Суд возобновил расследование дела о рекламе «Слуг народа» на Днепропетровщине за счет бюджета

Суд возобновил расследование дела о рекламе «Слуг народа» на Днепропетровщине за счет бюджета

Высший антикоррупционный суд возобновил расследование, согласно которому предположительно под видом социальной рекламы, чиновники ОГА при экс-губернаторе Александре Бондаренко незаконно вешали билборды «Слуги народа» перед выборами.

Об этом Информатор Деньги узнали с сайта «Наші гроші».

Ранее Национальное агентство борьбы с коррупцией (НАБУ) расследовало факты возможных злоупотреблений чиновников при размещении политической рекламы партии «Слуга народа» за бюджетные деньги под видом социальной рекламы.  Однако затем дело закрыли, а Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 16 января постановил возобновить расследование.

В чем подозревают экс-чиновников

25 сентября 2020 года директор общественной организации «ЦСТ «Інфопростір» Станислав Билодиденко сообщил в НАБУ, что по тендеру «Рекламные и маркетинговые услуги» в системе ProZorro департамент массовых коммуникаций Днепропетровской облгосадминистрации должен был разместить 1827 единиц постеров социальной рекламы на стационарных конструкциях (т.е. на билбордах) за 4,02 млн грн. А вместо большей части социальных постеров, по мнению представителей  «ЦСТ «Інфопростір», за бюджетные деньги чиновники разместили предвыборную рекламу партии «Слуга народа» с изображением кандидатов.

Стоит отметить, что это происходило во время работы бывшего губернатора Днепропетровской области Александра Бондаренко, тоже баллотировавшегося от «Слуги народа» в областной совет.

Этот тендер департамент массовых коммуникаций огласил 1 апреля двумя лотами. На тендер пришло три участника: ФЛП Александр Кукленко, ООО «Компанія «Формат-М» и ЧП «Верже». Оба лота выиграло ЧП «Верже», предложив за свои услуги более высокие цены. С фирмой были подписаны 2 договора на 3,12 млн грн на размещение социальной рекламы в Днепре и Днепропетровской области до конца 2020 года.

ЧП «Верже» основано в 2003 году в Днепре, специализируется в т.ч. на изготовлении печатных форм и полиграфических услугах, его единственным владельцем выступает местный житель Андрей Еременко. Участвовало только в этом тендере и его выиграло.

Руководитель ЧП «Верже» Елена Мицик 12 мая 2020 года подписала договор с на тот момент директором департамента массовых коммуникаций ОГА Натальей Зборец. В качестве субподрядчика фирма привлекла ООО «Омега Принт».

ООО «Омега Принт» специализируется на полиграфических услугах, принадлежит жителю Днепра Евгению Комолову и зарегистрированному в Донецке Максиму Шалдырвану. С 2016 года фирма получила тендеров на 1,69 млн грн.

Как проходило расследование

19 октября НАБУ открыло дело по заявлению Станислава Билодиденко, сообщившего о правонарушении 25 сентября 2020 года.

По мнению адвоката ОО «Центр соціальних технологій «Інфопростір» Елены Старожук, расследование размещения незаконной политической рекламы за бюджетные средства проводилось формально, заявителя об уголовном правонарушении не допрашивали. А директора ООО «Верже» Елену Мицик и бывшего директора Департамента массовых коммуникаций Днепропетровской ОГА Наталью Зборец допросили «без установления обстоятельств», на которые указывал заявитель в сообщении к правоохранительным органам.

По мнению адвоката, Елена Мицик и Наталья Зборец заинтересованы в закрытии дела, поэтому их объяснения детектив должен был проверить, в т.ч. рабочими документами, перепиской, допросами подчиненных. Наталья Зборец заявляла в полицию о «размещении печатных материалов без ведома собственника». Т.е. это можно понимать так, что кто-то разместил агитацию партии на билбордах обладминистрации без ее ведома, когда там должна была висеть социальная реклама.

Досудебное расследование длилось всего 2 месяца. А затем по отсутствию состава уголовного преступление производство закрыли в НАБУ 17 декабря.

24 и 28 декабря ЧП «Верже» и департамент массовых коммуникаций внесли изменения в договора: продлили их до конца марта 2021 года и снизили стоимость услуг почти на миллион гривен.

По информации детектива НАБУ Юрия Коваля (который и закрывал уголовное производство), ЧП «Верже» разместило социальную рекламу согласно договорам. Копии документов и фотоотчеты предприятие ему прислало. Он проверял факт возможного злоупотребления властью. А «размещение политической рекламы неустановленными лицами», как сообщил детектив, это не компетенция НАБУ.

Но судья установила, что документы подтверждают размещение только 777 постеров на сумму около 1,6 млн грн. А по договорам этих постеров должны были сделать и разместить 1827 штук. Исходя из этого факт, суд возобновил уголовное производство по делу.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.