В Днепре адвокат рассказал, чего ждать бизнесу от нового Бюро экономической безопасности

В Днепре адвокат рассказал, чего ждать бизнесу от нового Бюро экономической безопасности

2 февраля в медиацентре Информатор адвокат Станислав Лифлянчик рассказал, что такое Бюро экономической безопасности, какими преступлениями оно будет заниматься, кто сможет там работать и изменится ли что-то для бизнеса.

Какие органы раньше проверяли бизнес на наличие преступлений

«Ранее, до реформы милиции в полицию, существовали такие отделы как УБОП и УБЭП. Первый занимался организованной преступностью, а второй – экономической. Этот УБЭП аккумулировал в себе все полномочия, необходимые для того, чтобы проверять бизнес на наличие экономических преступлений, собирать доказательства, проводить все досудебные следственные действия и передавать в дальнейшем дела в прокуратуру и затем в суд, – говорит Станислав Лифлянчик, адвокат и управляющий партнер адвокатской фирмы ПАКС.

После реформы полиции их расформировали и создали отдел на их базе, который этим занимался. Параллельно с этим отделом у нас еще существует налоговая милиция, и в большей степени их полномочия дублируется. Поэтому предприниматель в принципе не может никак разобраться, почему к нему приходят сразу два органа: то налоговая милиция, то полиция, а иногда даже прокуратура приходит.

Каждый раз это заканчивается тем, что останавливается хозяйственная деятельность, нормальный режим работы предприятия, и в дальнейшем они втягиваются в какие-то судебные разбирательства. В большинстве случаев это заканчивается закрытием уголовного дела из-за отсутствия состава преступления или тем, что выносится оправдательный приговор. Либо все это дело остается на досудебном следствии и никуда не уходит. Действия вот этих проверяющих дублирующих друг друга органов, по сути, приводят к неэффективности работы, проверки и предотвращению экономических преступлений. При этом у нас есть еще и НАБУ, которое занимается отчасти тем же».

Что меняет новый закон в системе работы контролирующих органов

По словам адвоката, у законодателя появилась идея создать отдельный орган, который будет аккумулировать в себе именно эти полномочия. «Такие же полномочия забрать у правоохранительных органов, прокуратуры, СБУ, НАБУ, чтобы у нас было отдельное Бюро экономической безопасности (БЭБ).

Законом на данный момент предусмотрено не более 3000 человек в штате. Этого по идее должно хватить, потому что экономические преступления – это по своей сути схемы. Достаточно просто работать с документами и базами, которые существуют, для того чтобы понять, было ли совершено преступление или нет. Этот БЭБ получает доступ к ряду реестров, он сможет достаточно оперативно устанавливать необходимые для него обстоятельства, собирать данные и доказательства. Но в целом для бизнеса особо ничего не изменится: у него как был такой орган, так и остается.

Мнения по поводу создания БЭБ несколько скептические, потому что у нас в принципе меняется название, формат и юридические лица, а их суть не меняется. То есть все равно это будет происходить силовым методом и с определенными злоупотреблениями. У нас нет системы сдержек и противовесов, которые бы каким-либо образом мешали этим органам выходить за рамки своих полномочий. Каждый раз это будет заканчиваться или выемкой документов или остановкой работы предприятия на время обыска. Сам по себе закон абсолютно нормальный. По сути, он создает один орган из нескольких существующих. Но он не делает ничего нового, а имеет собирательный характер».

Кто сможет работать в Бюро экономической безопасности

По словам Станислава Лифлянчика, кандидаты будут проходить очень тщательный отбор, будет проверяться их прошлое на уголовные или административные правонарушения, они будут проходить полиграф и т.д. «Довольно серьезные требования к директору: он должен быть не младше 35 лет, иметь опыт работы на руководствующей должности, не менее 10 лет стажа работы в юриспруденции, должен разбираться в экономике, иметь соответствующее образование и «кристально чистое» прошлое.

После того как закон вступит в действие, Кабмин будет вводить непосредственно сам орган в действие. Полностью этот закон вступит в силу, когда этот орган будет сформирован. И вот когда этот орган будет сформирован, вступит в силу запрет на принятие на работу, к примеру, правоохранителей, которые были назначены и работали в период с 2010 по 2016 год, и которые подпадают под действие люстрации.

Есть мнение, будто бы из налоговой милиции всех просто возьмут и переведут в БЭБ, но я не нашел этому подтверждения, потому что никакого перевода не будет. Возможно, эти люди будут работать, но они обязательно должны пройти отбор. Для них будут те же правила, что и для всех остальных. Вопрос к комиссии, насколько она будет объективна и насколько справится со своей задачей. Вопрос опять-таки к кандидатам, насколько они смогут скрыть какие-то свои данные и цели, когда идут на эту работу. Действительно ли они собираются расследовать экономические преступления или же будут заниматься непонятно чем, чем занимались на сегодняшний день».

Кто будет контролировать деятельность Бюро экономической безопасности

«Глава БЭБ будет ответственен перед Министерством и непосредственно Кабинетом министров. Потом еще создадут орган, который будет контролировать деятельность самого БЭБ, то есть проводить внутреннее расследование, – комментирует адвокат. – Этот орган также может запрашивать всю информацию о деятельности БЭБ и его главы, поэтому чисто теоретически главу можно отозвать. К тому же, у него есть срок, на который он назначается – 5 лет. Избираться он может не более 2 раз подряд. То же самое касается и всех сотрудников: они будут назначаться на определенное время.

Также будет создаваться Наблюдательный совет, который будет состоять из простых граждан. Туда могут входить представители СМИ, общественники и все, кто хочет. Правда, к кандидатам тоже есть определенные требования. Они более приземленные, и вопросы больше касаются прошлого. Данный совет назначается не более чем на 2 года, а кандидат в Наблюдательном совете может избираться не более 2 раз подряд. Но, опять-таки, если туда может войти каждый, то не будет ли там осуществляться определенное давление на ее членов, возможно, они будут приходить туда с какими-то задними мыслями. То есть остается человеческий фактор.

У нас опять выстраивается не система, а существование органа на основании определенных личностей. Все равно основные вопросы будет решать руководство, глава Наблюдательного совета, директор этого БЭБа и начальники соответствующих отделов. Директор БЭБа имеет вообще неограниченное количество полномочий. Он создает порядок инструкций, все отделы на местах и назначает начальников. Соответственно, как он скажет, так и будет. Мы опять завязываем все это дело на личности. Как по мне, порядки и инструкции должен создавать не он, а те, кому он подотчетен, кто может его контролировать».

Какие полномочия будут у Бюро экономической безопасности

БЭБ будет обладать достаточно широкими полномочиями, считает Станислав Лифлянчик. «Это все преступления, которые касаются рейдерских захватов, подделки документов и их использования в хозяйственной деятельности, различных фальсификаций, мошеннических действий, связанных с корпоративным правом и хозяйственной деятельностью, вопросов, связанных с СБУ, когда речь идет о финансировании терроризма, и различные другие преступления. То есть это все преступления, которые подпадают под понятие экономической деятельности. Там огромный список статей Уголовного кодекса и довольно большие полномочия.

У нас также есть закон о финансовом контроле, который хорошо сопрягается с деятельностью БЭБ. По этому финконтролю мы будем предоставлять информацию, и если мы нарушаем условия этого закона, и БЭБ устанавливает, что там нарушений более чем достаточно для открытия уголовного дела, то они тут же включаются и начинают этим заниматься. Таким образом, уже будет не какой-то административный штраф, а будет открываться уголовное производство».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.