В Днепре на деревья потратят 93,8 миллиона гривен: что спилят и как поухаживают

В Днепре на деревья потратят 93,8 миллиона гривен: что спилят и как поухаживают

Горсовет Днепра ищет фирму, которая будет ухаживать за зелеными насаждениями города в течение всего 2021 года. За свои услуги подрядчик может получить 93 млн. грн. Подробности читайте в статье Информатор Деньги.

В системе электронных закупок «Prozorro» появилось два тендера на услуги по ремонту и содержанию зеленых насаждений Днепра. Заказчиком выступает Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета. По оценкам чиновников, общая стоимость таких услуг составит 93 млн. 795 тыс. 930 грн.

Услуги по содержанию зеленых насаждений

Аукцион по самому крупному тендеру, стоимостью 73 млн. грн., пройдет 29 марта, а подавать заявки на участие в торгах можно до 22 февраля. По условиям техзадания, подрядчик должен косить газоны (170 тыс. соток земли), обрабатывать их различными гербицидами от сорняков, вносить в грунт минеральные удобрения, а также убирать скошенную траву. Клумбы и цветники нужно будет поливать из шланга (167 945 кв.м.), пропалывать, подкармливать удобрениями, обрабатывать биостимуляторами (33 734 кв. м.), очищать от опавших листьев, песка и шлака.

Сами цветы дважды за сезон прищипнут (более 240 тыс. шт.), чтобы они лучше росли и цвели, а по окончании цветения – выборочно обрежут. Еще нужно перекопать землю в розариях (748 кв. м.), прополоть пару раз за сезон, опрыскать и проредить кусты чайно-гибридных роз (1509 шт.).

Кроме этого, в перечень работ входит уход за деревьями. Их нужно будет обрезать с помощью бензопилы (1336 шт.), омолодить (1094 шт.), удалить сухие ветки (17 100 шт.) и сформировать крону. Молодые саженцы (250 шт.) привяжут к специальным колышкам. Для полива и подкормки деревьев рядом со стволом сформируют лунки и канавки, которые в течение сезоны будут пропалывать (64 752 шт.). Поросль деревьев, которые выросли самостоятельно, удалят с помощью кустореза, а кусты обрежут секатором. Затем нужно будет выкорчевать пни (3 941 шт.), подробить срезанные ветки и кусты, и утилизировать отходы.

Подрядчик также наладит систему полива зеленых насаждений, установит насосы (6 шт.), фильтры для очистки воды (15 шт.) и счетчики для контроля расхода воды (15 шт.).

Услуги по ремонту зеленых насаждений

Для участия в торгах по второму тендеру, стоимостью 20 млн. грн, нужно успеть подать заявку до 22 февраля. Как и в случае с предыдущим тендером, аукцион пройдет 29 марта.

Теперь что касается перечня работ, которые входят в тендер под названием «Текущий ремонт зеленых насаждений». Согласно техзаданию, подрядчику необходимо будет удалить сухие и аварийные деревья (5 558 кв. м.) с помощью автоподъемника, измельчить ветки и кроны деревьев, а затем вывести отходы (886 т) для дальнейшей утилизации.

Кроме этого, фирма-победитель должна обустроить систему полива зеленых насаждений. Для этого нужно будет проложить трубы для подачи холодной воды, установить насосы (4 шт.), фильтры для очистки воды (2 шт.), датчики давления (5 шт.), метеостанцию, автоматизированную систему управления насосом и контроллер автоматического полива.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.