В Верховной Раде предлагают карать за второй паспорт: чем грозят

В Верховной Раде предлагают карать за второй паспорт: чем грозят

Законопроект предлагает легализовать и так существующий факт двойного гражданства у украинцев.

Группа народных депутатов зарегистрировала законопроект №4640 «Про внесення змін до деяких законів України щодо правового забезпечення наявності іноземного громадянства (підданства) у громадян України». Об этом сказано в сообщении телеграмм-канала Адвокат Права.

Авторы законопроекта хотят предоставить эмигрантам из ЕС, Канады, США и Австралии право принимать активное участие в политической жизни Украины. При этом, законопроект требует, чтобы госслужащие категорий «А» и «Б» подавали заявления об отсутствии иностранного гражданства. Если это станет известным, то чиновники могут лишится должностей, в том числе и в органах местного самоуправления. Для этого введут декларирование наличия или отсутствия иностранного гражданства и создадут специальный реестр граждан Украины, у которых есть гражданство других государств.

Также, вводится понятие «государство-агрессор» по отношению к Украине. Люди с таким гражданством будут лишены права участвовать в выборах. Такой запрет будет существовать до тех пор, пока человек не откажется от такого гражданства или до отмены по отношению с стране статуса «агрессора». Авторы утверждают, что украинцев с российским паспортом могут использоваться для подрыва суверенитета Украины.

При этом, за неправдивую информацию о наличии российского паспорта могут наказать сроком - от 2 до 5 лет тюрьмы. Об этом сказано в законопроекте №4641 «Про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення кримінальної відповідальності за неповідомлення громадянином України про наявність громадянства (підданства) держави-агресора». Для этого, нардепы предлагают дополнить Уголовный кодекс новой статьей 114-2 «Неповідомлення громадянином України про наявність громадянства (підданства) держави-агресора», якою передбачено кримінальну відповідальність за вищевказане правопорушення».

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.