Чья фирма и когда запишет уроки «Всеукраинской школы-онлайн» за 18 миллионов гривен

Чья фирма и когда запишет уроки «Всеукраинской школы-онлайн» за 18 миллионов гривен

Без конкурса фирма, которую связывают с бывшим нардепом Василием Хмельницким получила миллионы от образования. Что сделают на эти деньги – читайте в материале.

Государственное учреждение «Український інститут розвитку освіти» Министерства образования и науки 26 января заключило соглашение с общественным союзом «Освіторія» на создание онлайн-уроков на 17,79 млн грн. Об этом сказано в материале сайта «Наші гроші» со ссылкой на систему Prozorro.

Планируется, что до 30 апреля поэтапно создадут и разместят на платформе «Всеукраинская школа онлайн» тысячу онлайн-уроков для учеников 5-11 классов и учителей по 17 тыс. 787 грн.

Цена включает съемку и продакшн видео-уроков, размещение уроков дистанционных курсов, организационное сопровождение проекта, гонорары автора, старшего проектного менеджера, проектного менеджера, методистов, дизайнеров и литературных редакторов, администратора локаций, координатора по сопровождению дистанционных курсов, а также ЕСВ и НДС.

Закупку провели без аукциона по переговорной процедуре из-за «возникновения особых экономических или социальных обстоятельств, связанных с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, которые делают невозможным соблюдение заказчиком сроков для проведения тендера». В обосновании этого заказчик сослался на постановление, которым Кабмин 13 октября 2020 года предусмотрел создание этих онлайн-уроков для школьников и учителей. Еще там упомянут протокол внеочередного заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 24 сентября 2020 года, где сказано, что в 2020-2021 учебном году необходимо обеспечить надлежащий уровень организации образовательного процесса в условиях карантина. А также два постановления, которыми Кабмин весной-летом 2020 ввел карантин в связи с пандемией коронавируса Sars-CoV-2.

По данным реестра Минюста, учредителями общественного союза «Освіторія» является фирма «Сапсанінвест» кипрской «Шеріті Консалтинг Лімітед» Эмили Лисандру и фирма « Оіл Трейдінг Сервіс» Тимура Ламандзии, а конечными бенефициарами зарегистрированы экснардеп Василий Хмельницкий и его жена Зоя Литвин.

Напомним, что весной 2020 года министерство образования запустило «Всеукраинскую школу онлайн» совместно с «Освіторією», Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и другими. Видеоуроки транслировали на канале МОН в «YouTube». Их снимали в частной Новопечерский школе Киева, учредителями которой являются Зоя Литвин, «Освіторія» и БО « Благодійний фонд «Кі Фанд» Василия Хмельницкого.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.