НСЖУ выступает против блокировки телеканалов в Украине и будет обращаться в международные организации

НСЖУ выступает против блокировки телеканалов в Украине и будет обращаться в международные организации

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что решение украинских властей прекратить вещание украинских телеканалов 112-Украина, ЗИК и Ньюсван является «информационным взрывом и шокирует международные институты».

Об этом Информатору стало известно из сообщения на сайте НСЖУ.

НСЖУ будет информировать о чрезвычайной ситуации с блокировкой телеканалов международные организации

«Внесудебный внезапный запрет деятельности трех украинских телеканалов - это чрезвычайная ситуация. Украинские журналисты, медиа и владельцы СМИ имеют право на свободу слова и на профессию. И несут за свою деятельность ответственность. Но ответственность в рамках закона;

Лишение БЕЗ СУДА многомиллионной аудитории доступа к украинским СМИ, лишение сотен журналистов и медийщиков права на профессию - это наступление на свободу слова. Политическая принадлежность украинских владельцев зарегистрированных в Украине СМИ - не преступление. Решение украинских властей является информационным взрывом и шокирует международные институты, которые занимаются защитой прав журналистов и свободой слова.

Национальный союз журналистов Украины будет информировать о чрезвычайной ситуации Международную федерацию журналистов, Европейскую федерацию журналистов, наших партнеров - Офис ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

НСЖУ последовательна в защите прав украинских журналистов: мы защищали и защищаем коллег, которых бросали в тюрьмы в России (Роман Сущенко), в оккупированном Донбассе (Станислав Асеев, Валерий Макеев, Мария Варфоломеева и другие) и аннексированом Крыму (Николай Семена, крымско-татарские гражданские журналисты). Мы осуждаем физические атаки на журналистов в Украине, боремся с системной безнаказанностью и против разделения журналистов на «правильных» и «неправильных». В дискуссиях журналист или чиновник - мы всегда на стороне журналистов и свободы слова. Конечно, призывая коллег быть ответственными. Поэтому этот пост - не о политической поддержке украинских политиков. А о праве украинских СМИ и журналистов иметь права и обязанности - по закону, а не получить внезапное блокировки - по указу», - заявил Сергей Томиленко.

Такой подход к свободе слова шокирует

«Такой подход шокирует, - заявил в комментарии Информатору глава Днепропетровской областной организации НСЖУ Алексей Ковальчук, - На мой взгляд, это тест-драйв определенной технологии, когда без решения суда можно останавливать деятельность того или иного СМИ. В первую очередь под ее действие попадают телеканалы, радиостанции, газеты, имеющие лицензию или государственную регистрацию. Это опасный сигнал, опасный прецедент для нас всех. Помимо того, что от закрытия медиа страдают зрители и свобода слова, на каждом телеканале работают журналисты, техники, у которых семьи. Люди могут остаться без работы. То есть мы видим обкатку механизма неугодных СМИ и мы не можем прогнозировать, кто не понравится властям завтра. Если мы строим демократическое правовое государство, руководство страны должно показывать приверженность соблюдению законов и норм. Если телеканалы что-то нарушили, об этом должен заявить Нацсовет по телевидению и радиовещанию и принять решение о наказании в рамках, определенных законом».

Как ранее сообщал Информатор, Президент Украины Владимир Зеленский вечером 2 февраля ввел в действие решение СНБО о санкциях против нардепа от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Тараса Козака и телеканалов «112 Украина», ZIK, NewsOne. Трансляция этих информационных телеканалов была остановлена в ночь на 3 февраля.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.