В Днепре рассказали, как бизнес может получить деньги от государства на развитие дела

В Днепре рассказали, как бизнес может получить деньги от государства на развитие дела

4 февраля на пресс-конференции в Днепре рассказали, как и на что предпринимателям получить дешевые кредиты по программе «5-7-9». Об этом читайте в Информатор Деньги.

Что такое программа «5-7-9»

«Уже несколько лет государство поддерживает малый и средний бизнес. Это делают в основном органы местного самоуправления, администрации при президенте в областях. Развернутые программы семинаров, тренингов, интенсивов проходят достаточно часто. Торгово-промышленная палата в Днепре также занимается открытыми семинарами и поддерживает малый и средний бизнес.

Очень важно, что создан специальный нормативный документ. Это Порядок предоставления финансовой государственной помощи субъектам малого и среднего бизнеса. Он утвержден постановлением Кабинета Министров №28 от 24 января 2020 года. Программа работать будет в течение 5 лет. Она является самой масштабной программой, которая охватывает большие слои малого и среднего бизнеса», – рассказывает руководительница поддержки малого и среднего бизнеса при Днепропетровской торгово-промышленной палате Ольга Целуйко.

Программа «5-7-9» – это специальная программа для малого и среднего бизнеса, по которой государство погасит часть процентов предпринимателей/предприятий/группы компаний по кредитам.

Кто сможет получить кредиты

«Могут получить кредиты и предприниматели, и предприятия, с оборотами для микропредприятий – до 60 млн грн (2 млн евро), малые предприятия – до 300 млн грн, крупные предприятия – 600 млн грн. Обороты рассчитываются за год. Если структура бизнеса подразумевает несколько предприятий, то тогда складываются вместе и считаются по специальной методике эти обороты.

Прежде всего, нужно сказать, что это должен быть легальный бизнес. Проверяется официальная финансовая отчетность. Нужно быть готовым к тому, чтобы бизнес был прозрачен. Тогда вы сможете участвовать в государственных программах поддержки.

Кредиты даются как бизнесу, который уже действует, так и стартапам. Кроме того, что очень важно, программа кредитования может выдаваться на рефинансирование кредитов, которые уже взял бизнес, а проценты по ним высоки.

Допустим, у вас есть кредит уже сейчас, и вы хотите его рефинансировать под более выгодную ставку и подходите под эту программу. Допустим, базовая ставка по кредиту 14%. Так вот: 7% компенсирует вам государство через фонд предпринимательства, а 7% вы заплатите льготных. Деньги непосредственно получает банк, который обслуживает ваш кредит.

Там достаточно жесткие условия кредитования. В основном это ограничения до 50 млн грн. Программа работает в течение 5 лет. Выдаются кредиты под рефинансирование на 3 года по программе, а в целом тоже на 5 лет. Возможно, у каждого банка есть еще какие-то свои условия.

Эти низкие проценты достигаются за счет того, что базовую процентную ставку по кредиту частично оплачивает предприниматель (или предприятие), а часть погашает государство за счет государственных средств», – объясняет Ольга Целуйко.

У программы уже 24 банка-партнера и есть специальный сайт, где можно получить более подробную информацию.

Какие кредиты выдают банки

«С программой «5-7-9» мы работаем почти год. Условия предоставления кредитов в рамках этой программы стандарты, нет никаких преференций. Нет преференций и к обеспечению, которое клиенты должны предоставить по кредитам. Клиентам выгодно кредитоваться по этой программе, потому что от государства клиенты получают маленькие проценты – 0%, 3%, 7%, 9%. Это зависит от того кредита, который клиент выбирает в рамках программы.

Кредиты разделены на 2 блока – инвестиционные и антикризисные. Если это инвестиционные цели – в рамках этой цели можно приобрести основные средства предприятия, нежилую коммерческую недвижимость или отремонтировать ее – тут процентная ставка по кредиту для клиента будет 7% или 9% годовых. Если цели у клиента инвестиционные, конкретные, тогда мы кредитные ресурсы напрямую выдаем продавцу/поставщику услуг. На текущий счет заемщика в рамках инвестиционных кредитов мы денег не выдаем.

Если клиент подтверждает, что он пострадал от пандемии, от карантина, тогда имеет право получить кредит на пополнение оборотных средств. Этот кредит его поддержит на то время, когда ему сложно. Такой кредит будет стоить ему 0% до окончания карантина, а после карантина – 3% годовых. Такой кредит мы выдаем напрямую на текущий счет клиента.

Чаще выдаем кредиты на развитие бизнеса. Львиная доля кредитов выдаются действующему бизнесу. В основном это те, кто занимается оптовой торговлей. Также среди главных клиентов по этой программе сельхоз производители. Они берут кредиты на конкретные инвестиционные цели (например, покупка сельхоз техники) и на пополнение оборотных средств (покупка семян, удобрений и т.д.)», – добавляет руководительница направления кредитования малого и среднего бизнеса в Днепропетровской области Илона Фисюн.

«Есть еще направление использования кредитов – направление прав интеллектуальной собственности по договорам коммерческой концессии, т.е. франшизы. Это когда торговая марка (кафе, любой вид услуги, обслуживания, торговля) продает в свой бизнес, чтобы он мог распространяться в каком-то городе. Мы видим, как у нас в городе тоже появляются работающие по франшизе кафе или другие заведения. На такую деятельность тоже распространяется это кредитование. На это нужно обратить внимание, потому что самому составить бизнес-план достаточно сложно, а франшиза предполагает, что вам выдают маленький кусочек участия в готовом уже бизнесе, где разработаны все бизнес-процессы», – говорит Ольга Целуйко.

Как стать участником программы и не потерять деньги

Физические лица-предприниматели или юридические лица, работающие с банками и имеющие там открытые корпоративные счета, могут обратиться в свое отделение для подачи заявки. Она будет обработана сотрудниками банка, а затем бизнесменов пригласят оговорить условия кредитования. Если ваш банк не является партнером программы, то нужно стать клиентом и другого банка, который кредиты от государства по программе «5-7-9» выдает.

«Очень важно, чтобы клиент, который принимает участие в программе «Доступные кредиты», четко понимал, как эти деньги нужно использовать. Если деньги будут использованы, как прописано в условиях договора, клиент из этой программы будет исключен. Таких случаев не было ни одного. Все клиенты четко понимают, как надо работать.

От банка зависит, сколько займет процесс получения кредита. В нашем банке, если деньги предоставляются клиенту, мы сегодня-завтра проверяем, куда они пошли. Если они пошли в правильно русло – все нормально. Если нет – уведомляем клиента.

В рамках доступных кредитов всех заемщиков мы оцениваем как всегда, по стандартной схеме, по правилам НБУ. Если отказываем, возможно, финансовое состояние (по стандарту НБУ) предпринимателя/предприятия не соответствует тому, которое мы можем кредитовать. Бывает такое, что не подходит залог, который предлагает клиент. Где-то из 4-5 кредитов 1 мы точно выдаем», – приводит информацию Илона Фисюн.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.