зарегистрирован Алексей Федорович Шипко, а учредителем является министерство развития экономики. У этого центра есть филиалы в Никополе, Павлограде и Каменском Днепропетровской области.

О цене на газ и компенсации за электроотопление можно прочитать тут. О том, как купить газ дешевле можно узнать здесь.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.