В Днепропетровской области поищут места самых частых ДТП: зачем это нужно и сколько потратят

В Днепропетровской области поищут места самых частых ДТП: зачем это нужно и сколько потратят

Служба автомобильных дорог намерена изучить места, где происходит наибольшее количество ДТП, и повысить безопасность дорожного движения на этих участках. На эти цели из областного бюджета будет выделено 600 тыс. грн. Подробности читайте в Информатор Деньги.

Статистика ДТП по Днепропетровской области

Уровень аварийности на автомобильных дорогах нашей области является одним из самых высоких по Украине. Согласно статистике патрульной полиции, в 2020 году в Днепропетровской области произошло 12 789 случаев ДТП, в результате которых 2 738 человек получили травмы, а еще 306 человек погибло. Получается, что в среднем каждый месяц происходит 1 065 аварий или же 35 аварий в день.

Чаще всего ДТП происходят в результате столкновений (63%), наезда на препятствия (12%) и наезда на пешехода (5%). Если говорить о причинах аварий, то на первом месте будет нарушение правил маневрирования (41%), на втором – превышение скорости (23%) и на третьем месте – несоблюдение дистанции (17%).

Поиск участков с наибольшим количеством ДТП

В связи с этим Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области объявила два тендера, конечной целью которых является анализ дорожно-транспортных происшествий и принятие мер по повышению безопасности.

Так, первый тендер направлен на поиск участков, где чаще всего случаются ДТП. Опираясь на данные Национальной полиции Украины, подрядчик должен представить два отчета. В первом отчете должен быть анализ покилометрового распределения ДТП, информация о местах концентрации аварий за последние три года, а также прослежена динамика аварийности на существующих участках концентрации ДТП.

Годовой отчет будет включать в себя исследование мест концентрации ДТП, определение интенсивности движения на участках концентрации ДТП, назначение мер по повышению безопасности дорожного движения и совершенствованию дорожных условий.

Аукцион по тендеру пройдет 16 февраля, а за свои услуги компания-победитель может получить 279 тыс. 778 грн.

Наполнение Базы данных учета и анализа ДТП

Целью второго тендера, объявленного Службой автомобильных дорог, является наполнение Базы данных учета и анализа ДТП на автомобильных дорогах области. Заявки на участие в тендере принимаются до 15 февраля, а аукцион назначен на следующий день, 16 февраля. Стоимость услуг подрядчика оценивается в 319 тыс. 935 грн.

По условиям техзадания, компания-победитель должна собирать данные о состоянии аварийности на автодорогах государственного значения в пределах Днепропетровской области и вносить их в Базу данных учета и анализа ДТП. Она также будет проводить мониторинг ДТП в I-IV кварталах 2021 г. в сравнении с другими регионами Украины и по сравнению с прошлым годом.

Кроме этого, подрядчик должен консультировать по работе с программой учета и анализа отраслевой Базы данных ДТП, вносить изменения, устранять неполадки и сбои в работе программы.

Все эти действия должны уменьшить аварийность на автомобильных дорогах, сохранить жизни и здоровье людей, а также снизить материальный ущерб от дорожно-транспортных происшествий.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.