В Никополе мэрия Саюка за 7,7 миллиона купит газ для школ у продавцов обуви: кто они

В Никополе мэрия Саюка за 7,7 миллиона купит газ для школ у продавцов обуви: кто они

Топливо должны поставить до конца 2021 года.

Отдел образования и науки Никопольского горсовета может подписать договор на поставку газа до конца этого года на 7 млн 762 тыс. 898 грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

В Никополе мэрия Саюка за 7,7 миллиона купит газ для школ у продавцов обуви: кто они 1

На конкурс подали заявки 4 компании:

  • «СЕРВІС ГРУПП ЛТД»;
  • «Дніпропетровськгаз збут»;
  • «ЕКОТЕХНОІНВЕСТ»;
  • «ЕНЕРГОГАЗРЕЗЕРВ».

Только две фирмы допустили к аукциону и среди них не было аффилированный с группой РГК Дмитрия Фирташа компании «Дніпропетровськгаз збут». В итоге, самым выгодным было предложение «СЕРВІС ГРУПП ЛТД» - 7 млн 762 тыс. 897,96 грн. На момент подготовки материала компания ожидала подписания договора на поставку 1 млн 294 тыс. 032 куб. м газа.

Что за СЕРВІС ГРУПП ЛТД

По информации аналитической платформы YouControl, «СЕРВІС ГРУПП ЛТД» зарегистрировали больше 7 лет назад в Харькове. Сначала, по виду деятельности, фирма могла торговать шубами, обувью и текстилем, но позже сменила род занятий на торговлю топливом.

Сейчас руководит компанией с 1000 гривнами уставного капитала Наталья Рождественская. Она же вместе с Дарьей Яценко зарегистрирована учредителями компании. В 2016-2017 годах учредителем была Людмила Мануйлова. На сайте она записана как главный бухгалтер и ее имя и фамилия есть в списке учредителей компании по торговле газом «УКР-ПОСТАЧАЛЬНИК» и по торговле электричеством «ЕНЕРГОНОСІЇ УКРАЇНИ».

При этом, победитель аукциона может торговать не только газом. На сайте «СЕРВІС ГРУПП ЛТД» сказано, что предприятие продает еще и электричество. Топливо продают бюджетным организациям, бизнесу, частным клиентам и производствам. По данным системы Prozorro, в 2017, 2019, 2020 и в начале 2021 года фирма смогла подписать договоров на 503,2 млн грн.

О том, кто в Никополе греет миллионы на питании школьников можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Через несколько дней после выхода наших материалов мэр Никополя Александр Саюк решил их прокомментировать. Мы решили, что это важно для наших читателей, поэтому публикуем его ответ в видео и буквах. А вот здесь можете почитать о том, насколько мэру Саюу повысили зарплату. 

«Относительно публикаций в издании «Информатор» в стиле: «Водоканал Саюка…», «Мэрия Саюка…» что-то закупила. – сказал в своем обращении мэр Никополя Александр Саюк. – Я считаю, что это издание опускается до уровня «желтой» прессы и фейковых сенсаций. Все мы хорошо понимаем, что такие заголовки нужны точно не для освещения информации. Они не отвечают стандартам объективной журналистики и мне не понятно зачем такое издание обращаются к подобным провокациям.

В моей декларации нет водоканала в собственности, как и мэрии. Это собственность громады города. Но хочу отметить, что я как городской голова понимаю - все, что происходит в городе находится в моей зоне ответственности.

Я неоднократно отмечал, что власть у нас открытая и публичная. Мы ни от кого не прячем информацию и все равно хочу дать ответ на эти публикации.

Что касается водоканала и закупки хлора: в публикации (ее можно прочитать тут) подана недостоверная информация. Сегодня еще действуют договоры на поставку хлора. Поставки идут и угрозы срыва никакой нет. Запасы хлора в Никополе есть и будут. Поэтому не нужно делать фальшивых сенсаций. В будущем призываю обращаться к нам, чтобы получать правдивую информацию.

Давайте придерживаться баланса мнений. Сегодня действительно есть тендер на поставку хлора и гиперхлорида. Все проводится в рамках действующего законодательства. Торги открыты и принять участия в них могут все желающие.

Конечно, между участниками торгов могут возникать претензии и жалобы и это нормальный процесс, который происходит на условиях портала Prozorro. Поэтому информацию в публикации можно считать неправдивой, учитывая сказанное.

Относительно публикации о закупке газа (прочитать ее можно тут) с провокационным заголовком. Что касается закупок, то их согласно законодательства выполняют распорядители средств. В этом случае, это отдел образования и науки Никопольского горсовета. Закупка проведена с учетом всех требований и норм законодательства. Городская власть не может и не должна никаким образом влиять на ход торгов. Если один из участников выполняет все законные и соответствующие условия торгов и дает лучшее, среди участников, предложение, то соответственно он и побеждает в торгах. Учитывая это, не важно, какие виды экономической деятельности проводит данный участник, если он выполняет все условия платформы Prozorro. Компания может заниматься как поставками газа, так и чем угодно, хоть SPA-салоны открывать. Так в чем тут сенсация? Вы что действительно такого мнения о своих читателях?»

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.